Галина
Галина

Можно предположить, что все комплексы родом из детства?

3536
257
3
Ответы
Нава Коэн
Нава Коэн

Нет. комплексы появляются в связи с пережитой той или иной ситуацией, стрессом, оставившим след на психическом или психологическом состоянии человека, которые в свое время произошли и в зависимости от силы переживаемого превращаются , в комплексы или фобии. Пример: Если ваша подруга у вас увела мужчину скажем в 30 летнем возрасте, то в следствии этого факта вы больше не доверяете не одной подруге, значит комплекс у вас развился в 30 летнем возрасте.

1
0
Галина
Галина

Вот и я того же мнения!))

1
Евгений Шамраев
Евгений Шамраев

У многих людей,как я понял,их собственное мышление вызывает в итоге комплексы. То есть ведет себя человек каким то образом,на это негативно реагируют люди и если человек не уверен в правильности своего поведения,но хочет так себя вести,то у него из за осуждения другими рождаются комплексы. В общем я пришел к такому выводу-что никогда никого нельзя слушать.Надо поступать по своим правилам,даже если придется послать всех вокруг

1
0
Галина
Галина

Отличная точка зрения. ))

1
HP
Homo Pongo

Я бы сказал, что их можно получить в детстве, а можно "вырастить" с возрастом из неправильно данных в детстве установок. 😉 Так что, культивировать можно не только хорошее в себе, иногда, даже несознательно. 🙂

11
0
Галина
Галина

Не обижайтесь! Тонко уловив смысл, назову вас везунчиком))))

1
HP
Homo Pongo

Хм... Семейный психолог вы, где-то прочитал - это верно? 😉 А, что правильней, написать-попросить, чтобы человек не обижался или, просто, быстренько тему перевести или похвалить? Вы сделали почти всё сразу, Гаечка. 🙂

1
Галина
Галина

Нет, я совершенно отношения к психологии не имею)) но я рада, что удалось вас удивить)))

1
HP
Homo Pongo

Мило пообщались, Гаечка. 🙂 Можно продолжить, когда-нибудь. 😉

1
Галина
Галина

При случае)))

1
Ум
Умиление..

О ДА ПОЧТИ... У ЧЕЛОВЕКА КАНВА ЖИЗНИ ПО КОТОРОЙ ОН ШАГАЕТ...ФОРМИРУЕТСЯ ДА ШЕСТИ СЕМИ ЛЕТ..ТАК ПРИМЕРНО УЧИТ.. ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ.. НАСТАВЬ СЫНА С МОЛОДУ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ.. ОН И В СТАРОСТИ НЕ СВЕРНЕТ С НЕГО...

0
0
Вадим @
Вадим @

фегня. Мне на днях толстая тетка в белых кучеряшках в маркете саданула тележкой по ноге, теперь я боюсь всех толстых теток в белых кучеряшках с тележками. И не заставите на такой женится.

2
0
Галина
Галина

Уахахахаааааа))))) делаю вам таких больше не встречать!

1
Вадим @
Вадим @

они неизбежны))

1
KS
Kajl Sorn

комплекс - связь, сочетание. система, совокупность чего-либо, объединённого вместе, имеющего общее предназначение, и отвечающего какой-либо определённой общей цели

1
0
Галина
Галина

Как то совсем с детством не вяжется))

1
Александр Антонов
Александр Антонов

по-моему эту точку зрения отстаивал Фрейд, но я мало знаком с его психоанализом, слишком много критики в более глубоких и вдумчивых выводах других психоаналитиков.

2
0
Галина
Галина

Да, это его версия)

1
Александр Антонов
Александр Антонов

мне не нравятся его умозаключения, слишком однобоко

1
ВР
Весёлый Роджер

предположить всё можно - предполагать законом не воспрещается 😆 если вы думаете что это так - то пусть будет так - хотя мне от этого не теплее не холоднее .

0
0
ОO
Опосуум Oposuum

Легко.... Комплексы (Бзики психики) - это непобежденные детские страхи, выросшие до состояния маниакального бзика основанного на не контролируемом страхе.

1
0
Галина
Галина

Возможно))

1
ЕП
Енот Полоскун 7-5

В детстве никто не комплексовал по поводу больших ушей или кривых ног. Комплексы, как рефлексы. Только привиты не павловым с его розетками, а окружающими

1
0
Галина
Галина

Согласна с вами))

1
М-
М -

Меньше об этом думай, это чужое мнение которое тебе навязывают, а ты начинаешь верить! А на самом деле тебе просто завидуют!

6
0
Галина
Галина

Спасибо конечно, но это лишь тема для обсуждения)) у меня все хорошо))

1
М-
М -

Если все прекрасно зачем это обсуждать?

1
Галина
Галина

А почему нет? Мы же сами комплексы не обсуждаемых, а его источники

1
М-
М -

Ты психолог?

1
М-
М -

Извиняюсь за наглость, но зачем вопрос если ответ на него не нужен, обсуждать то что в принципе не интересно!

1
Галина
Галина

Если вам не интересно, извините)

1
Люся По
Люся По

Из детства, от первого сексуального опыта и от характера, можно сломать эту долбанную судьбу и повернуть в свою сторону.

6
0
Галина
Галина

Думаю что вы правы))

1
Alexsey
Alexsey

а как же с врожденными быть? или приобретенными?;)

1
Галина
Галина

А бывают врождённые?!

1
Люся По
Люся По

Нет конечно, Лёха там явно гонит. Комплексы приобретаются лишь из семьи и социума, а справишься ты с ними или нет уже другой вопрос.

1
Галина
Галина

Люся, 100℅!

