Ильшат

опязательно ли в протоколе в конце писать *с моих слов написано верно и мной прочитано*?

Наталья Трусова

УПК РФ Статья 190. Протокол допроса. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению. Это закон, а его нарушать нельзя... Отказ от подписи будет отражен лицом, производящим допрос.

Ivan Asonov

конечно обязательно, если только так и есть на самом деле, а если написано не верно простите переписать или вносите дополнения

Ира Рысина

согласно статьи конституции, можешь вообще ничего не подписывать и не давать показаний против себя и своих близких, но если ты потерпевший, то конечно стоит

Роман

Можно и не писать, а только поставить свою подпись. Насчет указанной записи - это подстраховка следственных органов, чтобы впоследствии обвиняемый ( ну, или свидетель, например) не мог оспорить правильность записи своих показаний.

Lestrigon Lestrigon

Необязательно, но желательно (если все правильно записано)