Галина

Можно предположить, что все комплексы родом из детства?

Ответы
Нава Коэн

Нет. комплексы появляются в связи с пережитой той или иной ситуацией, стрессом, оставившим след на психическом или психологическом состоянии человека, которые в свое время произошли и в зависимости от силы переживаемого превращаются , в комплексы или фобии. Пример: Если ваша подруга у вас увела мужчину скажем в 30 летнем возрасте, то в следствии этого факта вы больше не доверяете не одной подруге, значит комплекс у вас развился в 30 летнем возрасте.

Галина

Вот и я того же мнения!))

Евгений Шамраев

У многих людей,как я понял,их собственное мышление вызывает в итоге комплексы. То есть ведет себя человек каким то образом,на это негативно реагируют люди и если человек не уверен в правильности своего поведения,но хочет так себя вести,то у него из за осуждения другими рождаются комплексы. В общем я пришел к такому выводу-что никогда никого нельзя слушать.Надо поступать по своим правилам,даже если придется послать всех вокруг

Галина

Отличная точка зрения. ))

Homo Pongo

Я бы сказал, что их можно получить в детстве, а можно "вырастить" с возрастом из неправильно данных в детстве установок. 😉 Так что, культивировать можно не только хорошее в себе, иногда, даже несознательно. 🙂

Галина

Не обижайтесь! Тонко уловив смысл, назову вас везунчиком))))

Homo Pongo

Хм... Семейный психолог вы, где-то прочитал - это верно? 😉 А, что правильней, написать-попросить, чтобы человек не обижался или, просто, быстренько тему перевести или похвалить? Вы сделали почти всё сразу, Гаечка. 🙂

Галина

Нет, я совершенно отношения к психологии не имею)) но я рада, что удалось вас удивить)))

Homo Pongo

Мило пообщались, Гаечка. 🙂 Можно продолжить, когда-нибудь. 😉

Галина

При случае)))

Ум
Умиление..

О ДА ПОЧТИ... У ЧЕЛОВЕКА КАНВА ЖИЗНИ ПО КОТОРОЙ ОН ШАГАЕТ...ФОРМИРУЕТСЯ ДА ШЕСТИ СЕМИ ЛЕТ..ТАК ПРИМЕРНО УЧИТ.. ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ.. НАСТАВЬ СЫНА С МОЛОДУ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ.. ОН И В СТАРОСТИ НЕ СВЕРНЕТ С НЕГО...

Вадим @

фегня. Мне на днях толстая тетка в белых кучеряшках в маркете саданула тележкой по ноге, теперь я боюсь всех толстых теток в белых кучеряшках с тележками. И не заставите на такой женится.

Галина

Уахахахаааааа))))) делаю вам таких больше не встречать!

Вадим @

они неизбежны))

Kajl Sorn

комплекс - связь, сочетание. система, совокупность чего-либо, объединённого вместе, имеющего общее предназначение, и отвечающего какой-либо определённой общей цели

Галина

Как то совсем с детством не вяжется))

Александр Антонов

по-моему эту точку зрения отстаивал Фрейд, но я мало знаком с его психоанализом, слишком много критики в более глубоких и вдумчивых выводах других психоаналитиков.

Галина

Да, это его версия)

Александр Антонов

мне не нравятся его умозаключения, слишком однобоко

Весёлый Роджер

предположить всё можно - предполагать законом не воспрещается 😆 если вы думаете что это так - то пусть будет так - хотя мне от этого не теплее не холоднее .

Опосуум Oposuum

Легко.... Комплексы (Бзики психики) - это непобежденные детские страхи, выросшие до состояния маниакального бзика основанного на не контролируемом страхе.

Галина

Возможно))

Енот Полоскун 7-5

В детстве никто не комплексовал по поводу больших ушей или кривых ног. Комплексы, как рефлексы. Только привиты не павловым с его розетками, а окружающими

Галина

Согласна с вами))

М-
М -

Меньше об этом думай, это чужое мнение которое тебе навязывают, а ты начинаешь верить! А на самом деле тебе просто завидуют!

Галина

Спасибо конечно, но это лишь тема для обсуждения)) у меня все хорошо))

М-
М -

Если все прекрасно зачем это обсуждать?

Галина

А почему нет? Мы же сами комплексы не обсуждаемых, а его источники

М-
М -

Ты психолог?

