Та
Танюша

какая из карбоновых кислот является одноосновной??? ((( (((

Лёха Чухланцев

Одноосновные карбоновые кислоты (монокарбоновые кислоты) – это карбоновые кислоты, содержащие ровно одну карбоксильную группу –СООН. (Википедия)

Женя Абрамова

Яблочная кислота (оксиянтарная кислота, гидроксибутандиовая кислота) НООС-СН (ОН) -СН2-СООН — двухосновная оксикарбоновая кислота.

Капроновая кислота (гексановая кислота) С5Н11COOH — одноосновная предельная карбоновая кислота.

Стеариновая кислота (октадекановая кислота) — одноосновная карбоновая кислота

Янтарная кислота (бутандиовая кислота, этан-1,2-дикарбоновая кислота) — двухосновная предельная карбоновая кислота.

Щаве́левая кислота (этандиовая кислота) НООССООН — двухосновная предельная карбоновая кислота.