Стиночка Ахмедуллаева

Какая порода собак лучше? -немецкая овчарка -московская сорожевая -колли - стаффард -пит буль -лабродор

Хочу себе собаку.
Большее предпочение отдаю больгим собакам, таким как москвечи. Но и бойцовских тоже люблю.
Не знаю какую завести. Мне 13 лет. Не знаю какая собака больше подойдет. Примет ли меняя бойцовские и болшие собака как хозяина для себя?

Я готова заниматся с собакой. Выгуливать, кормить, ходить на занятия, дрессировать и т. д.
Совершенно проив маленьких собак ( даже не предлагать)

Собаку хочу себе как компаньена и охранного.
Мне кажется что немкц подойдет лучше.
Но хочется большое. Подойдет ли москвич для этого?? ?
Если выбирать между москвичем и немцем то кто больше подойдет?
Собаку желаю для того чтобы с ней бегать, гулять по часа 3, играть много, но чтобы и охраняла хорошо.

Московская сторожевая была. Я ее могла удержать, когда она кидалась на собак которыекдались на нее

Ai
Aika

Так, давай разберемся... Помыслим логически.
Рассмотрим москвича:
1. Собака охранная, а следовательно требует проф дрессуры.
2. Нужен либо дом, либо большая квартира.
3. Чисто физически не удержишь если будут стычки с другими собаками.
4. Шерсть нуждается в постоянном уходе.
Питбуль:
1. Очень активная собака, следовательно суперактивные физ нагрузки.
2. Стычки с соседними собаками постоянные.
3. Профессиональная дрессура.
4. Нуждается в роллировании, а лучше проф матчах.
5. Разрешено выгуливать с 14 лет по закону РФ.
Стаффорд:
1. Так же безумно активная собака.
2. Профессиональная дрессура.
3. Стычки с собаками.
4. Так же стафф находится в списке пород, гулять с которыми разрешено с 14 лет.
Немецкая овчарка:
1. Часто попадаются больные дисплазией собаки.
2. Породу испортили, поэтому выбирать нужно крайне внимательно.
4 Проф дрессура.
5. Уход за длинной шерстью.
6. Охранные качества нужно контролировать и пускать в нужное русло.
Лабрадор:
1. По сути своей охотник, поэтому утки у водоемов все его.
2. Нуждается в строгом и последовательном воспитании.
3. Подходит для спортивного человека.
4. Очень активная порода.
5. Жутко испорченна за последнее время.
Колли:
1. Много шерсти
2. Инстинкт пасти овец.
3.Дрессировка обязательна.

Так же, бойцовых пород нет.

Мой совет, перед тем как покупать собаку прочитай о породе все, заранее узнай что и делать в каких ситуациях, чтобы не было проблем. Лучше конечно выбрать самую понравившуюся породу, но с каждой из этих собак нужно заниматься на площадке с кинологом.
Так что ещё раз подумай, прежде чем заводить собаку.

Сергей Александрович

НЕСРАВНИМЫЕ СОБАКИ!
И нет бойцовских пород.
Иди книжку купи, и плюшевую собачку

Алеся Смирнова

Смотря для чего нужна собака. Для охраны подойдут немец и москвич. Лабрадор, стафф и пит охранять не будут, это просто компаньоны, которые любят всех людей.

Жека Миронов

У тебя очень большой разброс в породах. Определись ведь собаку выбирают не по величине а по характерным особенностям породы

Дмитрий Попов

Аленка! никого не слушай, сама хорошо сядь и подумай (просмотрев фотки и характеристики собак) и выбери что тебе по душе больше приглянется. Мы свою стафф. так и выбрали-глянули на нее и она сама тоже к нам потянулась-правда совсем щенком была. а ведь мальчика хотели...

Алла Герасимова

возьми стафа или пита добрые игривые только воспитывать надо очень строго!!!

Марина Кузьмина

ой какой разброс.. Собаки совершенно разные. Смотря для чего собака нужна.

Жанна Макарова

Честно вопрос немного глупый, но смысл он имеет.
Из пород которые ты предлагаешь:
1. Немецкая овчарка
2. Московская сторожевая
3. Колли
4. Стафорд
5. Питбуль
6. Лабрадор
Сразу могу сказать что все породы разные! И понять я не могу смысл вопроса! . Рассказать все о породах или высказать свое мнение? ? -
Я сделаю и то и другое.

Из вышеперечисленных я исключу две породы стафорда и питбуль, потому что не имею опыт общения и содержани
Начнем с темперамента:
1. Немецкая овчарка - умная, спокойная, ВСЕГДА уверенна в себе, любит детей, энергичные и очень послушные собаки, всегда защитят хозяина.
2. Колли- потрясающе умна, обожает детей, невероятно умна, своенравна и чувствительна.
3. Московская сторожевая -уравновешанная, упрямаю, независимм добродушна умна, непрехотлива, выносливая.
4. Лабрадор -добродушный, обожает своего хозяина, детей, плавать и кушать, спокойный, легко поддается дрессуре.

Размер и... .
1. Немецкая овчарка
Рост 55-70 см
Вес 25-40 кг
Продолжительность жизни 9-12 лет

2. Колли
Рост 46-60 см
Вес 22-35 кг
Продолжительность жизни 12-16 лет

3. Московская сторожевая
Рост 73-80 см - в холке
Вес 60-100 кг
Продолжительность жизни до 10 лет

4. Лабрадор
Рост 55-60 см
Вес 30-45 кг
Продолжительность жизни 13-16 лет

ВЫВОД :
1. Если вам нужна собака защитник, готовая встать перед вами и принять своим телом пулю, умную, недоверчивую к чужим людям- то тогда вам подходит немецкая овчарка и московская сторожевая.
2. Если вам нужна собака для семьи с МАЛЕНЬКИМИ детьми, добрая, общительная, очень преданная, любящая всех и все то - вам подойдет лабрадор и колли.

