Нурбек Абийбилаевич

машина принадлежит фирме а я ездил по рукописке на ней когда она еще нужна была!

талон ТО закончился пол года назад а страховка в конце ноября! в общем сейчас нет ничего но я езжу иногда на ней! вопрос: если не дай бог случится дтп с моей виной то кто платит? фирма так как это ее авто или я так как я водитель? и как это будет все разруливаться? спасибо!

ну что тормознут и штрафанут я понял и снимут номера наверно! а все же сначала иск будет на фирму а потом возможно на меня да? а у меня через суд тоже будут отбирать деньги?

я говорил за месяц до окончания страховки! потом за 3 дня до ее окончания! и потом постоянно говорил но как будто мимо ушей! хотя надо было на ремонт машины то дали 50 штук без проблем! все я не езжу

Валентин Понимающий

А почему Вы не оформляете обязательную страховку? Ведь Вы же пользуетесь авто! Так что наличие всех документов - это Ваша забота, оформить самому или сказать руководству, что страховка закончилась. За езду без страховки - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
В случае ДТП по Вашей вине платить из своего кармана. Фирма тут ни при чем.

Рустам Рустам

Владельцем на данный момент являешься-ты, собственник передал тебе во владение, т. е. ТЫ ДОЛЖЕН пройти ТО, и заключить договор ОСАГО.
Теперь подумай, кто будет платить если, не дай бог, ДТП ???
Я работал по такой системе в одной торговой фирме, вовремя ушёл.
..P.S. штраф 500-800 р. , снятие ГРЗ, запрещение эксплуатации.

Антон

В случае ДТП платит тот, кто виновник. Для этого существует ОСАГО. Вряд ли фирма захочет оплачивать ущерб от ДТП. Даже оплатив ущерб по суду, фирма постарается получить деньги с Вас. Пусть оформляют ОСАГО .

Ла
Лана

тормознут - оштрафуют, а в дтп - взыщут с фирмы, а она с водителя.

Василий Иванов

Представители всех страховых компаний, перед оформлением нового полиса ОСАГО, должны по закону требовать для предъявления просто действующий на дату оформления страхового полиса технический осмотр (по новому - диагностическую карту) на автомобили старше 3-х летнего возраста, но есть страховые агенты у которых на это свое "видение"!

Просто страховая компания, при наступлении страхового случая, отказать по закону в выплате на основании отсутствия талона ТО (диагностической карты) у потерпевшего в ДТП не может, так как отсутствие такового никоим образом не связано с выплатой!

Другое дело, все тоже самое, только если у виновника ДТП, на момент аварии нет действующего ТО, тогда страховая компания, при наступлении страхового случая, должна по закону произвести выплату потерпевшему, а затем в порядке регресса может взыскать денежные средства либо в добровольном или судебном порядке с собственника автомобиля юридического лица, а затем, по цепочке, оно уже с виновника ДТП (причинителя вреда)!