Юля Пискарева

если нападет собака балончик с газом поможет?

Елена Лайм

Помогает. Сразу замолкает, будто поперхнувшись. Но баллончик нужен именно "антидоговый", перцевый.

Угурчиев Муслим

смотря какая порода и смотря какой балончик

Усман

Если не впадёшь в ступор от страха.

Светланка Гончаренко

это только разярит её... если обороняется мужчина он может вставить кулак собаке в пасть в вертикальном положении и скрутить собаку, а вообще поможет травматика.... правд потом не докажешь что это была оборона

Байрам

поможет если ветер будет в ее сторону

Шайдин Омаров

Ударом отстреливался от стаи-помогло. Реакция собак -ступор, резко развернулись и ушли. В Ударе были перцовые заряды и один шумовой

Милашка

Перцовый газ (с эстрактом красного перца) может помочь. Слезоточивый газ бесполезен.

Хикмат Уринбаев

С газом - нет. А вот с перцем точно поможет. Только надо учитывать направление ветра.

Алексей Жидков

сомневаюсь, еще смотря какая собака нападает, ваша реакция намного медленнее. вы и балончик вытащить не успеете, а там болевой шок и все.