Юлия Троянова

Астрономия. Насколько телескоп увеличивает видимые (линейные) размеры далекой звезды?

Alex V. Spiridonov

Хоть на сколько. Дело не в увеличении, если (теоретически) сделать идеальную оптическую систему с линзами с поверхностями 4 порядка, и увеличить в миллион раз, то никакой информации не получите, так как есть дифракционный предел. Все дело в угловом разрешении, которое как раз и лимитируется этим пределом.

Михаил Хромов

Ни на сколько. Они слишком далеко.

Leonid Perevalov

Практически, увеличиваются не линейные размеры, а яркость...

Та
Танюша

Смотря сколько крат в телескопе. Краты можно вычисчить как отношение фокусных расстояний объектива и окуляра. Хотя звезды очень далеко и в телескоп будут видны также точками