1
Alexsey
Alexsey

здрастье!;))) приплыли - всю генетику нахрен свели;)

1
Анатолий Хомяков
Анатолий Хомяков

ну это наверно нет бывает они начинают проявлятся гораздо пожже но и бывает наоборт простите меня за мой английский

0
0
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов

Да ну, не все. =)) Мне кажется наоборот, в детстве их почти нет, а в процессе взрослой жизни потихоньку накапливаются.

10
0
Галина
Галина

Обязательно;))))

1
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов

Значит отвественность на семье в первую очередь. И думаю дело не только в том, как мы общаемся с детьми, но и как общаемся друг с другом. =)) Меня в семье с детства подкалывают, но я видел, что всех подкалывают, и все с юмором к этому относятся, значит и я с юмором отношусь. =)) Ну мне так кажется, детей у меня нету, поэтому не могу считать себя опытным воспитателем. =))

1
Галина
Галина

Тогда стишок к теме))))
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.

Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб...
Оступился Мишка
И об землю — хлоп!

Засвистел на ветке
Пересмешник дрозд:
— Мишка косолапый
Наступил на хвост!

А за ним вдогонку
Пятеро зайчат:
— Мишка косолапый! —
Из кустов кричат.

Похватил дразнилку
Весь лесной народ.
— Мишка косолапый
По лесу идет!

Бросился к берлоге
Маленький медведь:
— Чем такие ноги —
Лучше умереть!

Спрятался за шкапом
И ревёт ревмя:
— Мишкой косолапым
Дразнят все меня!

Мама удивилась:
— Глупенький сынок,
Я всегда гордилась
Формой твоих ног.
Я ведь косолапа,
И папа косолап,
Косолапил славно
И дедушка Потап!

Мишка косолапый
Стал ужасно горд.
Вымыл с мылом лапы,
Съел медовый торт.

Вышел из берлоги
И как заорёт:
— Мишка косолапый
По лесу идёт.

1
Дмитрий Смирнов
Дмитрий Смирнов

🙂 Замечательный стишок. Действительно очень в тему. 🙂 🙂

1
Галина
Галина

;)))

1
Елена Пашкина
Елена Пашкина

Я так и думаю. Это важная часть фундамента психики для дальнейшего восприятия. Надо больше любить и быть добрее))

0
0
ГН
Григорий Новиков

многие комплексы нам достались с генами и в наших силах их проработать, с тем, чтобы наши дети не мучилась ими.

0
0
Томас Манн
Томас Манн

все комплексы от наших родителей.... некоторые родители такие тупые... что сами не умеют воспитывать детей...

2
0
Галина
Галина

Доля правды)

1
МО
Мария Осыка

не все,есть из юности (об этом старые девы расскажут)и даже из старости...(это у импотентов надо спросить...)

1
0
Галина
Галина

Вы правы))

1
Ильнар Измайлов
Ильнар Измайлов

Я считаю что нет, комплексы нарабатываются в процессе жизни, накапливаются как ком при неудачах, страхах.

1
0
Галина
Галина

всеже какие-то приобретаются с детства. Но в большей степени вы правы.

1
Руслан Елманов
Руслан Елманов

Смутно помню свое детство, наверное потому, что жизнь сегодня такая бурная, что комплексовать некогда!

0
0
Пётр Емельянов
Пётр Емельянов

так и есть, то что нас тревожило, чего не хватало в детстве, переходит в комплексы взрослого человека...

0
0
Эмиль Салимов
Эмиль Салимов

скорее да , чем нет , как изначально ( в детстве) в голову забивают, так и остается на всю жизнь

0
0
А*
Алишер *

Не все, но многие. Есть ведь приобретенные комплексы, появившееся уже во взрослой жизни.

1
0
Галина
Галина

Согласна)

1
Иван Сакара
Иван Сакара

Можно но ето будет ограничением, по скольку комплекс может появиться и в взрослые годы

5
0
Галина
Галина

Согласга

1
Иван Сакара
Иван Сакара

Почему спросила?

1
Галина
Галина

ИнТересно мнение, вот и все)

1
Иван Сакара
Иван Сакара

Понятно. Спасибо что спросила 😊

1
Галина
Галина

Пожалуйста))

1
Да
Дальнобой

Это чистая правда, Только непонятно почему иногда они проявляются чрез несколько лет.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Как можно ли из 1 рубля сделать миллион?
может ли подойти буфер от 5в1 BBK в машину, у буфера написанно 80 ват, и V 2,0 будет работать оно или нет?
нужна помощь, я гражданин узбекистана получил вид на жительство! но срок паспорта и в. у истекает!
Девочки, скиньте ссылочку где можно купить такие босоножки? Желательно Украина
Не опасно уже жить на Украине в местностях вокруг Киева? Радиация прошла?
Подскажиете вот этот мультик Cartoon... интересует серии с героем - собака справа. Как его зовут???
Куда обращаться при замене паспорта в 20 лет? (Санкт- Петербург)
Как научиться вязать крючком №7? Очень хочу научиться вязать крючком, помогите плииз. Какие нитки надо брать?
где производят прицеп СЗАП 83053 и СЗАП 93282. в каком городе???
Скажите, а неудачные беременности учитываются, как возможное кол-во детей по судьбе
Здравствуйте! У меня такой вопрос, после смерти бабушки осталось завещание
У меня месяц назад умерла бабушка неожидано, тетя в больнице, дедушка в больнице, а маме диагноз не могут поставить.
есть вопрос. что сделать с кофтой если она уменьшилась после горячей стирки?
ждать ли перемен в марте-апреле?! ) Саша 14.12.85 Вера 30.09.91 Спасибо за ответы ...
НЕ заводится машина Хондай Соната 2003 г. в АКПП ( газ ) . В чем может быть проблема