Алексей Жуков

Амины-получение из нитробензола? ?

Составить формулы!!

Алексеи Санцевич

Важнейший ароматический амин - анилин - образуется при восстановлении нитробензола (восстановители - водород в присутствии металлических катализаторов, Fe + HCl, сульфиды) .
Эта реакция носит имя русского химика Н. Н. Зинина, осуществившего ее впервые в 1842 г.
Или
Восстановление нитросоединений — Реакция Зинина. Эту реакцию впервые осуществил Н. Н. Зинин в 1842 году. Действуя на нитробензол сульфидом аммония, он получил анилин: