Аленушка Науменко

известно что в ядон Солнца идут термоядерные реакции. Почему же тогда оно не взрывается, как бомба?

в ядре*

Игорь Курский

Имеется в виду, почему реакция стабильна. Солнце, как и другие звезды - автоматически регулирующийся природный термоядерный реактор. Принцип такой - если начинает выделяться избыток энергии, температура в ядре повышается, плазма ядер водорода в ядре расширяется, плотность падает, реакция затухает. Тогда ядро сжимается огромным давлением расположенных выше слоев Солнца, плотность повышается, реакция разгорается. Получается автоматическая регулировка мощности реакции.
P.S. Spathi, все же там реакции деления тяжелых ядер, а не термоядерные реакции синтеза легких ядер. Звездных температур и давлений там нет. Первый термоядерный реактор только еще строится 🙂

Лиза Назарова

Из-за огромной массы Солнца гравитация в его ядре столь сильна, что стабилизирует термоядерную реакцию.

Патийдин Ботирбеков

Оно и есть сплошной взрыв.

Руслан "

Потому что порох, если кучкой насыпать и поджечь. тоже не взрывается....

Юлия Гусева

Вы путаете термоядерный синтез и цепную ядерную реакцию.

Зураб Михайлович

В реакторах атомных электростанций тоже идут термоядерные реакции. Чего они не взрываются?