Евгения

Можно ли невежд считать "образом и подобием Творца"???

1. Образ и подобие Творца - творец (нищий духом, чей хл. насущный ПРАВДА и ЗНАНИЯ) , который владеет мечём Христа - ключём от Царства Божия на земле!! !2. Христос принёс ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч (гармония УМА и СЕРДЦА в гл. заповеди!) , в котором ВСЯ Его ПРАВДА, критерий СПАСЕНИЯ ДУШИ и ЗАМЫСЕЛ Бога!. .Любить Бога и всех "ближних" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - нести СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !3. Иоан. 14,6... Я ЕСМЬ ПУТЬ (правды и знания, а не слепой веры. Блаженны нищие духом, которые жаждут и не могут насытиться ПРАВДОЙ - "я знаю только то, что ничего не знаю"...) И ИСТИНА (Блаженны алчущие и жаждущие ПРАВДЫ... ) и ЖИЗНЬ (праведная с исцелённой душой!) ; НИКТО не ПРИХОДИТ к Отцу как ТОЛЬКО через Меня. (Чтобы владеть мечём, надо в каждом ребёнке (он "больший в обществе! ) уберечь его жгучее любопытство нищего духом, его таланты и призвание, его душу от ЛЖИ и НАСИЛИЯ!!! ) 4. Вы не познали меч, поэтому не способны разделить ДОБРО от ЗЛА и ПРАВДУ от ЛЖИ. Вы остались "врагами человеку" - и губите в ребёнке творца (нищего духом) - и делаете из него духовного клона, мёртвого для Творца!. .НЕВЕЖДЫ вне Бога!! !См. Благая весть http://files.mail.ru/3M1CTA; Кн. http://files.mail.ru/UES6JG

Ма
Марина

Все сотворены по образу и подобию.
Невежда может перестать им быть, свобода выбора...

Александр

Смотря что понимать под этими двумя понятиями.
НЕВЕЖДА - НЕ защищающий, данное изначально, путём познаний.
ТВОРЕЦ - презревший терпеливое преодоление препятствий, предназначенных в этой жизни и устремившийся в течение, облегчающее преодоление этих препятствий. По сути, творец - строитель цивилизации, вот потому участвующих в строительстве, всё чаще называют - твари.
Получается, что именно невежды - первично, а твари - вторично.

Екатерина Жеребятьева

Творца- да, они ("творцы") почти все невежды. Бога же- нет. (ведать- руководствоваться ведами).