Бахытбек Сулейменов

Единственная женщина ,коронованная в России до Екатерины 1

Ответы
Слесарчук Нина

Марина Мнишек была коронована как русская царица (единственная женщина, коронованная в России до Екатерины I).

В 1605 году она впервые привезла в Россию вилку. На своем свадебном пиру в Кремле Марина с вилкой шокировала русское боярство и духовенство. В дальнейшем вилка стала поводом для недовольства противников Лжедмитрия. Они аргументировали это следующим образом: раз царь с царицей едят не руками, а какой-то рогатиной, значит, они не русские и не монархи, а порождение дьявола.

Впоследствии была женой второго самозванца. Известно, что подсылала убийц к Дмитрию Пожарскому. В 1614 году по разным версиям была убита или умерла «умерла с тоски по своей воле». Ее трехлетний сын - наследник престола - был повешен. Перед смертью прокляла род Романовых, предсказав, что ни один из Романовых никогда не умрёт своей смертью, и что убийства будут продолжаться, пока все Романовы не погибнут.

Слесарчук Нина

я только не давно в спрашке. и поэтому мне интересно отвечать на вопросы и узнавать что-то новое.

Бахытбек Сулейменов

Добро пожаловать !Правда давно были заданные эти вопросы ,еще есть у меня исторические вопросы

Слесарчук Нина

Задавайте. мне интересно копаться и искать.

Бахытбек Сулейменов

нет уже заданы ,посмотрите у меня

Слесарчук Нина

хорошо.

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Мари́на Мни́шек. Жена Лжедмитрия , венчанная с ним в мае 1606, незадолго до его гибели, и коронованная как русская царица (единственная женщина, коронованная в России до Екатерины I); затем жена выдававшего себя за него Лжедмитрия II. Авантюристка, активно участвовавшая во всех основных событиях Смутного времени.

Бахытбек Сулейменов

Умница !Вот обширный ответ !Всем бы ваши познание !

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

Такие вопросы заставляют искать в инете ответы...

Бахытбек Сулейменов

Не все ведь имея под рукой интернет могут порадовать точным ответом

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

заняты другими вопросами

Бахытбек Сулейменов

Вы так думаете

Галина !!!!!!!!!!!!!!!

или просто не хотят искать ответ

Бахытбек Сулейменов

да еще несколько каверзный вопрос

Гулбахор Косимова

Елизавета Петровна российская императрица с 1741, дочь Петра I. Возведена на престол гвардией. В ее царствование были достигнуты значительные успехи в развитии хозяйства, культуры России и во внешней политике, чему способствовала деятельность М. В. Ломоносова, П. И. и И. И. Шуваловых, А. П. Бестужева-Рюмина и др.

Гулбахор Косимова

да я таджичка

Бахытбек Сулейменов

по имени определил ,так откуда вы ,взамен узнаете правильный ответ

Гулбахор Косимова

а ты кто по нации?

Бахытбек Сулейменов

на кого похож

Бахытбек Сулейменов

на кого похож

Георгий Макаров

По-моему это была Софья - старшая сводная сестра Петра 1, но она была его регентом. Но вроде бы как раз она и была коронована. Ещё Елена Глинская была - мать и регент Ивана Грозного. На Руси ещё Ольга была, но наверное это другое государство было. Других женщин-правителей до Екатерины 1 я не помню.

Бахытбек Сулейменов

Была одна полька по происхождению ,Марина Мнишек жена Лжедмитрия

Георгий Макаров

И она была коронована???

Бахытбек Сулейменов

короновано как и Лжедмитрий

Михаил Пан

ВЫ ЧТО-ТО НАПУТАЛИ. ЕКАТЕРИНА I БЫЛА ПЕРВОЙ КОРОНОВАННОЙ ИМПЕРАТРИЦЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. КОРОНАЦИЯ СОСТОЯЛАСЬ ЕЩЁ ПРИ ЖИЗНИ ПЕТРА I. ДО НЕЁ НИКОГО ИЗ ЖЕНЩИН В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НЕ КОРОНОВАЛИ.

Михаил Пан

КАКАЯ, КЕМ, ВЫ О ЧЁМ ВООБЩЕ??? ВЫ ОТКУДА ЭТОТ БРЕД ВЗЯЛИ-ТО?

