Rauka

что надо сделать что бы начал цвести антуриум

Ольга Муравьева

Антуриум не любит свободных горшков, подбирайте для него тесную посуду, в большом горшке он даст много листвы, но не цветов. К тому же горшок для антуриума должен быть широким, заполненным керамзитом где-то на треть.

В тесном горшке не забывайте регулярно менять субстрат – делают это по весне ежегодно. Старая земля не будет способствовать цветению.

Другой важный аспект – температура содержания, для закладывания цветочных почек потребуется снизить ее до 18-20 градусов, не стоит ставить антуриум, от которого вы ожидаете цветов, рядом в батареями центрального отопления, в таких условиях цветения не будет.

Чтобы антуриум успешно цвел, обеспечьте его достаточным количеством яркого рассеянного света. Также понадобятся регулярные подкормки – 1 раз в 2 недели для цветущих растений, желательно брать концентрацию удобрения в половинной дозе от указанной в инструкции.

Влажность – важнейший фактор для антуриума, постарайтесь его регулярно опрыскивать или поставьте горшок на поднос с мокрой галькой.

От только что купленного растения следует ожидать период наращивания листвы после окончания цветения.

Существует способ стимулирования цветения антуриума: ранней весной его нужно полить очень теплой водой 40-50 градусов. Именно такое температурное воздействие станет стартом для пышного цветения.

Сергей Крутяков

- При поливе антуриума следите, вода не застаивалась на уровне корней.

- Антуриум любит кислую среду, поэтому в воду для полива можно добавлять смягчитель.