Александра Сороковикова

мал золотник, да дорог как понять пословицу?

Рома Никитин

Как понять пословицу «Мал золотник, да дорог»:

Золотником в старину называли меру веса, равную около 4,3 г. Гирьку
весом в золотник использовали для измерения массы драгоценных
металлов — золота и серебра. Чем тяжелее слиток, тем он дороже.
Но даже если маленький «кусочек» золота весил всего один золотник,
он все равно представлял собой огромную ценность. Так родилась
пословица: «Мал золотник, да дорог».

Пословица используется в самых разных ситуациях и может относиться
как к людям, так и к неодушевленным предметам. Когда мы говорим так
о человеке, то имеем в виду, что несмотря на скромный и весьма
заурядный внешний вид, молодой возраст, не самое высокое положение
в обществе и т. д., он обладает качествами, за которые его можно ценить
и уважать.

Существует множество поговорок, схожих по смыслу: «Маленький, да
удаленький», «Мал сверчок, да звонко поет», «Мала птичка, да коготок
остер», “Мал соловей, да голос велик” и другие. Если же мы применяем
эту поговорку по отношению к какой-либо вещи, мы подчеркиваем, что
она имеет для нас особую ценность. Например, если это подарок близкого
и любимого человека, пускай и не самый дорогой.

Основной смысл пословицы: Даже нечто малое (по весу или размеру)
бывает очень ценным.

Leonid Potapov

То, что внешне кажется малозначительным и несущественным, может оказаться очень важным и полеззным

Леонид Романов

Так и понимай. Вещь есть маленькая, но очень ценная.

Johnny

эо значит что маленькая недорогая вещичка вам очень дорога чем-то (памятью о любимом человеке, родителях например).

Женя

Извините, вы собрались пройти все 5 курсов филфака за вечер?
Если не ошибаюсь, пословиц около тысячи - вам баллов не хватит.

Иван К

Мал золотник да дорог — на вид неказистый, неброский, скромный человек (явление, действие, выражение) на поверку может оказаться очень интересным, ценным, ярким, важным, достойным внимания и уважения