Лично я бы выбрала немецкую овчарку, или лабрадора.
Стафорда и питбуля - я очень не включила в этот список из‐за отсутствия опыта.

Елена Шаломеева

Конечно немецкую овчарку) Уже 10 лет у меня немецкая овчарка. Это самая преданная, умная собака. Покупай - не пожалеешь!

Настенка

Я бы посоветовала лабрадора- охранники они никакие, но достаточно активные, не требуют "твёрдой руки" и прекрасные компаньоны.

Дима Семёнов

голден ретривер

Настена

лабрадоры очень крутые собаки, он тебя будет радовать каждый день, все остальные (кроме колли) не для новичка, к сожалению, "бойцовая" как главного точно не примет, даже пытаться не стоит, поверь мне на слово.. к тому же ты просто ее не удержишь, как и овчарку кстати, как и московскую сторожевую, если она куда то рванет. в общем из всех предложенных, я бы будь на твоем месте взяла лабрадора, они и большие и проблем с воспитанием меньше (в том числе определять кто хозяин не придется) , в общем няши они, бери.
я собаку своей мечты завела только в 20 лет, и поняла, что раньше в силу именно возраста, я бы с ней ну никак не справилась, хоть и очень хотелось как и тебе, но оно того стоило - пару лет подождать.

Олег Ткаченко

Как смотрят родители на твое желание? Я бы повременила на твоем месте. Знаю лично девочку, у которой стафф писил и какал дома, тк она подросла, и пошла по гулькам, некогда было за собачкой ухаживать..

Александр Зиатдинов

Создай голосование (Лабрадор), ну это для меня

Ми
Мира

С большой собакой ты не справишься, тем более с московской сторожевой. Они очень умны, своевольны и самостоятельны, ребёнку подчинятся просто не будет.
Питбуля тоже нельзя советовать - пусть не такая своевольная и самостоятельная, как московская сторожевая, но тоже сложные собаки. Только рябёнку такую собаку не потянуть.
Лабрадоры - они всю жизнь как большие щенки, не очень самостоятельны, довольно легко при необходимости поменяют хозяина, сильно ориентированы на человека, но довольно упрямы во время дрессировки.
Колли - практически идеальная порода собаки - умна, хорошо дрессируется, ориентирована на своего хозяина и семью. Есть не только длиношерстный, но короткошерстный вариант, к тому же очень и очень красивая порода. Идеальный рост (большая, но не громоздкая - до 61 см в холке) , нет лишнего веса. Подходит для занятий несколькими видами спорта. Не агрессивна к человеку, но без лишнего дружелюбия.
Так что это будет идеальный вариант. В советское время в клубах для юных собаководов эту породу рекомендовали, как подходящую для подростков. Кроме колли рекомендовали: боксёра, немецкую овчарку и эрдель-терьера. Наиболее простая из этих пород - немецкая овчарка. Но мне больше по нраву (точнее по характеру) боксёры и эрдель-терьеры.

вывод: колли длиношерстный или короткошерстый, но не бордер-колли. Бордер-колли берут те, кто собирается участвовать с собакой в аджилити.

Аленка Лысенко

Колли очень красивая и грациозная собака

Eвгения Сердюк

в 13 лет-никакую.

Кто такие "бойцовские" собаки?

Сергей Безносенко

Немецкая овчарка они вообще хорошие

Виктор Землин

Ты какой-то глупый вопрос задаешь. У них разные задачи.
И в быту. Сторожевая серет египетскими пирамидами, например.
Лучше....

Илья Балахнин

Немецкая овчарка, но ей нужно серьезно заниматься. Для семьи лучше лаборадор, они хорошо дрессируются и очень добрые к детям и собакам

Татьяна Татьяна

Придерживаюсь стандартов НО.

С.
Сергей ....

Поделюсь собственным опытом.... С детства мечтала о собаке и не о какой-нибудь, а о большой, огромной! Но родители не позволяли мне ее завести ( Примерно с твоего возраста я перелопатила кучу статей и литературы о породах и дрессировке и лишь к 29 годам, когда появилось свое жилье и возможности, завела таки собаку мечты! Сенбернара (почти московская, но крупнее) И только теперь поняла насколько я была к ЭТОМУ НЕ ГОТОВА! Я удерживаю собаку, но во мне 164см роста и 64кг веса! Если бы он мне достался в 13 лет, он бы унес меня куда нибудь в другую страну! Более того, крупные собаки и кушают крупно, готовы ли твои родители ежемесячно закупать недешевый корм/продукты на твоего проглота? И самое важное - любой собаке, от самой безобидной, до охранной требуется дрессировка и воспитание, а это тонны сил, времени и терпения! По себе могу сказать что это очень нелегко и выматывающе, а подростку быстро надоест это испытание на прочность, ибо любая собака всегда будет претендовать на место главаря стаи и тебе придется постоянно указывать ей на позицию подчинения. Поэтому совет такой, если заводить собаку, то лучше девочку (потому-что самки покладистее и легче в воспитании) и если ты готова посвящать кучу своего времени дрессуре, походам в клуб собаководов, ОКД (общий курс дрессировки) то заводи немца, это умнейшая собака, и если приложить усилия к воспитанию, она будет понимать твою речь как такой же человек. Если не уверена что тебе хватит терпения на строгую дрессировку (а я бы не была уверена в силу возраста, прости, но это факт. Обычно заведенные в 12-15 лет животные впоследствии ложатся на плечи родителям) то заводи лабрадора, он не требует строгого воспитания как овчарка, а удержать его ты в силах. Удачи тебе и исполнения заветных желаний! 🙂