Де
Дед'уктор

Представляете, как тяжело раньше жилось нашим предкам: не было электричества, газа, бумаги, без средства для мытья посуды?

Ответы · страница 2
Любовь Светочева

на все это были свои средства ( прибабмасы... о которых мы сейчас не подозреваем или не знаем ! )

Ольга Романеннко

Сама так жила. На керогазе готовили. Ходила в магазин за керосином. И лампа керосиновая была.

Валентина Кунина

А знаете ведь они этого несчастья не осознавали-так как не знали лучшего и были счастливы....

Борис

Легче, чем нам жилось - это точно! Мы же тоже не знаем, какие блага будут через 200 лет! 🙂

Альбина Гаязова

В какой-то степени легче им жилось- было белое и чёрное, а теперь 50 оттенков только серого...

Масяня Девушка

Во-вот! Хорошо, что Эдисон придумал лампочку! Иначе не было бы видно клавиатуру на компе! )))

Де
Дед'уктор

Точно!

Галина

Я вот из числа этих предков)))))) мылом хозяйственным мыли посуду ...зато ногти не портились

Де
Дед'уктор

А как ногти портятся?

Галина

Становятся ломкими, тонкими, хуже растут....Надо конечно в перчатках посуду мыть, но это немногие делают...

Ира Прокуда

средство для мытья посуды? в старину кастрюли чистили речным песком или древесной золой

Де
Дед'уктор

Ну да. И пищу варили в чугунках в печке

Ира Прокуда

сперва-что поймали,то и ели приготовив на костре

Татьяна Воронина

это тяжело представить особенно когда все есть а как сейчас без мобилок представляете?

Де
Дед'уктор

Да

Татьяна Воронина

много вещей без которых мы не представляем

Алёнка *Lonely Heart*

И ещё страшнее... смываемой втулки от туалетной бумаги!!! Вот ведь жестокое время было))))

Твоя Душа

Зачем средство для мытья посуды))) сли так далеко назад смотреть, то и посуды не было)

Де
Дед'уктор

))))

Гуля Мирзаева

Жили и были счастливы и все успевали а сейчас телевизор интернет все время отнимают

Vi
Viktoria

Да уж, точно. Только когда чего нибудь из этого нет, мы сразу вспоминаем их ценность.

Ел
Елена

Им жилось хорошо ,то нас это все разбаловало уже жить без этого не можем ..трагедия

Angelina Goncharova

была лучина свеча , дрова солома , береста гусиные перья , крапива и зола для мытья

Там Где Лето

Почему же не было?.. были. До сих пор горчицой пользоваться можно. И горячей водой!

Василий.

Да. Без туалетной бумаги жилось сложно.

Там Где Лето

Откуда люди про нее вообще знали?.. никто не видел даже бумагу).. до изтбретения ее китайцами

Василий.

Не всегда же камушком вытирались

Там Где Лето

Отчего же нет? В средней азии песок практически стерилен, возможно им как то.. надеюсь, технология утеряна).. а у нас воды много, хоть залейся.. возможно водой

Василий.

А в космосе как

Там Где Лето

Космос это технологии.. Смотрела как то передачу, мыться там огромная проблема.. если только протираться влажным полотенцем. Представь сколько воды вокруг тебя летает?.. захлебнуться можно!)..С туалетом проблем еще больше

Василий.

Вот так.

Людмила Ардашева

Когда чего то нет,так и не знаешь ,что без этого жить трудно. Не было о чём жалеть.

Елена Пахомова

Точно...а сейчас всё есть и снова тяжело...Человеку никогда не бывает достаточно!

Константин Ра... Ду

зато была совесть... и совести хватало не уничтожать природу и себе подобных...

Maria ***

и телефонов мобильных!!! как раньше обходились без телефонов!!!!!!!!!????????????????????

Надежда Гончарова

Памперсов,стиральных машин,телевизора,мобилы,интернета-как не повесились?!

Де
Дед'уктор

Да. Самое страшное: не было зарядных устройств!))

Надежда Гончарова

Заряжать было нечего

Антонина Журавлёва

А главное, не было эрзац жиров, которые невозможно отмыть без этих средств.

Виктор Шаламов

Главное туалетной бумаги не было? Как же они обходились? Ходили обоср..ные?

Алла Александровна

да это точно...сейчас свет отключат на какое то время...так прям катастрофа

Галина Золотарева

Я захватила время, когда радио и электричество провели в нашей Барановке!