Наталья Косарева

какие художественные образы характерны для лирической песни?

Александр Стадников

Символика является самым характерным художественным средством
народной песни. В основе её лежит использование определённых
образов из мира природы в устойчивом иносказательном значении.
Эти образы-символы обычно постоянны, что и облегчает восприятие
содержания и настроения песенной лирики.
Так, символом девушки в песнях выступает лебёдушка, голубка,
берёзонька; символом молодца - сокол, орёл, дуб;
символом одинокой женщины - кукушка;
полынь - символ тоски, горя;
река - разлуки; опадающие листья - печали, ушедшей молодости;
заросшая дороженька - разлуки, несчастья и т. д.

Ирина Заровная

цветы, сердце, кровь