Ирина

Алгебра, обыкновенная дробь. 0,(4). 0,(7).

Дмитрий Суворов

Правила перевода бесконечной периодической дроби в обыкновенную:

Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, надо из числа, стоящего до второго периода, вычесть число, стоящее до первого периода, и записать эту разность числителем; в знаменателе написать цифру 9 столько раз, сколько цифр в периоде, и после девяток дописать
столько нулей, сколько цифр между запятой и первым периодом.

(4-0)/9 = 4/9

(7-0)/9 = 7/9