Саида (Samarkand)

Когда древнегреческие воины шли в бой, им советовали иметь с собой мелкую монету - обол. Погибшему вкладывали в руки или за щёку монету или какую-нибудь мелкую ценную вещь. Зачем?

Ответы
Сергей Ткачев

ЭТО ИЗВЕСТНО.. НАДО БЫЛО ПЛАТИТЬ ПЕРЕВОЗЧИКУ... В МИР ИНОЙ.. Я ВОТ ХОЧУ ЗАДАТЬ ОДИН ВОПРОС.. ИНТЕРЕСНО НА СКОЛЬКО ЛЮДИ ЗНАЮТ ИСТОРИЮ

Олег Решетников (Новосибирск)

Я знаю про спартанцев, со щитом или на щите. Самарканд - Великий шёлковый путь. Там были и Чингиз-Хан и Тамерлан.

Ро
Роман

Что бы на том свете ему было чем расплатиться за дорогу. Зачем задавать вопрос, на который вы знаете ответ?

Саида (Samarkand)

я обязана знать ответ

Александр Ефимов

Так его отпровляли в царство мертвых через реку..а монета была некая плата перевозчику на лодке.

Саида (Samarkand)

совершенно верно

Станислав Силевич

Даже не представляю. Речь идет, по всей видимости, о взятке тем, к кому они явятся после смерти.

☮Зеркало☮

Чтобы расплатиться с этим, как его, короче переправщиком через Стикс. Забыл, как его зовут.

Саида (Samarkand)

Харон

Чингиз Шарипов

Это символизм, что бы тупые солдаты шли отдавать свою жизнь за интересы правителей.

Саида (Samarkand)

нет

Чингиз Шарипов

А как же еще, у Вас какие варианты ?

Саида (Samarkand)

плата за перевоз через Стикс в страну мёртвых

Чингиз Шарипов

А ну вот и сам символизм. Это как книга в жанре комедийное фэнтези под названием "Библия"

Роджер

Заплатить на том свете перевозчику на тот берег, имя его не помню, а река - забвение

Саида (Samarkand)

умничка ... очень приятно

Роджер

😉

Алекс

Для опознания, сейчас все военнослужащие имеют специальный металлический жетон

Дмитрий Гладкий

чтобы Харон,которому считалось,что нужно платить, доставил к Аиду душу.

Саида (Samarkand)

да

Олег Неживых

Та вещь иль мелкая монета Хорону шли в уплату за проводку через Лету 😉

Александр Чеченский

Плата паромщику, который переправить черезреку в царство мертвых?

Саида (Samarkand)

верно

Александр Луньков

Да все знают зачем....А вот куда Харон тратил эти денежки? Вопрос!

Игорь Ерошенко

Перевозчику заплатить... А почему пираты серьгу в ухе носили ?

Андрей Зайнулин

обычно это вкладывали для того чтобы было на что похоронить

Психоделический Енотик )

Там чел был на реке стикс после смерти дабы оплатить проезд

Саида (Samarkand)

да

Elifas Lord Baal

Это оплата Харону за переправу через Стикс в царство Аида.

Владимир Горшков

Что бы,после гибели заплатить,перевоз,в царство мертвых.

Александр

Паромщик - коррупционер, падла, взяточник. Харон фамилия.

Зиннур (Октябрьский)

Чтобы в случае чего глаза есть хоть чем закрыть 🙂

Саида (Samarkand)

Зиннурик

Зиннур (Октябрьский)

Да ...милая...рисую во здравие добрые ночи : благословлений дней моих несчетных 🙃☺️....🌹

Саида (Samarkand)

Зиннурик

Зиннур (Октябрьский)

Радость моей встречи к тебе ✈️💕👄

Саида (Samarkand)

а где ты был?

Зиннур (Октябрьский)

Совсем девственные леса смотрю, где только сам знаю 😇😌

Андрей Григорьев

Чтобы заплатить Харону - перевозчику в царство мертвых.

Александр Пиго

ПАРОМЩИК БЕСПЛАТНО У НИХ НЕ РАБОТАЕТ!КАК И НАШИ БАТЮШКИ

Зауреш

Заплатить Хирону,чтобы он перевез их в царство мертвых

Саида (Samarkand)

да

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Да что бы на тот свет попасть, то же нужно взятку дать))))

Юрий Хор. (Молодой)

А древние люди крокодила считали богом и молились ему.