Владимир Павлов

Ну почему стали называть - "точку возврата" "точкой невозврата".....ведь "точка возврата" - это ж предупреждение.....лётчики ж придумали, что б назад вернуться...а невозврат- это авще хрен што.....

Ответы
Вета Россия

В авиации,экстремальной ситуцации, человек берет на себя ответственность, переходит эту точку и...возвращается, попросту -идет на риск Но бывают в жизни ситуации, когда точка невозврата именно таковой и становится К примеру:человек сознательно принимает решение разорвать все отношения и полностью изменить жизнь. Говоря, что «все мосты сожжены» и «пройдена точка невозврата» , предполагается неприязнь к конкретным событиям и нежелание возвращаться к данной ситуации. Это тот отрезок жизни, который желают забыть. Когда человек попадает в дурную компанию и становится соучастником противозаконных действий, он понимает, что его просто так не отпустят. Единственный выход — бежать: уехать так далеко, где его не найдут, а он сам может начать новую жизнь...

Александр Себихов

Точка возврата - это та точка, из которой ещё можно вернуться, но уже следующая точка - это точка, из которой вернуться уже невозможно - её и называют точкой невозврата... Чтобы до неё добраться, надо перейти точку возврата... И всё - обратный путь уже невозможен...😙

Владимир Павлов

Точка она в своём понятии точка....следующей уже не будет....

Александр Себихов

Да... Удивили! А по аксиоме Архимеда между двумя точками на отрезке всегда можно вставить ещё одну...

Владимир Павлов

если уж так, то у точки нет ни начала ни конца...)))

Александр Себихов

А кто спорит? Но на любом отрезке точек столько же, сколько и на всей прямой именно в силу их безразмерности, то есть бесконечной малости, и бесконечности их количества...

Людмила Антонова

Я отвечу на своем примере. Полетели в Сочи и купили невозвратный билеты на самолет. Рейс отменили и ,пользуясь правилами о невозвратный билетах, решили нас оштрафовать. Мы измучилась, чтобы добиться билетов на другой рейс без всякого штрафа. Россия! Увы и ах!

Вася Пупкин

Точка возврата - это когда еще можно вернуться. Точка невозврата - когда уже нельзя. Второе наименование яснее дает понять ее суть. Дело в том, что точкой возврата с тем же успехом может быть любая точка до точки невозврата...

Вечная Весна

точка невозврата...это как раз та точка из которой уже нельзя повернуть назад...и наверное не только у летчиков,но и в жизни бывают такие точки... А у летчиков это вроде называется скоростью принятия решения.....

Владимир Павлов

Нет. У лётчиков - это запас топлива, при котором можно возвратиться назад, потому и назвали эту точку точкой возврата. Но были случаи, когда для выполнения задачи, переходили эту точку, зная, что не вернутся. И вот размусолили эту фразу кто как хочет...в политике особенно. В политике особенно надо упоминать это выражение, как - точка возврата....предупреждать, что перейдёшь, назад уже тебя не хватит.

Вечная Весна

понятно...спасибо..буду теперь знать.

Елена Виноградова

точка возврата- это, когда можно вернуть или вернуться, а вот "не возврата", когда ничего уже нельзя изменить. У летчиков тоже есть , вероятно, такое понятие, когда спасти самолет или вертолет невозможно.

Alisa Айк

А что точки не возврата нет? мне кажется есть, это или действие, или жизненная ситуация после которой всё...больше быть по другому уже не может никогда....такое же бывает, когда что-то вернуть уже нельзя...

Владимир Павлов

Поетому и придумали - точка возврата.....не пересекай её....это точка, когда можно ещё всё вернуть назад...

Alisa Айк

А жизнь доказала, что есть и другая точка, и зачастую люди понимают, что потом уже ничего не вернуть...

Владимир Павлов

Ну да.... Подходишь к краю крыши - это точка возврата, сиганул через край...там уже невозврат и....ничего уже с этим, как бы ты не хотел, не поделаешь. Поэтому и была придумана (лётчиками) это понятие...

