Ек
Екатерина

Взяла собаку из приюта... Прошу ответить мне помогите (((

Взяла собаку из приюта, сказали что ей 1 год ну или2 до3х лет. С тех пор как она у меня она весь день спит на улицу выходим активна утром активна не ужели она старая ((((((????И как по ней узнать что она олодая??

Екатерина Королева

Покажите опытному собачнику, определит по зубам.

Вар Хай

Да какая разница старая или молодая! У Вашей собаки теперь есть дом, она счастлива -вот и спит от счастья!!!

Вя
Вячеслав

Наш старший пес перестал играть в 7 месяцев. После этого возраста я могу по пальцам одной руки перечесть случаи его игривого настроения дома. Он либо спал, либо валялся в комнате рядом со мной периодически потягиваясь. Взрослая собака не станет носиться по дому за мячиком, если по темпераменту она флегматик. А вообще - радуйтесь, Вам досталось СПОКОЙНОЕ животное)

Максим Листов

Животные спят большую часть своей жизни. Если бы на улице она лапы еле переставляла - было бы похоже, что старая или больная. Она просто отсыпается после стресса. Мой кот, подобранный в рождественскую ночь в сорокаградусный мороз, две недели спал, нежно поглаживая лапкой мягкий диван и не веря своему счастью. Когда от стресса отошел - очень энергичный котик оказался, даже слишком!

Слава Кадников

Вы бы хоть фото выложили... зубы в каком состоянии у собаки?

Алексей Кривцун

она просто отсыпается, если собака голодная она облизывает миску.

Олег Тихончик

Время покажет, мы тоже подобрали старого кота, через пару месяцев отъелся, оказался молодой;))).

Александер Шевцов

Проще не гадать, а обратиться к специалисту (кинологу или ветеринару), который по зубам определит возраст вашей собачки. Но вот вопрос-если она окажется старая, вы ее. что-в приют обратно сдадите???

Александр

У нее стресс. Подождите пару недель, попривыкнет лучше будет. А может и сама по себе такая. У меня не из приюта, а тоже целый день спят.

Александр Кондаков

Свою стаффопитку взяли из приюта уже взрослой. Первые две недели соба предпочитала гулять (утром и вечером, причём, очень недолго) , кушать и спать всё оставшееся время. Когда пытались почесать ей пузико, то собака вся сжималась в комок и замирала. Сейчас же это общительная, зализывающая всех, любящая активные длительные прогулки собака. Подождите немножко, дайте своей собе привыкнуть к дому и к Вам, чуть-чуть пообвыкнуть. По поводу возраста, нам сказали, что нашей собаке около трёх лет, ветеринар это подтвердил. Сейчас нашей пёске около пяти лет, хотя датой её рождения мы считаем дату её появления у нас 😉

Анна Николаева

Ваш вопрос не совсем понятен.. .Если вы хотите сказать, что на прогулках собака достаточно активна, а днём всё время спит, то это абсолютно естественное поведение для любой нормальной взрослой собаки. На прогулке собаки выплёскивают энергию, а дома им ничего не остаётся, кроме как спать. Даже собаки самых активных пород, выйдя из щенячьего возраста, ведут себя именно так. Будь положение другим, крайне малое количество людей согласились бы держать у себя дома собак, ведь далеко не всем нравится, когда в квартире постоянно кто-то бегает и шумит.

Но если вас беспокоит, что собака вообще не проявляет активности, то причины могут быть разные.

Вообще-то между одним годом и тремя годами огромная разница. Один год - это ещё фактически щенок, собака ещё очень молодая, а три года - это уже зрелый возраст, когда собака "остепеняется", многие из них в этом возрасте теряют желание играть с другими собаками или в игрушки.

Однако, в приютах, видя, что посетитель не разбирается в вопросе, очень склонны преуменьшать возраст собак, так как молодых берут охотнее. Поэтому я не удивлюсь, если в результате окажется, что псу не менее 5 лет, а то и более.

Также в приютах условия отнюдь не сахар, собаки там содержатся не лучшим образом (по крайней мере, в государственных) , и часто болеют какими-либо болезнями. При которых, конечно, вялость и апатия могут быть симптомами.

Но, скорее всего, это обычная адаптация. Собаки, взятые с улицы или из приюта, часто первую неделю-две только спят и едят. Отходят от стресса, привыкают к тому, что не нужно выживать, не нужно постоянно находиться среди других собак и людей. Не насилуйте животное, не пытайтесь заставить играть или много гулять. Пусть привыкает. Потом, быть может, ещё жаловаться будете, какая вам гиперактивная собака попалась.

В общем, как ни крути, а с приютской собакой вам сейчас одна дорога - в хорошую ветеринарную клинику. Чем раньше обратитесь, тем быстрее можно распознать и, возможно, вылечить разные скрытые болезни. Особенно часто страдают такие собаки болезнями органов пищеварения, например, желудка, поджелудочной железы или печени, что вызывается плохим кормлением, которое они получали в приюте или там, где жили до него. Это лечится, но если не затягивать, иначе может перейти в хроническую форму, и тогда собака проживёт недолго и не очень комфортно.

Ну а заодно ветеринарный врач определит вам и возраст собаки поточнее, чем "от одного до трёх". Они очень хорошо умеют делать это по состоянию зубов. Можете и сами попробовать, но тут важно не столько соответствие картинкам или табличным критериям, сколько личный опыт, совокупность разных признаков. http://zoo-up.ru/soderzhanie-i-uhod/1085-opredelenie-vozrasta-po-forme-zubov-sobaki

P.S. Мда.. .почитал предыдущие вопросы пользователя.. .Надеюсь, эту собаку на улицу не выкинут.. .и так в приюте жила, не заслужила она такой участи.

Рашид Алиев

Ваше счастье, что собака спит целый день! Я-то думала по заголовку, что-то случилось - погромила квартиру, воет или зассала ковер. А она всего лишь спит! Это абсолютно нормально. Вам повезло, что она не буянит дома. Собака тем и занимается весь день, что спит, больше ей делать нечего. Это не признак старости, щенки тоже много спят. Возраст пусть ветеринар посмотрит по зубам.