Ди
Дима

Как развить независимость рук при игре на фортепиано

Не могу соединить две руки, хотя по отдельности играю произведение без проблем. При соединении одна рука просто подхватывает другую. Да и сама техника типа разучивания обеих рук по отдельности до автоматизма, чтобы не думалось, а потом соединение, по-моему, не камильфо и опытные пианисты так не делают: они ведь могут незнакомое произвдение сразу с листа читать и обеими руками играть.

Как такого добиться?

На форумах говорят "учи гаммы". Пальцы развивать -- самое то, но как они независимость левой и правой руки развивают -- не понимаю. Видимо просто кто-то сказал, а остальные бездумно повторяют. Если я ошибаюсь, то поправьте (с аргументами) , пожалуйста.

Прошу отвечать только опытным пианистам и вообще клавишникам. Гугл не копировать. Спасибо.

Светлана Богачёва

1) нужно слышать (хотеть слышать) одновременно и то, и другое;
2) нужно играть констрастными штрихами;
3) нужно играть полифонические пьесы;
4) нужно представлять, что партии правой и левой руки исполняют разные музыканты - вроде играют вместе, и каждый следит за собой;
5) нужно прикладывать волевые усилия;
6) нужно соблюдать аппликатуру и готовить пальцы ("брать дыхание","делать замах" и тд)
7) нужно учить отдельными руками - так делают опытные пианисты (когда занимаются) , причем все без исключения;
😎 нужно применять визуально-пластические методы - отодрать одно от другого; или одно направлено вверх, другое - вниз;
9) нужно освободить игровой аппарат (проверь, когда играешь правой рукой отдельно - не сочувствует ли ей правая? )
10) нужно учить хроматические гаммы в расходящемся движении;

11) НИКОГДА-НИКОГДА не нужно играть автоматически и бездумно, ВСЕГДА-ВСЕГДА все что ты играешь, ты должен проконтролировать

p.s. а что конкретно не получается-то? надо педагога найти, который любит с руками возиться - он все мигом исправит, хоть и руки поломает

Анюта Леписа

а что говорит ваш преподаватель, или вы самоучка, у вас плохая координация. , две руки ( правша, левша) , у правшей левая отстает, нужны упражнения их можно найти в интернете

Надежда Серебрякова

Попробовать поиграть таким способом: одна рука играет свою партию на ф- но, другая- на колене. Очень хорошо развязывает руки и способствует хорошей координации.

Елена Фоминых

нужна помощь от специалиста... не могу научиться соединять 2 руки .по отдельности играю без проблем... чтобы сыграть произведение приходиться разбирать каждый такт сразу 2 мя руками... это долго и мучительно... как быть... подскажите..??