Бахытбек Сулейменов

пролистайте литературы или в инете посмотрите

Михаил Пан

КАКИЕ ЛИТЕРАТУРЫ? В ИНЕТЕ ВОН ХОХЛЫ-"ИСТОРИКИ" ПИШУТ, ЧТО ОНИ ДРЕВНЕЕ РИМЛЯН И ЧТО АДАМ С ЕВОЙ БЫЛИ УКРАМИ И ЧЁРНОЕ МОРЕ УКРЫ ВЫРЫЛИ... ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ СЛЕДУЕТ ИЗУЧАТЬ ПО ДОКУМЕНТАМ, А НЕ ПО ИНЕТУ. НЕ ПОКУПАЙТЕСЬ НА ВСЯКУЮ БРЕХНЮ И НЕ ЗАСОРЯЙТЕ МОЗГИ ОБЩЕСТВУ. ЕСТЬ "ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЁН" Н.М. КАРАМЗИНА, ОСНОВАННАЯ НА ДОКУМЕНТАХ. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ - ВЫМЫСЛЫ ДОСУЖИХ ПИСАК И ИДИОТОВ.

Бахытбек Сулейменов

у Карамзина смотрели ,одна пишет что есть про них

Михаил Пан

ЕСТЬ ТО ЕСТЬ, БЫЛИ ТАКИЕ ПЕРСОНАЖИ В ИСТОРИИ, КОТОРЫХ ПОЛЯКИ ХОТЕЛИ ПОСАДИТЬ НА РОССИЙСКИЙ ТРОН, НО ЭТА АФЕРА, КАК ВСЕМ ИЗВЕСТНО ПРОВАЛИЛАСЬ. А КОРОНОВАТЬ НА ЦАРСТВОВАНИЕ МОГ ТОЛЬКО ПАТРИАРХ ВСЕЯ РУСИ И НИКТО ИНОЙ!!! А ОН МНИШЕК И САМОЗВАНЦА В УПОР НЕ ВИДЕЛ!

Наталья Сучкова (Куцева)

Марина Мнишек была коронована как русская царица (единственная женщина, коронованная в России до Екатерины I).

Бахытбек Сулейменов

Верный ответ !

Онеля Полуботько

Полька Марина Мнишек, жена обоих Лжедмитриев? Начало какое-то несерьезное. Почему бы не короновать Глинскую?

Бахытбек Сулейменов

если все в наших руках не жалко

Елена Митрофанова

Если княгиня Ольга - то её не в России сначала крестили, а потом там обряд что-то вроде коронации.

Елена Митрофанова

Дочь Ярослава Мудрого Анна. Ещё книга про это есть "Анна Ярославовна, королева Франции". Она ещё папе своему письма писала, что мол отдал ты меня папочка замуж в этакую глушь - болота кругом, терема низкие и убогие и народ кругом дикий. а писала она это в Киев из Парижа.

Бахытбек Сулейменов

тогда все правильно

Елена Митрофанова

А у вас нет очередного вопроса? Тогда - всего хорошего! ☺️

Бахытбек Сулейменов

всего хорошего !

Людмила Коломейцева

дочь сандомирского воеводы Ежи Мнишека и Ядвиги Тарло, жена Лжедмитрия I, венчанная с ним!!!!

Людмила Коломейцева

дочь сандомирского воеводы Ежи Мнишека и Ядвиги Тарло, жена Лжедмитрия I, венчанная с ним

Бахытбек Сулейменов

Верно!Какой обширный ответ !

Бахытбек Сулейменов

Верно!Какой обширный ответ !

Бахытбек Сулейменов

Верно!Какой обширный ответ !

Бахытбек Сулейменов

Верно!Какой обширный ответ !

Сянзия Куптилеуова

польск. Maryna Mniszech, Мнишех (ок. 1588—1614) —жена Лжедмитрия I, венчанная с ним в мае 1606

Бахытбек Сулейменов

Керемет ,сол ушин сизди суйип коюга руксат етиниз!Очень верный и обширный ответ!

Сянзия Куптилеуова

сііздің сәлеміңізді алдым, рахмет

Бахытбек Сулейменов

айтпесе бунда орыс агайындар шаршатып жиберди !

Сянзия Куптилеуова

айтпа,енді өзің шаршамасаң болды емес пе

Алевтина Куцелай

Вообще-то княгиня Ольга.Но с натяжкой может считаться и царевна Софья.

