Алмаз Джурабеков

какое тело нужно вращать, что бы получилась полусфера???

Евгений Антонов

Необязательно, чтобы тело; можно и четверть окружности или круга - в зависимости от того, что мы подразумеваем под полусферой: поверхность или объем.

Антон Юмаев

Поскольку сфера объект объемный, то есть существует в трех измерениях, а тело, которое надо вращать, предполагается плоским, то есть двумерное; и поскольку для получения сферы надо вращать круг, то получается, что вращать надо круг уменьшенный на одно измерение - двойка в квадрате. Двойка в квадрате будет четыре. делим круг на четыре части и получаем четверть круга. (тут есть небольшое допущение :)))

Ли Иодо

полукруг.