Сергей Илюхин

Посоветуйте пожалуйста! У мужа на руках вскочили волдыри (как будто после ожога)

а потом переросли в глубокую ранку, как будто запекшаяся кровь! Что это может быть? и как лечить?

он не обжигался, но ходил по морозу без перчаток

Муродали Тагоймуродов

Прежде всего, подставить обожженное место под струю холодной воды на 10-15 минут.
Подобная процедура недопустима, если ожог вызван серной кислотой, в таком случае кислоту удаляют мыльным или содовым раствором.
Как только боль утихнет, можно смазать покрасневшую кожу спиртом или водкой.
В народе применяют мятную зубную пасту. Замечено, что она не только успокаивает боль, но и предотвращает появление волдырей.
Если волдырь появился, то не пытайтесь его вскрыть, а лучше обратитесь к врачу.
Вообще, если волдырь небольшой, то достаточно проколоть его стерильной иголкой и выпустить жидкость. Лёгкие ожоги можно с успехом лечить при помощи тертого картофеля, свёклы, моркови, капустного листа. Только надо не забывать менять повязку, когда она будет нагреваться. Прекрасно действует на лёгкие ожоги теплая чайная заварка. Ею надо постоянно пропитывать кусочек марли или ваты и прикладывать к больному месту. Народная медицина рекомендует лечить легкие ожоги мёдом. Поврежденное место смазывают мёдом. Он действует как антисептик и ослабляет болевые ощущения. Хорошо зарекомендовал себя в лечении ожогов сок алоэ. Достаточно выдавливать немного свежего сока и регулярно смазывать поврежденную кожу. При тяжелых ожогах необходимо обратиться к врачу.

Ксения Колючева

А он не признаётся, об какую горячую штучку так ожёгся ? ))))