Ирэн Ирэн

Рецепт шоколадный трюфелей

Подскажите пожалуйста именно тот рецепт, который показывали на TiJi канале, там что-то такое добавлялось что всю эту охлажденную массу разрезали ножом и обваливали в какао, и смесь наливали в форму обложенную фольгой, все никак не могу найти.

Виктор

Шоколадные трюфеля
Кладем в кастрюлю сгущеное молоко, сливочное масло, яичный желток и какао-порошок. И все это хорошо перемешиваем, чуть ли не взбиваем ложкой. Потом ставим на слабый огонь и варим около 12 минут, постоянно помешивая, иначе, не дай бог, подгорит. Словом, варим до тех пор, пока все это не загустеет и не начнет отставать от дна кастрюли, как густой крем.
Выкладываем смесь на смазанную поверхность - лист или блюдо, что есть под рукой, и даем ей польностью остыть. Теперь делаем мелкие шарики, идеально круглой формы. На один шарик - 1 ч. л. смеси. Для этого мы смазываем руки маслом. Если же вдруг смесь прилипла к рукам, то моем руки холодной водой и снова смазываем маслом.
В миску высыпаем шоколадные чипсы, стружку или, если шоколад у нас в плитке, то охлаждаем его до твердости и натираем на мелкой терке. Шарики прокручиваем в шоколадных чипсах так, чтобы они полностью покрылись ими. И выкладываем на тарелку. Если вдруг на трюфелях остался лишний жир, то их можно подсушить на бумажных полотенцах
Молоко сгущеное с сахаром: 1 банка
Сливочное масло: 1 ст. л.
Яичный желток: 1 шт
Какао: порошок - 2 ст. л.
Шоколадные чипсы: 1 упаковка, либо плитка шоколада

Юлия Титова

Шоколадные трюфели

шоколад - 150 г,
сливки (35%) - 70 мл,
какао - 2 столовых ложки,
сахарная пудра - 1 столовая ложка

Шоколад нарубить.
Сливки нагреть, не давая закипеть.
Всыпать рубленый шоколад в горячие сливки.
Перемешать массу до однородности.
Шоколадную массу остудить и убрать в холодильник на несколько часов или на ночь.
Ложечкой набирать немного шоколадной массы и формировать небольшие шарики.
Шарики разложить на тарелке или разделочной доске, покрытой пергаментом, и убрать на ~20 минут в холодильник.
Какао смешать с сахарной пудрой (2 столовых ложки какао + 1 столовая ложка сахарной пудры) и обвалять шарики в этой смеси.
Готовые конфеты выложить в вазочку.
Хранить в холодильнике.