Леди Кена

Каково значение слова ЛЮТЫЙ?Поясните и подберите синонимы)

Ответы
Петр

Смысл слова лютый: - свирепый, зверский, кровожадный, неукротимый, жестокий; злой, безмерно злобный, злодейский; мучительный, невыносимый, не в меру тяжкий. Кому село Любово, а кому горе лютое. Лютые звери, большие хищные, опасные человеку. Лютый человек, сердце. Лютое пламя, буря, море, мороз; лютая боль, скорбь. | Неутомчивый, рьяный, горячий на дело; резвый, бойкий, проворный, быстрый. Он люто бегает. Лют в работе. Он лют петь или на песни. | Сущ. м. стар. месяц февраль. Лют м. арх. южный ветер? Лютость ж. свойство, сост. лютого. Лютоватый, лютый, в меньшей степени. Лютоватость, свойство, состояние лютоватого. Лютым-лютешенек, или лютехонек, вовсе лют. Лютеть, свирепеть, становиться все более лютым, входить постепенно в лютость. Лютенье ср. сост. по знач. глаг. Лютовать, свирепствовать, неистовствовать, быть в исступлении; зверствовать. Так лютует, что приступу нет, расходился. Лютованье ср. лютьба ж. действ. по знач. глаг. Лютяга, лютыга, лютища об. лютена, лютуша ж. лютыш, лютич м. лютый, неистовый человек, злодей, изверг по злобе. Лютик м. то же. | Несколько видов ядовитых растений носят это название: Асоnitum, борец, пригрид (прикрыт?), царь-зелье, прострел. Лютик, лютый цвет, Моnesis grandiflora. | Лютый цвет, лютик, горчица, горькуха, жабник разных видов, Ranunculus. | Рurola, грушевка. | Аnemone ranunculoides, козелец, чернозелье. Черный лютик, растен. Аsarum, копытень. Голубой лютик, Асоnitum napellus, волкобой; но вообще, лютик должно принять за родовое название жабников, Ranunculus. Лють ж. жестокий мороз; блестка, искра инея, летающая по воздуху в солнечный мороз. Лютозрачный, -рожий, у кого лютый вид, лицо, рожа. Лютосердый, жестокий, свирепый. Лютоед м. -едица м. злой, ехидный человек. Лютоярый, лютый, отчаянно храбрый.

Леди Кена

Спасибо...не надо их выставлять

Петр

Как скажешь... Уже убрал.

Леди Кена

Спасибо Петь

Леди Кена

Как красиво...спасибо

Дмитрий Трифонов

Морфологические и синтаксические свойства
падеж ед. ч. мн. ч.
муж. р. ср. р. жен. р.
Им. лю́тый лю́тое лю́тая лю́тые
Рд. лю́того лю́того лю́той лю́тых
Дт. лю́тому лю́тому лю́той лю́тым
Вн. одуш. лю́того лю́тое лю́тую лю́тых
неод. лю́тый лю́тые
Тв. лю́тым лю́тым лю́той лю́тою лю́тыми
Пр. лю́том лю́том лю́той лю́тых
Кратк. форма лю́т лю́то лю́та лю́ты
лю́т-ый

Прилагательное

Корень: -лют-; окончание: -ый

Произношение
МФА:
Семантические свойства
Значение
о животных свирепый, кровожадный, хищный
о человеке безжалостный, жестокий
суровый, беспощадный
перен. причиняющий невыносимые мучения; свирепый
перен. очень сильный по степени проявления

Леди Кена

Спасибо...обезоружили)

Я!

бесчеловечный, безжалостный, жестокий, злой; немилосердный, беспощадный, сильный, хищный, злейший, острый, свирепый, сердитый, ярко выраженный, вопиющий, кровожадный, нещадный

Леди Кена

Спасибо..отлично...умничка

Я!

спасибо,про умничку знаю)))

Леди Кена

Славно)))

Гарсон №2

) Лютый............бесчеловечный..... безжалостный, жестокий, злой.... беспощадный, , хищный, свирепый, сердитый, кровожадный, нещадный.......

Леди Кена

Мне сие известно

Гарсон №2

к стати вопрос о том, что ожидает нас после смерти, так же бессмыслен, как вопрос, что ожидает Арлекина после костюмированного бала....его ничего не ожидает, потому что Арлекин существует только как маска я догадываюсь, что правильнее говорить о том, что нас что то ожидает в жизни.... смерть это пробуждение от жизни. ....но пробуждаемся от нее не мы, потому что мы сами ..............такая же точно иллюзия, как и все, что нас окружает...... Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой.....))))))))

Леди Кена

Как вы развили тему про Лютого интересно)спасиьбо

Гарсон №2

)) ну вы если что "Заходите" ) это из мультика "Жил был ПЁС"))

Леди Кена

Ага помню)))классный мультик)))и вы приходите

Realistka

лють или люта - это такие искорки замёрзшего пара в воздухе, поэтому говорят "лютый мороз".

