Ваня Бахмутов

Какой бухгалтерской проводкой отразить следующие операции:

1) стоимость погрузочно-разгрузочных работ, выполненных собственными силами, составляет 9 200 руб. ;
2) коммунальные платежи составили 13 800 руб. (без НДС)

Юля

Первая проводка -Д-т 15(10) К-т 23 -9200
2) Д-т 20(26,25) К-т 76-13800

Вмваипаир

1) стоимость погрузочно-разгрузочных работ, выполненных собственными силами, составляет 9 200 руб. ;
Кому вы их предъявляете? Если на сторону, то это реализация Д 62 К 90/1
ТЗР могут учитываться:
•непосредственно в фактической себестоимости каждой единицы материалов;
•обособленно на счете 15 «Заготовление и приобретение материалов» (с последующим отнесением на счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей») ;
• обособленно на отдельном субсчете, открытом к счету 10 «Материалы» , например на субсчете «Транспортно-заготовительные расходы» .
Выбранный вариант учета ТЗР должен быть закреплен в учетной политике.
Такой порядок установлен пунктом 83 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

2) коммунальные платежи составили 13 800 руб. (без НДС)
Коммунальные платежи -это услуга для вас выполненные поставщиком, их надо учитывать на 60 счете.
Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» предназначен для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, например услуги по оплате доставки приобретенных средств и т. п. Аналитический учет на счете 60 ведется отдельно по каждому поставщику и подрядчику.
Д25 (если услуга оказана цеху, производству) 26 услуга для управления, 23 услуга для вспомогательног производства и т. д. К 60