М-
М -

Извиняюсь за наглость, но зачем вопрос если ответ на него не нужен, обсуждать то что в принципе не интересно!

Галина

Если вам не интересно, извините)

Люся По

Из детства, от первого сексуального опыта и от характера, можно сломать эту долбанную судьбу и повернуть в свою сторону.

Галина

Думаю что вы правы))

Alexsey

а как же с врожденными быть? или приобретенными?;)

Галина

А бывают врождённые?!

Люся По

Нет конечно, Лёха там явно гонит. Комплексы приобретаются лишь из семьи и социума, а справишься ты с ними или нет уже другой вопрос.

Галина

Люся, 100℅!

Alexsey

здрастье!;))) приплыли - всю генетику нахрен свели;)

Анатолий Хомяков

ну это наверно нет бывает они начинают проявлятся гораздо пожже но и бывает наоборт простите меня за мой английский

Дмитрий Смирнов

Да ну, не все. =)) Мне кажется наоборот, в детстве их почти нет, а в процессе взрослой жизни потихоньку накапливаются.

Галина

Обязательно;))))

Дмитрий Смирнов

Значит отвественность на семье в первую очередь. И думаю дело не только в том, как мы общаемся с детьми, но и как общаемся друг с другом. =)) Меня в семье с детства подкалывают, но я видел, что всех подкалывают, и все с юмором к этому относятся, значит и я с юмором отношусь. =)) Ну мне так кажется, детей у меня нету, поэтому не могу считать себя опытным воспитателем. =))

Галина

Тогда стишок к теме))))
Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает,
Песенки поёт.

Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб...
Оступился Мишка
И об землю — хлоп!

Засвистел на ветке
Пересмешник дрозд:
— Мишка косолапый
Наступил на хвост!

А за ним вдогонку
Пятеро зайчат:
— Мишка косолапый! —
Из кустов кричат.

Похватил дразнилку
Весь лесной народ.
— Мишка косолапый
По лесу идет!

Бросился к берлоге
Маленький медведь:
— Чем такие ноги —
Лучше умереть!

Спрятался за шкапом
И ревёт ревмя:
— Мишкой косолапым
Дразнят все меня!

Мама удивилась:
— Глупенький сынок,
Я всегда гордилась
Формой твоих ног.
Я ведь косолапа,
И папа косолап,
Косолапил славно
И дедушка Потап!

Мишка косолапый
Стал ужасно горд.
Вымыл с мылом лапы,
Съел медовый торт.

Вышел из берлоги
И как заорёт:
— Мишка косолапый
По лесу идёт.

Дмитрий Смирнов

🙂 Замечательный стишок. Действительно очень в тему. 🙂 🙂

Галина

;)))

Елена Пашкина

Я так и думаю. Это важная часть фундамента психики для дальнейшего восприятия. Надо больше любить и быть добрее))

Григорий Новиков

многие комплексы нам достались с генами и в наших силах их проработать, с тем, чтобы наши дети не мучилась ими.

Томас Манн

все комплексы от наших родителей.... некоторые родители такие тупые... что сами не умеют воспитывать детей...

Галина

Доля правды)

Мария Осыка

не все,есть из юности (об этом старые девы расскажут)и даже из старости...(это у импотентов надо спросить...)

Галина

Вы правы))

Ильнар Измайлов

Я считаю что нет, комплексы нарабатываются в процессе жизни, накапливаются как ком при неудачах, страхах.

Галина

всеже какие-то приобретаются с детства. Но в большей степени вы правы.

Руслан Елманов

Смутно помню свое детство, наверное потому, что жизнь сегодня такая бурная, что комплексовать некогда!

Пётр Емельянов

так и есть, то что нас тревожило, чего не хватало в детстве, переходит в комплексы взрослого человека...

Эмиль Салимов

скорее да , чем нет , как изначально ( в детстве) в голову забивают, так и остается на всю жизнь

А*
Алишер *

Не все, но многие. Есть ведь приобретенные комплексы, появившееся уже во взрослой жизни.

Галина

Согласна)

Иван Сакара

Можно но ето будет ограничением, по скольку комплекс может появиться и в взрослые годы

Галина

Согласга

Иван Сакара

Почему спросила?

Галина

ИнТересно мнение, вот и все)

Иван Сакара

Понятно. Спасибо что спросила 😊

Галина

Пожалуйста))

Да
Дальнобой

Это чистая правда, Только непонятно почему иногда они проявляются чрез несколько лет.