Юлия Симбиркина

Как правильно записывать звук при съемке разговора?

Я не профессионал, но делаю так: записываю на две камеры сразу, и на диктофон. После обрезки видео накладываю записанный звук. Проблема - не получается наложить точно, в унисон с движением рта.

Александр Ситнов

Первое. В все устройства (камеры и магнитофон) должны записывать звук без компрессии. Тогда совпадение получается идеально точным.

Второе. Если Ваша монтажная программа не поддерживает многокамерного монтажа (как, например, Final Cut или Avid), поставьте на тайм-лайн синхронно все треки (видео и аудио) . Синхронизации проще всего добиться с помощью хлопушки (видна в кадре и слышна в звуке) . Другой способ — приблизительно поймать на слух одну и ту же реплику, а потом двигать треки покадрово, что с точностью до кадрика совпадали пики на фонограммах. (Аудиодорожки должны двигаться одновременно со свои видеорядом, надо включить соответствующую настройку) . Чтобы видеть "геометрию" фонограмм нужен достаточно качественый софт, например, Adobe Premire (любой версии) .

Третье. "Резать", "клеить", "переставлять" нужно все треки одновременно.

Это наиболее быстрый и точный метод монтажа.

Алексей Лившиц

А с чего это вы взяли, что звук от этого будет лучше? Пользуйтесь одной дорожкой, где звук чище. По спектрам может стоит посмотреть?

Игорь Крылов

А если микрофон на воротник участникам разговора. и брать его с одной камеры а картинка с разных.