Леха Каурцев

Вопрос: какой пост в партии занимал В. И. Ленин в период 1917-1924г.?

1)генеральный секретарь РКП (б)

2)председатель ЦК РКП (б)

3)не занимал никакой должности

Василиса Лиса

3)не занимал никакой должности

Ленин - член Политического бюро ЦК РСДРП (б) - Бюро ЦК РСДРП (б) - РКП (б) - Политического бюро ЦК РКП (б) с 10(23).10.1917 по 21.1.1924
Пост лидера партии формально (по Уставу) отсутствовал.
Но всем и так было понятно и известно, что идейным вождем и фактическим руководителем партии является Ленин

Ленин - глава Советского правительства - Председатель Совета Народных Комиссаров (СНК) - фактически премьер-министр, до последнего дня своей жизни.
После смерти Ленина руководителем Советского правительства стал Рыков.
Это в смысле, что Ленин эту должность Сталину "не передавал".
Мало того - Сталин вообще никогда не занимал пост Председателя СНК - он был простым генеральным секретарем партии )), попервах фактически заведовал канцелярией - Секретариатом (Организационное бюро и для текущей работы организационного и исполнительного характера) .
И только стараниями Сталина должность Генерального Секретаря партии стала высшей руководящей должностью в КПСС и фактически в - СССР

Мария Казамарова

Он занимал пост Председателя Совнаркома, пока не передал этот пост Сталину. Гораздо позднее пост был переименован в Совет Министров. А генсеков тогда не было.

Ирина П

председатель ЦК РКП (б) э

Ма
Мария

25 октября 1917 года Временное правительство было свергнуто,
произошла Октябрьская социалистическая революция. Став председателем Совнаркома
– первого советского правительства, Владимир Ильич проводит политику, надеясь
на поддержку всего мирового пролетариата.
Однако этого не произошло. Вскоре началась Гражданская
война, закончившаяся лишь в 1922 году. В мае и декабре 1922 года Ленин перенес
два инсульта, однако продолжал руководить государством.
Третий инсульт, случившийся в марте 1923 года, делает
Владимира Ильича Ленина практически недееспособным.

В 1922 г. был учрежден пост Генерального секретаря ЦК РКП (б) . Им был избран И. В. Сталин.

Алена Нарышкина

занимал должность председатель ЦК РКП (б)