Alisa Айк

Может быть....

Юрий Жуков

вы не правы. Точка невозврата есть и у моряков. наносится на карте исходя из ттх судна,например если пройти эту точку то при поломке судно не сможет безопасно маневрировать и уйти от столкновения

Владимир Павлов

Это тоже - точка возврата. Эту точку переходить нельзя. За этой точкой уже невозврат.

Юрий Жуков

называется она точкой невозврата и без ее непрохождения не попасть в порт

Галина Ушкова

Что бы мы ни делали, всегда есть такая точка, после которой наши действия становятся необратимыми. Точка невозврата. Момент, после которого уже нельзя повернуть назад.

Галина Ушкова

Что бы мы ни делали, всегда есть такая точка, после которой наши действия становятся необратимыми. Точка невозврата. Момент, после которого уже нельзя повернуть назад.

Ли
Лидия

если человек вам хоть немного дорог, никогда не доводите его до точки НЕВОЗВРАТА...... ..... переболеет, и не вернётся... ..а Вы заболеете им... .. ...но будет уже не надо...

Юрий Юрченко

Точкой возврата может быть любая точка маршрута меньше половины. А точка не возврата это расстояние, от места начала движения и ровно до половины бака.

Ольга Бунеску

Точно))) Это яркий пример негативного мышления. На самом деле это всего-лишь критическая точка отсчета: для кого-то надежда, а для кого-то крах

Наталья Казак

чтоб приучить людей к безисходности-куда бы ни сбежали-их везде черные руки достанут!без срока давности-шоб не докапывались до главного

Олег

Думаю, что "точка невозврата" - это когда закроются двери "ковчега" и уже поздно думать о смысле жизни и кричать"Господи! Господи! спаси".

Вл
Влудомир

ну, я думаю, ничто не мешает одной и той же точке называться и так, и эдак - вопрос лишь, в какой момент как именно ее называть.

Валентина

Точка невозврата - это психологическое понятие. Это значит, что люди переступили недозволенную грань в отношениях.

Владимир Павлов

По другому такое понятие должно быть - ПЕРЕСТУПИЛ ТОЧКУ ВОЗВРАТА.... - или ты дурак или ГЕРОЙ.

Валентина

И так можно понимать...

Владимир Павлов

да так было придумано....это ж лётчики придумали это выражение....точки невозврата нет, перешагнул току возврата... - следующей точки уже нет...

Светлана Лебедева

Вопрос мне не понятен. Какая то головоломка. Этот вопрос для меня пустое. Я такими вопросами свою голову не забиваю

Сергей Хвостенков

А Вы заметили что из лексикона летчиков перекочевало в разговорную речь слово "Крайний" вместо слова "Последний"..

Валентин Гончарук

Точка возврата, понятие пространственное, а точка не возврата временное! Т.Е. одно понятие но с двумя параметрами!

Наталья Шубина

невозврат видимо это безконечность или наоборот ограниченное время и растояние,в самом деле сложный вопрос

Владимир Павлов

Да вопрос-то не о невозврае...вопрос о точке возврата...- это выражение исходное...А невозврат - это уже аксиома....

Наталья Шубина

ну а возврат тут и так ясно,это возможность вернуться

Лида .

точка невозврата - это когда уже прошли точку возврата, т.е. не смогли вовремя остановиться. я так думаю.

Константин Крылов

Точка возврата - это положение до максимума, а точка невозврата (бифуркации) - положение за максимумом.

Владимир Павлов

А мне похвасться нечем....я в Тамбове живу....тут мёртвые не встают...тут умирать просто никому не охота...)))

Константин Крылов

А при чём тут мёртвые-то?

Владимир Павлов

да это я образно...

Владимир Павлов

да это я образно...

Константин Крылов

Так помощь-то нужна или нет?

Юлия Пак

Точка невозврата - скорее понятие психологическое, когда понятно, что какой-то этап пройден и закрыт.

Валерий Цепилов

Точка возврата всегда означает надежду, а невозврата - заранее настраивает, на то что ты не вернешься