Бахытбек Сулейменов

Вовсе не они,Марина Мнишек полька жена Лжедмитрия

Алевтина Куцелай

Вот только по законам Государства Российского,она обязательно должна была креститься в православную веру и принять крестное имя,чего сделано не было.Так что - нет.

Бахытбек Сулейменов

крестилась и у нее есть крестная имя

Алевтина Куцелай

Ссылку на исторический документ,пожалуйста.

Бахытбек Сулейменов

В Яндексе все есть

Ольга Калинина

Бахытбек, какой вы умница!!!! Мужчина!!!
я не знаю ответа на Ваш вопрос...

Бахытбек Сулейменов

не вопрос но хотите узнать

Светуня

удивилась, честно скажу не знала что это Мнишек, но она не считается

Светуня

Жена Лжедмитрия сама лже....

Нина Короткова

И что? Коронована каждая женщина,которая замужем за КОРОЛЕМ!

Бахытбек Сулейменов

Верно !Но еще и нужно вникнуть в суть вопроса

Нина Короткова

А суть одна.Когда мужчина любит женщину и ценит ее,а женщина любит и уважает мужчину!

Greta June

Она же, в чьем багаже ехала первая российская вилка.. Мнишек.

Бахытбек Сулейменов

Восхищаясь вами и поклон вам !

Ольга Лещинская

марина мнишек, а самая первая королева-Анна Ярославовна

Ольга Лещинская

я очень люблю почти все старые фильмы, они добрые, немного наивные, актеры великолепно играют

Бахытбек Сулейменов

согласен с вами ,актеры все великие

Ольга Лещинская

не хочу показаться ворчуньей, но старым советским фильмам до сих пор нет конкурентов

Ольга Лещинская

конечно

Nana Iakovenko

elizaveta?tochno ne pomniu no pomoiemu ona privezla ekaterinu martu...................mogu oshibitsa

Бахытбек Сулейменов

Марина Мнишек полька ,жена Лжедмитрия

Nana Iakovenko

spasibo

Бахытбек Сулейменов

пожалуйста ,всего доброго вам !

Nana Iakovenko

xrani vas bog

Бахытбек Сулейменов

Вам того же !

Rustam Sultanov

Марина Мнишек - польская аристократка и русская царица

Бахытбек Сулейменов

верный ответ!

Валерий Воронков

До Екатерины 1 в России не было коронованных женщин.

Бахытбек Сулейменов

А Марина Мнишек жена Лжедмитрия

Валерий Воронков

Русская история их не признает.

Бахытбек Сулейменов

а церковь признала в то время

Валерий Воронков

церьковь кого хочешь признает, в Библии написано, любая власть от Бога, церковники этим хорошо прикрываются, а РПЦ холуйствует перед властью особенно с времен Петра 1

Бахытбек Сулейменов

ну тогда придется с вами согласится

Валерий Воронков

В отличие от большинства других народов, особенно постсоветского пространства, русские способны критически взглянуть на свою историю, не придумывая в ней героических страниц, которых не было и в помине

Наталья Романова

Мнишек Мария Юрьевна. Спасибо за вопрос. Бахытбек )

Бахытбек Сулейменов

А вам за ответ правильный спасибо !

Галина Мамаева

Кажется,Мария Мнишек,после смерти Ивана Грозного.

Галина Мамаева

Спасибочки.

Бахытбек Сулейменов

Будьте здоровы !

Галина Мамаева

И Вам не хворать.

Лариса Гуляева

Мариа́нна Ю́рьевна Мни́шекочь жена Лжедмитрия

Бахытбек Сулейменов

Как быстро нашли ответа

Бахытбек Сулейменов

Как быстро нашли ответа

Лариса Гуляева

быстро

Бахытбек Сулейменов

и быстро ответили ,в одном часовом поясе значить находимся

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не знаю, а гуглить здесь не привык, - расскажите?

Бахытбек Сулейменов

Марина Мнишек полька ,жена Лжедмитрия

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))))))))) А ведь да, - замшел я, - я ведь про это слышал, но сам не вспомнил. Спасибо!

Як
Яков☦

Полячка, Марианна Мнишек, жена Лжедмитрия I.

Бахытбек Сулейменов

Абсолютно верно !