Любаня Смульская

За что могут отчислить из вуза с заочного отделения?

В общем проблема такая. Все очень сложно и запутано. После колледжа поступила в институт (от этого самого колледжа) . По договору мы все должны были ездить на сессию в Москву. Вместо этого мы по субботам учились в институте в этом самом колледже. И ректор попрасила нас если вдруг позвонят говорить что мы учимся в Москве, а в колледжи типа дополнительные лекции. Обучение платное. Но еще на первом году обучения субботние занятия потихоньку "завяли". То мы не учимся, то праздники, то заболел кто-то. В конце концом мы стали тупо здавать контрольные, при чем написанные просто от балды. Зачетку я больше чем уверенна никто свою не видел, если она вапще есть. По сложившимся обстоятельствам я задолжала за прошлый учебный год, а этот еще не оплачивала. Могут ли меня исключить? .По идеи на заочном обучении могут отчислить только по двум причинам не сдача сессии (а я ее сдала так же как и все им это нужно "для галочки") и за нарушение режима (закона) . Они по любому за прошлую сессию поставили "галочку" для отчета потому что их наверняка е*ут "сверху" из-за этого. По идеи они меня не могут отчислить потому что если отчислят я могу подать в суд. а так как по доровору мы должны учиться и ездить на сессию в Москву, а мы это не делаем. т. е. им этого не надо по этому я там все еще числюсь.. . навреное. Короче капец какой-то. Я уже окончательно запуталась. Какой-то бред получился, но просто реально запуталась!

Kati Проистина-Абсалямова

Не уе-ут их ни за что.
У вас составлен договор. Вы не соблюдаете этот договор. Если есть договор, то он расторгается по инициативе одной из сторон. И всё. Суд тут ничем не поможет, т. к. не в праве менять ваш договор, который вы подписали в двухстороннем порядке. Если нет договора, то вообще для исключения студентов не требуется никаких объяснений. Учиться можно без денег, но диплом не дадут, пока долги будут не погашены. Это они могут обратиться в суд и передать исполнительный лист приставам, которые будут вычитать из ваших доходов или имущества выплаты, наложат ограничения по сделкам с имуществом и выезда за границу. Если у вас имущества нет, то запрет на сделки с имуществом и таможня останется под запретом. Вот и всё. На практике обычно так. Договор вы подписали и теперь деньги им должны. Если обратиться на них в суд, то решение в вашу пользу суд не сможет принять даже если захочет. Только долг признают и исполнительный лист выпишут, посли чего в гости придут приставы с описью имущества, если оно есть. Расчет долга ведется по количеству семестров, в течение которых вы еще не писали заявление на отпуск или отчисление по собственному желанию с правом восстановления.