Guliza Ismailova

Помогите срочно!! ! Назовите технологию добычи, обработки и оценки опалов и сапфиров. И сколько стоит самый большой опал

Екатерина Становова

Австралийские благородные опалы были открыты, как пишут историки, совершенно случайно. Произошло это событие в 1849 году на ферме Тарравилла, а в 1890 году в Уайт-Клиффс началась разработка первых месторождений. Наиболее известные месторождения — это Лайтнинг-Ридж, Уайт-Клиффс, Андамука или Кубер-Педи. В Лайтнинг-Ридж добывают черные опалы, в Андамуке — белые, но знаменита она тем, что там нашли самую большая «плиту» опаловой породы — «Пламя пустыни Андамука» . Ее вес составляет 6843 килограмма.