Lukagray

Математика: изобретена или открыта?

Ответы
Елена

изобретена, до этого были просто цифры, а после - между ними появилась связь - и это очень важное изобретение! ибо открытие можно сделать случайно, просто наблюдая за чем-то... а вот логарифмы и квадратные корни явно кто-то специально изобрел))))))))))))

ДА
Дмитрий Аверченко

формально, это была алгебра. и по моему личному мнению - изобрести и открыть - одно и то же, хотя "открыть" здесь более уместно, изобретают, как правило, что-то прикладное, а математика - просто инструмент для прикладных наук.

Аня

Для освоения?

ДА
Дмитрий Аверченко

Средство. Грубо, как ковш у эскаватора. Так же все физические и много химических формул - на деле математические. Теория вероятности тоже использует математику. Да тупо в магазине больше 1 булки хлеба без математики не купишь.

Аня

Математика- царица наук

ДА
Дмитрий Аверченко

Ну, типа того. Говорю как программист)

Аня

😀

Маруся Климова

Математика – это возможность придумывать некоторые абстракции и утверждения и выводить из них непротиворечивые следствия. Это инструмент созданный силой человеческого разума.Инструмент, значит изобретена!))))

Lukagray

браво блистящий ответ

Edward

открыта, я думаю, математика еще не до конца открыта, когда человечество достигнет других порядков величин (физических) то некоторые математические законы изменятся. мое мнение что математика явление природное.

Елена Максимова

МАТеМАТика--знания(!!!) о соТВОРЕНИИ вещества по формуле "МАТЕРИЯ". А ЗНАНИЯ могут быть только преОБРЕТЕННЫМИ ,в ходе эволюции,либо ДАРОВАНЫМИ,УНАСЛЕДОВАННЫМИ,либо утраченными,запамятованными,искаженными....

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

математика, грубо говоря, это наука. Наука это сбор и систематизация данных о действительности. То есть это не результат, а процесс. Ближайшее определение тогда уж будет "изучена" или "изучается"

Вася Пупкин

Изобретена. Это инструмент, который к реальной действительности никакого отношения не имеет. Все математические операции - выдуманы человеком для решения человеческих задач.

Пашка Шрек

Она спрятана и всеми забыта !! А потом потихоньку ,порциями выдавали и как заново открывали !!) Ну и конечно премии ,слава ,признание !!)) Оо! Колыбель цивилизации!!!) И всё такое

Oleg Simanov

просто одна обезьяна подумала что 2 палки лучше чем одна.... а потом еще один прибавила....... блин........ а когда извлекла из земли квадратный корень......... так оно и пошло.........

Серый Странник

Развита. для дорогих последователей того что когдато РАНЬШе все было всем известны глубины космических полетов а теперь все "Открывают заново" жто увы не очевидно.

Марина Кокорина

Открыта. Это язык для описания процессов происходящих в мире, а процессы эти были всегда, нужно было только выделить ... Математика - инструмент, значит изобретена.

Лень Матушка

И то, и другое. Когда ребёнок познаёт мир, он изобретает его или открывает? Для себя - изобретает, а с точки зрения окружающих - открывает. Оба варианта равнозначны.

Алексей О.

Животную енависть испытываю к бывшей математичке, что привела отвращение к математике ибо наука на самом деле очень полезная, а она падла всё испоганила...

Ирина Начаева

Не знаю. После того как посмотрела документальный фильм про математика Афгани стала сомневаться что она изобретена. Однозначно открыта.

Александр Панфилов

Конечно же открыли! Вот говорит, Колумб Америку открыл, а я математику! Вот!
Или вот: Изобрел Гюйгенс ДВС, а я изобрел математику!
Вот!

Ильгар Гасанов

Открыта потому что математика сотворил вселенную, оно и была до нас но и зобретена потому что все символы придумывал человек.

Андрей Белка

По-моему это наука, а наука не изобретается или открывается, а она строится что ли, ну как дом - фундамент, стены, крыша. Или как?

Елена Коротких

Математика - она сама по себе. Это отдельный мир. В неё можно войти. А открытие... та не, никто её не открывал. Она сама открылась.

Елена Крупка

Математика в переводе с греческого- наука..знания..изучение...это совокупность знаний..которая до сих пор совершенствуется..

Ilnur Bikmurzin

Открыта не скажешь так так с помощью математики древние наши все просчитывает все шаги и решение своих поставленных задач.

Natali Shelkovica

Всему...что мы умеем....нас научили Рептилоиды....по скольку их яйцевидная голова...вмещает больше мозгов....чем череп человека

Ольга Шандровская

очень интересный вопрос....но боюсь, что у меня по этому поводу своя версия....математика на мой взгляд...и есть математика...

Чеширик

Если иметь ввиду под сложными вычислениями оценку надвигающейся угрозы, то изобретение или открытие значения не имеет

Акакий Акакиевич

сложно сказать. Математика же скорее инструмент. С таким же успехом можно спросить: лопата изобретена или открыта?

Александр *********

она всегда была и будет Просто существует в разных формах в зависимости от познания мира в разные эпохи и времена