Alexandra

письменно разъясните смысл пословицы: мал золотник, да дорог.

Иван К

Малый золотник в поговорке - это старинная русская мера веса, составлявшая чуть больше четырех граммов. Золотником называлась и гирька такого веса. Эта мелкая весовая мера издавна употреблялась на Руси для взвешивания тяжелого драгоценного металла - золота, вот почему она и была названа золотником - самой мелкой меркой веса золота. Именно поэтому буквальный смысл поговорки связан с малым, но Дорогим количеством, измеряемым, что называется, "на вес золота".

Алла

Небольшой по величине, но ценный но своим качествам. Говорится о том, кто мал ростом, но имеет много достоинств, положительных качеств, а также о чём-либо небольшом по размеру, но очень важном по существу.