Вова Орлов

Можно ли построить котельную своими силами?

Дано: два газовых котла по 48 кВт. Газовые лимиты есть. Могу ли я построить котельную (20 метров от здания) своими силами и сдать её газовикам официально на обслуживание? Непосредственно к врезке газа привлечь тоже газовиков. Можно ли делать это без проекта?

Антонина

Если руки растут откуда надо и голова работает, то можно.

Анна Севастеева

Нет, вы не имеете права начинать строительство без согласования с газовиками и коммунальной службой.

А построить самому можно и нужно.

Мы строили.

Николай Кротков

нельзя... много подводных камней... нужно лбом прошибать каменную стену

Ег
Егор

нет. нельзя.

Елена Брагина

Без проекта нельзя, а так все реально, только дорого будет.

Ольга Бортникова

если очень захотеть можно в космос полететь

David Region

А ты СНиПы при строении соблюдать будешь? А если, пардонтель, ипанет?

Ан
Анаст

А у газовиков поинтересоваться слабо? Конечно можно и без проекта, но ведь заставят все сломать и сделать в соответствии с проектом. Придирок найдется великое множество: и вентиляция, и площадь, и разграничение между котлами, и т. д. и т. п.

Виктория

нет однозначно

Елена Селиверова

Нет это очень трудно.

Анна Фролова

Нужен проект, а при его наличии можно и самому, только куча всяких согласований и поверок перед сдачей в работу

Алексей Тихонов

Проекта ЧЕГО? Газификации? Здания котельной? Системы отопления? Киты интеллекта отвечают, не понимая сущность вопроса. Вы можете построить здание котельной, установить котлы, "обвязать" их для отопительной системы - на это всё можно НЕ ДЕЛАТЬ проекты. А для газификации здания котельной (подключения отопительных котлов или других приборов) необходим проект, согласованный с газовой службой! Газовая служба будет выполнять присоединение к основной магистрали, подключение котлов и других приборов и, также, возьмёт их на техобслуживание (после заключения соответствующего договора).

Анна Зверева

проект нужен

Ма
Мауфия

можно, но дорого.

Сергей Вансович

Нет, слишком энергоёмко во всех отношениях.

Дина

Можно, если есть хорошие помощники в этом деле

Татьяна *****

сделать можно конечно, но все документы придётся оформлять по-любому

Светланка Гончаренко

Подробностей нет, сложно ответить...!

Андрей Шушлебин

Без проекта никто её в эксплуатацию не примет.

Марат Ахмеров

Без проэкта точно нельзя, а с монтажем-как с газовиками договоритесь, минимальный обьем работ они все равно должны сделать... Просто посчитать выгодно ли это Вам будет... В 2008 делал индивидуальное, реально подвели метра 4 трубы (моей) За монтаж, проэкт, приемку вынесло около 1000 грн... Но это в 2008 году, плюс 5 походов в газовою контору, плюс месяца 2 ожидания...

Yulia Romanova

Специалисты об этом не спрашивают, а делают по проектууууу...

Серёга Малышев

А без проекта вам никто ничего ни к чему не разрешит подключать. Для того чтоб что-то просто построить (пустую которобку) вам придётся сделать проект и получить разрешение на строительство в БТИ (какг-то таг) . А затем сварганить проект на подключение к газу. Стоить что-либо без проекта в вашем случае очень опасно. И даже не потому, что ипанёт. Просто вы, в этом случае, будете делать всё через ж Альпы - как Суворов. И не факт, что вам потом это всё зарегистрируют и подключат. И хорошо если штрафанут и заставят делать проект. А то могут и заставить переделывать и делать проект.

Маша Мухина

к сожалению это не в наших силах ((

Ксюша Сабор

Без проекта нельзя, мы на кухне котёл вешали (на отопление и подогрев воды) замучились этот проект со всеми (облсэс, пожарники, архитектура, горгаз и т. д.) согласовывать!!! котёл BAXI-отапливаемая площадь-96кв м Удачи!

Toshka

Так Вы хотите её сдать? Читайте законодательство, касающееся строительства и сдачи объектов в эксплуатацию. Объект должен быть построен в соответствии с утвержденным проектом

Белла Гусейнова

Можно, но чтобы узаконить ...сдохнуть легче.