T7
Triniti 77Rus

ВОПРОС ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ВОДОСЧЕТЧИКАХ...

...не так давно наше ТСЖ решило обязать жильцов заменить водосчетчики в квартирах на основании решения по их замене, принятом вроде (или как бы) на общем собрании, при этом вывешивались объявления от фирм, предлагающих данную услугу.. . Расход по исходным водосчетчикам в квартире набежал всего от 600 до 700 кубометров на каждом холодном, и всего от 180 до 350 кубов на каждом горячем, при этом количество значащих цифр (их пять) на водосчетчике до запятой допускает прокачку через него до 99 тысяч 999 кубов до его нового обнуления.. . Это означает, что до выработки ресурса водосчетчика, в который заложена конструктивно регистрация показаний до 100 000 кубов, еще очень далеко.. . И это серьезный технический аргумент о заложеном ресурсе против преждевременной замены счетчиков. Кто сталкивался с подобной ситуацией в своем ТСЖ? Как разрешился у Вас этот вопрос? Какие есть на этот счет юридические положения? Кто общался на эту тему с ВодоКаналом? Буду благодарен за Ваш личный опыт? Поделитесь знаниями об этом, ведь рано или поздно и в Ваш дом придет это "горе". Мы все в этих вопросах в "одной лодке"... И со своей стороны я поделился своей технической аргументацией для Вашей пользы. Подскажите что-нибудь и мне.

Анюта Воронина

у каждой вещи есть свой срок службы устанавливаемый производителем. Покупали счетчик, там есть паспорт в нем написан срок службы. Срок истек, надо менять, срок не истек - шли всех куда подальше.
По праву: у меня вещь которая б/у но работает исправно, зачем ее менять?

Маруся Михайлова

Срок межпериодичной исчисляется в годах, а не в кубах.
Так счетчики ГВС должны поверяться раз в 4 года, счетчики ХВС раз в 6 лет. Эти сроки установлены законодательно и никакой дурацкий колхоз в виде вашего ТСЖ не может изменить федеральное законодательство.