Марина Андреева

в чем разница между учетной стоимостью и фактической себестоимостью отгруженной готовой продукции

идет экзамен, помогите товарищи, препод не палит, конференция по видеочату)) ) жду ответов, заранее спасибо !!!

Гу
Гуис

Поскольку на дату сдачи ГП на склад фактические затраты на ее производство могут быть еще не собраны и не распределены по видам продукции в силу объективных причин (еще не начислена амортизация по оборудованию, не получены счета за потребленные энергоресурсы и т. д.) . Выходом из этой ситуации является применение учетных цен. Согласно Методическим указаниям по бухгалтерскому учету МПЗ (п. п. 204 - 206) и Инструкции по применению Плана счетов, если учет ГП на синтетическом счете 43 организован по фактической производственной себестоимости, в аналитическом учете движение ее отдельных наименований может отражаться по учетным ценам (нормативной (плановой) себестоимости, отпускным ценам и пр. ) с выделением отклонений фактической производственной себестоимости изделий от их стоимости по учетным ценам. Стоимость ГП по учетным ценам показывается на соответствующем субсчете "Готовая продукция по учетным ценам" счета 43. Отклонения фактической производственной себестоимости от учетных цен также собираются на отдельном субсчете "Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости" к счету 43. Превышение фактической себестоимости над учетной стоимостью ГП отражается корреспонденцией Дебет 43, субсчет "Отклонения фактической себестоимости готовой продукции от учетной стоимости", Кредит 20. Превышение учетной стоимости ГП над фактической стоимостью фиксируется аналогичной проводкой, но только методом "красное сторно".
Ключевой момент. Независимо от метода определения учетных цен общая стоимость ГП (учетная стоимость плюс отклонения) должна равняться фактической производственной себестоимости этой продукции (п. 206 Методических указаний по бухгалтерскому учету МПЗ) .