Grimme Gray

Определите напряженность электрического поля на орбите электрона в атоме водорода . Радиус орбиты 0,5 на 10 в - 8 ой .

Алексей Малеев

Определить легко, даже как-то неловко 🙂 Согласно закону Кулона напряжённость электрического поля ЯДРА атома водорода (E) на расстоянии радиуса Бора (r) равна (в системе СИ) : q/eps0*r^2, где q - заряд протона, eps0 - системная константа. Подставив нужные числа, получим ответ: E = 5.168 * 10^11 В/м, или ОДНА атомная единица