Конфетная Зая

Можно ли ездить на машине без страховки?

Покупаем машину по доверенности... ТО есть, а вот страховка закончилась, да и на другое лицо она.... Нам машину нужно только пригнать к дому, а дальше мы страховку оформим... Вопрос: если во время перегона, остановят гаишники, а страховки нет, какие за это взыскания?

Дмитрий Гужва

Езда без страховки - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- с 1 июля 2008 г. разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13)
Это при покупке авто по договору купли-продажи, когда произошла смена собственника, у нового владельца есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО. Когда ездить можно по ДКП и ПТС, правда в этот период Вы лично несете полную материальную ответственность за возможные ДТП перед другими участниками дорожного движения. А при покупке по доверенности владелец авто не менялся, по сути Вам только дали покататься. Так что страховка должна быть - и всё.
ПС: А кто мешает Вам сделать страховку ДО перегона? Кстати, можно оформить транзитную страховку на 20 дней для следования к месту регистрации или месту прохождения техосмотра - это если нет действующего техосмотра, для транзитной страховки он не нужен. Но потом надо будет оформить постоянную страховку.

Виктор

Вам надо прочитать Закон об страховании гражданской ответственности автовладельцев.
Действительно, он даёт несколько вам дней после покупки машины. Почему надо прочитать? Менты ушлые, остановят вас и заломят цену. А вы ЗНАЕТЕ свои права.

Аkram Zaidov

можно!!!!

Виктория Зотова

нельзя.... Если вдруг произойдёт авария, вы будете выплачивать деньги из своего кармана...