Александр Погорелов

От чего тупеет значительная часть детей и подростков?

Ответы
Ирина

по разным причинам: начиная с неправильного питания будущей матери и потом своего питания; из-за вредных реагентов среды; из-за того, что не использующуюся ресурсы мозга (в том числе когда вместо ресурсов мозга используются всевозможные гаджеты, вообще - ПК ... хотя эти же ресурсы можно было бы использовать и для развития интеллекта)

Татьяна Гисс

Наверно мало времени им уделяют взрослые. Походы, прогулки, совместный труд, активные и интеллектуальные игры, чтение вслух, все это хорошо и для здоровья , и для ума. А если дети предоставлены сами себе, слоняются из угла в угол, смотрят телевизор или круглые сутки играют за компьютером, что в этом хорошего? Все должно быть в меру.

Онава Надежда

Так ,кажется, с высоты прожитого. Современные дети намного умнее нас , когда мы были в их возрасти.

Онава Надежда

Всё было и в наше время... Александр, вы просто стали мудры!

Александр Погорелов

Жизнь многому учит.

Онава Надежда

Согласна. И они пройдут этот же путь. "Вновь мы с ними пройдём детство , юность , вокзалы, причалы. Будут внуки потом, всё опять повториться сначала."

Александр Погорелов

А кем будут в конце пути?

Онава Надежда

Какими они будут? Вот главное. Интеллигентом может быть и крестьянин, и профессор, и слесарь. Знаю точно , на чуть-чуть на самую малость они будут лучше нас. Понимаю , что вы видите их каждый день: ни послушных , резких, смеющихся над нами. Но многие из нас тоже были такие.

Галина Солнечная

Потому,что не хватает общения ни с родителями,ни с друзьями а только компьютеры и сотки

Константин Саратовцев

Им не надо давать смотреть телевизор, или вклучать, карту памяти. где и что выбрали вы.

Воля Попова

От современных занятий в школе. Дебилизная программа. Из наших детей делают дураков.

Та
Татьяна

Негативная ,пустая информация ТВ.......,интернет.....Деградация (рыба гниет с головы)

Александр Погорелов

А своя голова зачем?

Наталья Романова

от новой учебной программы. на тесты отвечать, это не свои мысли высказывать

Алекс Венцель

От разницы между тем что преподают и что они видят каждый день вокруг себя...

Дуся ***

от того что ими либо не занимаются либо воспитывают как будто он бог

Александрович

естественно от недостатка воспитания и качественного образования..

Юл
Юлия

Да где ж они тупеют. Они сейчас знают гораздо больше чем мы в их годы

Александр Погорелов

Сомневаюсь.........

Юл
Юлия

Зато я не сомневаюсь. У меня два сына 13 и 8 лет. И знаю наверняка что знания больше чем у меня были. Хотя я отлично училась

Александр Погорелов

Значит Вы хорошо работали со своими детьми. Но это исключение. Сейчас с ними больше работает Ин-т, телик, улица

Юл
Юлия

За всех не скажу конечно, но мне кажется не стоит так категорчно)

Николай Золотухин

от компа, ...(сидячая работа) я в их возрасте на котке, на лыжах....)))))

Мартина

посмотрите на их родителей-яблоко от яблоньки не далеко падает)

Адажио

🤓Вот ещё)))У них иное мышление и им скучно в примитивном мире.

Нина Гусейнова ( Волгоград)

от комп игр, потому что больше ничем другим не интересуются.

Кристи Сухорукова

интернет и стрелялки с раннего возраста,и воспитание

Владимир Никитенко

от постоянного торчания в телефонах и компьютерах

Татьяна

А откуда такая статистика? На мой взгляд-умнеет.

Нина Ермак

Они не тупеют. а перестают развиваться дальше

Людмила Попова

Есть гипотеза, что от глутаматов в продуктах)

Александр Погорелов

В приличных семьях детей кормят натурпродуктом. А они.......

Людмила Попова

Тогда инет)

Ольга Карташова

почему такой диагноз для детей и подростков?

Александр Погорелов

Ин-т убивает мышление

Ольга Карташова

как-то сомнительно

Лариса

Интернет. Специально внедрён в общий доступ.

Эсма

От мультиков, например,ну и игр компьютерных

Lady Winter 🇷🇺

От школьной программы и замученых родителей