Екатерина Сава

Налоговый вычет с проценитов по ипотеке

Здравствуйте, у меня 2 вопроса.

Несколько лет, работая еще в Москве, я успешно получал налоговой вычет с процентов по ипотеке. Затем переехал в Германию и мое новое место работы теперь здесь. Благодаря родителям, удалось осуществить частично-досрочное погашение. В данный момент я продолжаю прилежно платить ипотеку, но из той зарплаты, которую получаю в Германии.

1) Возможно ли получить налоговый вычет с проценитов по ипотеке с той суммы, которую внесли за меня родители?
2) Возможно ли продолжить получать налоговый вычет с проценитов по ипотеке, получая зарплату в Германии?

p.s. Собственник квартиры- я один.

Заранее благодарю за Ваши ответы.

Спасибо огромное за Ваши ответы.

Дарья Белявская

Ни в первом, ни во втором случае это невозможно. Поскольку получить вычет может только собственник, т. е. Вы. Но Вы не являетесь, в данный момент, плательщиком налога на доходы в России по ставке 13%. А именно на эту сумму подоходного налога, уплаченного Вами (а не работодателем! , как написано в ответе выше) и предоставляется вычет. Но если Вы, в дальнейшем, вернетесь в Россию и будете платить подоходный налог, то право на вычет у Вас снова возникнет до полного его получения

Ст. 220 НК РФ http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5229

Ума Магомедова

Нет, это невозможно т. к. возмещение вычета происходит с той суммы которую за вас заплатил работодатель. К ПРИМЕРУ з/п 100 000 руб. х13%(НДФЛ) =13 000х12 мес. =156 000руб. в год. Именно эта сумма будет вам возмещена, значит если вы работаете не в России, то возмещения не будет. Нет, ну можно и самому заплатить только смысл какой? Заплатить государству, а потом подать документы чтоб обратно те же деньги вернули?