Ма
Марина

Как нужно обращаться к женщине от 40-ка и выше по возрасту?И прилично ли обращаться "девушка" к женщине от 30 лет?

Ответы
Natasha Gorodchikova

от 30-ти до 50-ти - прилично.. Не помню где именно. но по вопросам этикета.. писали что вообще обращение к женщине "ЖЕНЩИНА", подскажите или передайте"... считается неприличным. Но как именно обращаться, написано слишком расплывчато. Я стараюсь дифференцировать категории, и если можно обратиться "девушка" и сделать женщине приятное - я это делаю. А вот если подобное обращение может выглядеть совсем уж смешным, я говорю без обращения. Типа "извините, вы не подскажете?", при этом едва дотронувшись до локтя.. Прикосновение дает понять, что обращаешься именно к этому человеку. Вот как-то так...

Ма
Марина

А в очереди?В поликлинике,например,не уместно трогать человека.Когда же мне будут в очереди говорить "за этой женщиной"?

Natasha Gorodchikova

в очереди в третьем лице можно говорить как вам нравится. Если человек сидит в очереди, то просто подходите и напрямую обращаетпс

Natasha Gorodchikova

в очереди в третьем лице можно говорить как вам нравится. Если человек сидит в очереди, то просто подходите и напрямую обращаетп

Natasha Gorodchikova

обращаетесь.. без возрастных принадлежностей. )))

Ма
Марина

Все ясно.

Ερ
Ερα

Много лет как взял лично для себя говорить людям"благодарю" вместо "спасибо" и могу объяснить почему. Впрочем словарь русского языка вам тоже объяснит. Теперь по вопросу. Так же много лет практикую универсальное русское обращение к женщине любого возраста "сударыня". Наблюдаю только положительную реакцию. Равно как и обращение к мужчине "сударь". Это моё кредо.

Антон Стефанов

Девочка - женщина маленькая, девственная - называть так стоит только женщин до 18 и незамужних. Девушка - женщина не рожавшая, но не девственница - назвать так девочку или даму оскорбление. Дама, женщина - женщина рожавшая, имеющая семью. Назвать девочкой или девушкой - оскорбление. Между собой ровесницы могут назвать себя как угодно, но одного возраста и положения

Ма
Марина

А разве не оскорбление сказать молодой,но рожавшей "женщина"?

Антон Стефанов

Нет. А в чем тут оскорбление? Она уже не девушка и тем более не девочка. Она замужем и женщина - это вежливое нейтральное обращение для всех возрастов. Это все надумано протестантскими проститутками. Не надо на Россию переносить формы отношений викторианской эпохи в Англии.

Ма
Марина

"протестантскими проститутками" 😄 😄 😄

Антон Стефанов

Так кто возмущался то. У кого время было. Шлюхи Англии, потом Америки. Причем у кого еще и деньги были, остальным же работать надо.

Кайрат Ербулатов

прилично конечно, главное бабуля не сказать!
А то прикол вышел один, пошел в магазин там девушка в халате затрепанном стоит спиной на полке что то расставляет. Я подумал пожилая и сказал. бабуля дайте мне сигареты пожалуйста. Вот удивление было когда атм девушка 27 лет оказалась)))

Ма
Марина

Да,не ловко.

Кайрат Ербулатов

смеялись долго

Николай Николай

Иногда девушкам за 30, неприятно,что к ним обращаются женщина. В этом плане,к сорокалетним лучше обратиться Привет,девчонки!!)) Если серьезно,то просто отношусь с уважением к женщинам и никаких проблем не испытываю)

Ма
Марина

Отлично!

Олег Попович

Я пользуюсь универсальным обращением "пані", что одинаково приемлемо в моей среде ко всем женщинам любого возраста. И это обращение одинаково адекватно воспринимается.

Ди
Диана

можно, но всему должно быть место и время. Допустим если я в общ транспорте скажу бабуле лет 70 : " присаживайтесь, девушка, или женщина", то это мягко говоря не оч. )

Ма
Марина

А прилично ли ей сказать "бабуля"?

Ди
Диана

А почему бы и нет

Гуля Гасимова-Аскерова

слово девушка всегда нравится женщине особенно когда она уже достаточно взрослая женщина это ее молодит в душе чувствует что значит я еще не стара 😍

На западной Украине красиво звучит "пани", "панянко", "панико". Люди привыкли и слух не режет. А госпожа, сударыня.. мне кажется, вряд-ли приживется.

Георгий Ламбоцкий

не только прилично, но и приятно для нее. а вообще что поделаешь, если в русском языке нет официально принятой формы обращения...

Артём

вообще, если открыть любую книжку по этикету, такими словами, как "девушка", "женщина", "мужчина" и т.д. к людям не обращаются

Ма
Марина

В жизни всё по другому.

Артём

кто виноват

Ма
Марина

Виноватых нет

Артём

славно

Mustang Zver

Смотря кто обращается если ровестник то должно льстить даже а вообще надо ухаживать за собой и всегда быть на вфсоье

Богдан Баега

а почему нет? как нравится -- так и обращаюсь. я и на бабулек могу прирявкнуть: ну-ка девки тихо!!! и им нравится 😂

Ма
Марина

👍 Вы молодец.

Богдан Баега

ага

Иван Филимонов

я ко всем обращаюсь девушка. Я встречался с девушкой а ей как потом выяснилось 48 лет а так сразу и не скажешь

Иван Филимонов

как спалось прелесть

Ма
Марина

Отличненько

Иван Филимонов

рад))) удачного дня крошка

Ма
Марина

И вам удачного дня!

Иван Филимонов

спасибки прелесть

Читатель

Девушками надо называть только бабушек, всех остальных дам можно называть "малышка" 😜 😊

Ѻлегъ

Марина, к замужней женщине принято обращаться - сударыня, к незамужней - барышня. не зависимо от возраста

Ма
Марина

Спасибо!

Ѻлегъ

пожалуйста

Яна Бороздина

Смотря сколько лет аппоненту; Смотря как представилась женщина; смотря как выглядит эта "девушка"

Evil Falcon

Почему бы и нет! Я бабушек у подъезда постоянно девочками называю, так у них счастья полные штаны!

Ма
Марина

Представляю как им приятно!

Evil Falcon

В том то и дело! Мне не трудно, а у них настроение на весь день!

Le
Lexey 0

Это по обстоятельствам: некоторые и в 40 выглядят как 25 летние, а некоторые в 25 выглядят так что ...

Ма
Марина

Согласна!

Мария Степанчева

Не знаю, меня доча всем теткам за 40 говорит 'бабушка'))) они обижаются и перестают приставать))))

Ричард Форд

девушка это возрастное половое положение. есть русское красивое обращение -сударыня

Ева Редкая

Мне приятнее слышать ,, девушка,, хотя мне под сорок и коробит, когда говорят женщина((

Ма
Марина

А когда женщине 50 к ней обращаться "девушка",когда она далеко не девушка.А женщина как-то неприлично.

Саня Анасьев

Обращаться на "ВЫ", и я думаю девушка, это не значит, что маленькая, а хорошо выглядет

Ма
Марина

Женщина и в 60 может хорошо выглядеть.

Карлсон

помоему обращение "девушка" уместно всегда, в худшем случаи может вызвать улыбку)))

Юлия Пак

В русском языке нет ни одного нормального обращения ни к мужчинам, ни к женщинам.

Ма
Марина

Воо☝️

Султан Aliev

Выше 40 лет женщине ниже девушка это нормально я бы сказал бы даже это комплимент