Со
Софья

Несколько вопросов о собаке, поможете?

Всем доброго времени суток! Я со своими родителями собираемся купить собаку - мопса, всё взвесили и обдумали. Но только проблема вот в чём. Мы живём в своём доме, на своём участке, в доме у нас 2 этажа и вот первый вопрос, сможет ли мопс ходить по лестнице с первого этажа, на второй?
И вопрос № 2 - Может ли пёс напартачить в доме (обделатся, порвать обои, мебель)?

Клавдия Фурсикова

1) вниз по лестнице противопоказано ходить щенкам любых пород. Вверх - можно, а вниз - только на руках.
2) всё из перечисленного вами возможно. И ещё куча всего. Все проделки щенка предугадать невозможно.

Елена Овечкина

Добрый день)
1)Конечно сможет.
2)До 8 мес. будет гадить везде. если приучите к лоточку или пеленке уже хорошо с разу после всех прививок начинайте выводить на улицу и хвалить за каждое сделанное дело) Что казается вещей-все нужно убирать))) И что касается мебели-во многих случаехони любят грысть дерево во время проредения зубой) Купите кость в магазине ошпарьте кипятком и пусть грызет если он умничка то все поймет правельно а так побольше внимания игр и конечно же воспитывайте))

Андрей Жмырев

пока щенок он естественно будет "портачить" в доме. .
про лестницу вам уже все правильно ответили
если хотите избежать этих проблем-возьмите уже подрощенного щенка.. мес 6 -8,они еще как правило и подешевле..

Наталья Л

Главное чтоб лестница была "глухая" между ступенями, у нас мелкая чуть между ними не упала, случайно под ноги подвернулась - еле успели поймать. И хорошо бы чтоб они не скользили, можно покрыть их чем-нибудь.
А напортачить и обделаться любая собака может)) ) не велика беда, всё можно починить и убрать, а собаченцию воспитывать с младых когтей.

Yursan Dorishes

Все малыши могут и писать и какать дома, владельцы собак к этому готовы и знают, что первое время за щеном придётся убирать. Никто от этого не рассыпался. Вы берите щена ближе к лету, если получится. Тогда можно будет ограничить пространство для щенка в доме, так как ему и на участке будет достаточно места для удовлетворения потребности в движении и любознательности. И к туалету на улице привыкнет быстрее. На второй этаж ему до осени незачем будет ходить, а к тому времени и с туалетом наладится. Для спуска и подъема на крыльцо можно сделать трап из досок, это не трудно, мы делали когда наш старенький таксик уже не мог ходить по лестнице.
И ещё, если возьмёте летом, то у Вас будет больше времени на собаку, щен не будет один и Вы сможете проследить за тем, чтобы он играл только своими игрушками и не забавлялся ничем запрещённым.

Иван Ярыгин

1) Только когда исполнится 5 месяцев
2) естественно

Мануш Даллакян

у меня есть пёс породы такой же и ему 7 месяцев он может ходить по лестнице и вверх и вниз, а во втором вопросе я скажу может... даже большее может сделать ...ууух как я это не люблю!

Ма
Максим

1 подрастет и сможет
2 конечно это же зверек

Сергей Рабкевич

Ну если ук собаки не будет должного ухода, то вполне