Lukagray
Lukagray

Математика: изобретена или открыта?

15 615
372
15
Ответы
Елена
Елена

изобретена, до этого были просто цифры, а после - между ними появилась связь - и это очень важное изобретение! ибо открытие можно сделать случайно, просто наблюдая за чем-то... а вот логарифмы и квадратные корни явно кто-то специально изобрел))))))))))))

0
0
ДА
Дмитрий Аверченко

формально, это была алгебра. и по моему личному мнению - изобрести и открыть - одно и то же, хотя "открыть" здесь более уместно, изобретают, как правило, что-то прикладное, а математика - просто инструмент для прикладных наук.

5
0
Аня
Аня

Для освоения?

1
ДА
Дмитрий Аверченко

Средство. Грубо, как ковш у эскаватора. Так же все физические и много химических формул - на деле математические. Теория вероятности тоже использует математику. Да тупо в магазине больше 1 булки хлеба без математики не купишь.

1
Аня
Аня

Математика- царица наук

1
ДА
Дмитрий Аверченко

Ну, типа того. Говорю как программист)

1
Аня
Аня

😀

1
МК
Маруся Климова

Математика – это возможность придумывать некоторые абстракции и утверждения и выводить из них непротиворечивые следствия. Это инструмент созданный силой человеческого разума.Инструмент, значит изобретена!))))

2
2
Lukagray
Lukagray

браво блистящий ответ

1
Edward
Edward

открыта, я думаю, математика еще не до конца открыта, когда человечество достигнет других порядков величин (физических) то некоторые математические законы изменятся. мое мнение что математика явление природное.

0
0
ЕМ
Елена Максимова

МАТеМАТика--знания(!!!) о соТВОРЕНИИ вещества по формуле "МАТЕРИЯ". А ЗНАНИЯ могут быть только преОБРЕТЕННЫМИ ,в ходе эволюции,либо ДАРОВАНЫМИ,УНАСЛЕДОВАННЫМИ,либо утраченными,запамятованными,искаженными....

0
0
𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟
𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

математика, грубо говоря, это наука. Наука это сбор и систематизация данных о действительности. То есть это не результат, а процесс. Ближайшее определение тогда уж будет "изучена" или "изучается"

0
0
Вася Пупкин
Вася Пупкин

Изобретена. Это инструмент, который к реальной действительности никакого отношения не имеет. Все математические операции - выдуманы человеком для решения человеческих задач.

0
0
Пашка Шрек
Пашка Шрек

Она спрятана и всеми забыта !! А потом потихоньку ,порциями выдавали и как заново открывали !!) Ну и конечно премии ,слава ,признание !!)) Оо! Колыбель цивилизации!!!) И всё такое

0
0
Oleg Simanov
Oleg Simanov

просто одна обезьяна подумала что 2 палки лучше чем одна.... а потом еще один прибавила....... блин........ а когда извлекла из земли квадратный корень......... так оно и пошло.........

0
0
СС
Серый Странник

Развита. для дорогих последователей того что когдато РАНЬШе все было всем известны глубины космических полетов а теперь все "Открывают заново" жто увы не очевидно.

0
0
Марина Кокорина
Марина Кокорина

Открыта. Это язык для описания процессов происходящих в мире, а процессы эти были всегда, нужно было только выделить ... Математика - инструмент, значит изобретена.

0
0
ЛМ
Лень Матушка

И то, и другое. Когда ребёнок познаёт мир, он изобретает его или открывает? Для себя - изобретает, а с точки зрения окружающих - открывает. Оба варианта равнозначны.

0
0
АО
Алексей О.

Животную енависть испытываю к бывшей математичке, что привела отвращение к математике ибо наука на самом деле очень полезная, а она падла всё испоганила...

0
0
ИН
Ирина Начаева

Не знаю. После того как посмотрела документальный фильм про математика Афгани стала сомневаться что она изобретена. Однозначно открыта.

0
0
АП
Александр Панфилов

Конечно же открыли! Вот говорит, Колумб Америку открыл, а я математику! Вот!
Или вот: Изобрел Гюйгенс ДВС, а я изобрел математику!
Вот!

0
0
Ильгар Гасанов
Ильгар Гасанов

Открыта потому что математика сотворил вселенную, оно и была до нас но и зобретена потому что все символы придумывал человек.

0
0
Андрей Белка
Андрей Белка

По-моему это наука, а наука не изобретается или открывается, а она строится что ли, ну как дом - фундамент, стены, крыша. Или как?

0
0
Елена Коротких
Елена Коротких

Математика - она сама по себе. Это отдельный мир. В неё можно войти. А открытие... та не, никто её не открывал. Она сама открылась.

0
0
Елена Крупка
Елена Крупка

Математика в переводе с греческого- наука..знания..изучение...это совокупность знаний..которая до сих пор совершенствуется..

0
0
IB
Ilnur Bikmurzin

Открыта не скажешь так так с помощью математики древние наши все просчитывает все шаги и решение своих поставленных задач.

0
0
Natali Shelkovica
Natali Shelkovica

Всему...что мы умеем....нас научили Рептилоиды....по скольку их яйцевидная голова...вмещает больше мозгов....чем череп человека

0
0
ОШ
Ольга Шандровская

очень интересный вопрос....но боюсь, что у меня по этому поводу своя версия....математика на мой взгляд...и есть математика...

0
0
Чеширик
Чеширик

Если иметь ввиду под сложными вычислениями оценку надвигающейся угрозы, то изобретение или открытие значения не имеет

0
0
Акакий Акакиевич
Акакий Акакиевич

сложно сказать. Математика же скорее инструмент. С таким же успехом можно спросить: лопата изобретена или открыта?

0
0
Александр *********
Александр *********

она всегда была и будет Просто существует в разных формах в зависимости от познания мира в разные эпохи и времена

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Доброго времени суток! Подскажите настоящие нормальные сайты интим знакомств. Не платные! Заранее спасибо.
Подскажите когда выйдет третья книга Коллин Хоук и серии "Курс тигра" на русском
блин на душе хренова думаю зачем я с ним рассталась я же его очень люблю как перестать о нем думать и забыть его
подскажите названия книг и их авторов, посвященных телефидению.
девушки, вино какого ларька вы предпочитаете в столь поздний час ?
Приснился покойный дядя. я с ним поздоровался (рукопожатие) он был грустный и не разговаривал. он умер два года назад.
к чему снятся козюли
Почему мужчинам в отношениях с девушкой важен всего лишь секс? КАК ДО НИХДОСТУЧАТЬСЯ ЧТО НЕ ТОЛЬКО СЕКС ВАЖЕН! пипец парни
к чему снится держаться с парнем за руки
как замутить с девчонкой и трахнутьт её
Сегодня хочу купить очень много цветов для девушки. Какие лучше выбрать? Тока не тупите тут с розами.
Где начало и конец у такого понятия как - Экономика?
Что делать если я нашла Свиристель а она ничего не ест?
При открытие крышки бака, сильно всасывает воздух влияет это на пуск двигателя? (ВАЗ-2109)
Что за кнопка возле коробке snow и ещё что то не помню на тоёта марк 2 100!скажите пожалуйста?)