Леди Кена

О..не знала... пасибо

Константин

яростный. Помоему не злой, но порывистый и жестокий но больше с правильным уклоном

Леди Кена

Принимается...как частный случай...но мне кажется

Леди Кена

Злой и злопамятный

Константин

Надо посмореть точное значение

Леди Кена

И легко возбудимый

Константин

наверно близко к этому

Леди Кена

Точно

Сергей Чернышев

Очень сильно.........а дальше любое слово.......холод, мороз, злой, жестокий итд )

Леди Кена

Спасибо)

Сергей Чернышев

)) не за что

Леди Кена

Окей

Леонид Литейный

Не исправимый злодей либо явление крайне обострённое... (лютый холод) и т.д.

Алексей Генералов

Только рифмы! Дутый, долбанутый, об стенку е*анутый, стебанутый, гнутый,

Леди Кена

Жуть

Очень Макс

это возведение чего либо в абсолютную степень . например: лютый холод

Леди Кена

Интересный ответ

Клалафуда Талалафу

лютый - свирепый......так можно сказать про мою бывшую начальницу....

Леди Кена

Ой не надо воспомианий

Alone In The Dark

Человек либо с убеждения ми либо не но их он приностит физически))

Oleg Simanov

мороз знаешь.....? вот когда водка не помогает.. тогда лютый.....

Oleg Simanov

Где-то мой корабль затерялся...
Может это облачко, иль то..
И пока его я не дождался..
Хоть причал его уже...- его!
Где же в какой ты туче...
Где же в какой стране..
Ну мой корабль летучий
ты прилетай ко мне
Пусть непогода бушует
Пусть так промозгло мне
Ты мой кораблик летучий
Скорей прилетай ко мне.

Леди Кена

Здорово...спасибо

Oleg Simanov

пишу....

Леди Кена

Молодечик

Oleg Simanov

Для того, чтоб уйти так сразу

В белый свет

Ты твердила одну лишь фразу

Нет и нет

Что ж ты, сука, со мною делаешь

И зачем?

Без твоих, блин, дурацких выходок

Нет проблем?

Пусть же будет тебе постыло все

Все вокруг

В первый день пусть с другою милою

Будет друг

Что ж ты ждешь, что я боль почувствую?

Много Вас

Не с тобою одной я блудствую

И сейчас.

Не заплачу и не забедствую,

Не впервой

Буду жить я всегда в твоем сердце

Я ж такой

Чтобы ты, блядь такая думала

Каждый час

Что в петлю свою голову сунула

В этот раз…

Ваше племя еще от Евы

Сучья кость

Ну а мне никакого дела

Взял и брось

Ну и к черту все мысли бренные

Есть дела

Ну а ты все так же смиренно

Чтоб жила….

Герр Шульц

Лютый- Февраль в переводе с роднай мовы ,Метели ,морозы.

Леди Кена

Спасибо

Иришка Смолина

свирепый,кровожадный.синонимы-безжалостный,жестокий

Леди Кена

Спасибо)

Иришка Смолина

пожалуйста

Лейла Батыршаевна

Простите,а Вам зачем? Вы учитель русского языка?

Леди Кена

Я ученик русского языка

Лейла Батыршаевна

А я-учитель.Злой,жестокий,свирепый,яростный,взбешенный....

Леди Кена

А я у вас не бу учиться)))другого выберу

Лейла Батыршаевна

Конечно! Посредственностей и без вас хватает.

Сергей Писаренко

Слава учителю русского языка! И почет.....

Ал
Александр

свирепый кровожадный вообщем настоящий хищник

Леди Кена

Точно...спасибо...ещё злой

Владимир Асиновский

суровый злой ( нехороший человек--редиска )

Леди Кена

Вернооо

Виктор Синельников

безжалостный дерзкий жестокий чудовищный

Леди Кена

Отлично

Олег Гаврилов

Злобный,озверевший,осоловевший,ошалевший

Леди Кена

Отлично

Ulian Neiz

Злей.В переносном смысле - тяжкий, сильный

Леди Кена

Спасибо

Володя

как бы увеличивает значение, лютый мороз,

Леди Кена

А синонимы?

Володя

лютый-страшный,-- сильный

Леди Кена

Ещё?

Володя

см.ч

Al
Alexc

лютый = февраль (на украинском) = яростный

Леди Кена

Спасибо)

Dasha Kozukhar

это зимний месяц на украине?....свирепый?

Леди Кена

Хорошо...удачи

Dasha Kozukhar

как то плохонько звучит....

Леди Кена

)))сойдёт

Dasha Kozukhar

удачи..

Леди Кена

Угу

Llittlehope

Лютый-злой,агрессивный,безжалостный

Леди Кена

Точно так