Юлия Пак

Помните чем мы мыли посуду, когда специальных мочалок для нее не было?

Ответы · страница 3
Lena Черри

Отчего-то вспомнился ершик для молочных бутылок.....Добрый вечер!

Юлия Пак

Добрый...Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки...( из ответов)

Lena Черри

О как!... Вспомнила! Бабуля шила из капроновых чулок/колготок тряпочки.... Прекрасно, кстати, мылась с хозяйственным мылом вся посуда.....

Юлия Пак

Да, все об этом говорят.

Lena Черри

С ханукой вас!

Юлия Пак

Спасибо.

Антон Виноградов

Тряпьём всяким, а чтобы от жира избавиться горчицу использовали

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

@@@tasha@@

Да уж,а сейчас без современных средств и не прдставляешь жизнь

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

@@@tasha@@

Ну да

Николай Батусь

песком золой и другими рядом растущими и лежащими средствами.

Юлия Пак

Верно. Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка, картофельный отвар...( из ответов)

Николай Батусь

и рака меньше было.

Юлия Пак

Не факт.

Ольга Никонова

кусочком капроновых чулок..или колготок...а мы до сих пор моем))

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Неонила Скаковская

Горчица, сода, хозяйственное мыло... самое лучшее. до сих пор!))

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Плакат Любимым

Языком! Тогда и еду больше ценили. Да и было за что ее ценить.

Юлия Пак

Ну-ну...

Dimasik Vlasov !

у нас бумажные стаканчики и вилочки от дошика ) нах их мыть ?!

Людмила Лашкул

тряпочками и каждый вечер их вываривали в соде или горчице.

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Людмила Лашкул

ОГО!!!!!

Юлия Пак

Сама в шоке...😂

Lilija Yefimova

тряпочками, крупами для кур, гусей, возможно крылом утиным

Юлия Пак

Вот утиного крыла еще не было...

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска...( из ответов).

Lilija Yefimova

спасибо, интересные ответы)

саша солнечный

летом можно полынь..предает аромат посуде..и дезинфекция..

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей...( из ответов)

Алексей Алексей

Кусочками тряпок от старых полотенец , постельного белья

Алексей Алексей

Вопрос то задан просто так о нечего делать , а некоторых такие вопросы выводят из себя , но это их проблемы

Юлия Пак

А здесь нужно задавать вопросы по делу?

Алексей Алексей

Да почему ? Это же Ваши вопросы , какие хотите такие и задавайте , я вообще первый день ,еще не освоился

Юлия Пак

О! Тогда я помолчу, сами осваивайтесь.

Алексей Алексей

Спасибо !

Тетя Фрося

разными тряпочками старыми поддодельниками наволочками

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка...( из ответов)

Пани Яблонская

до сих пор мою марлей, все перепробовало, не понравилось.

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Пани Яблонская

действительно, человеческой фантазии нет предела.

Юлия Пак

Голь на выдумки....

Пани Яблонская

да уж, действительно

Надежда Волкова

мама вязала мочалку из толстых жестких капроновых ниток

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука...( из ответов)

Надежда Волкова

ух ты, какой список!

Юлия Пак

Сама в шоке...

Вадим

Самые ,продвинутые у нас - губками из ванн и ПЕМОКСОЛЕМ...

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Вадим

Напомнили Ф.Раблэ одна из глав ,,Гаргантюа,, называлась ,,О ВЕЛИКОМ УМЕ ГАРГАНТЮА КОГДА ОН ИЗОБРЕЛ ПОДТИРКУ,,Целый лист перечисления всевозможных средств...

Юлия Пак

Дп, помню. Больше всего понравилась бархатная подушка, если память не изменяет, и еще один список понравившегося.

Вадим

Но лучше всего- гусенок...

Игорь Шатерин (Глобус)

Тряпочками... Кусками вафельных полотенец, как правило...

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон...( из ответов).

Игорь Шатерин (Глобус)

Какие изыски хранит память нашего поколения!

Юлия Пак

Да, просто кладезь находок.

Эльвира Голубева

тем что можно было использовать,голь на выдумку хитра))))

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка...( из ответов)

Эльвира Голубева

спасибо за информацию,но думаю при желании список можно продолжить😂

Юлия Пак

Пока тихо... н

Людмила Короткова

конечно помню-чулком капроновым! у нас так было! а у вас?

Людмила Короткова

прекрасный возраст! вашим дочерям можно позавидовать-еще долго долго с ними будет их МАМА!!😀

Юлия Пак

Дай-то Бог! Мне так не повезло. Я с пяти лет без мамы и с шести без бабушки.

Людмила Короткова

вот! пусть долго длятся ваши годы! светлый разум ,чувство юмора и самокритичность-это очень важно!

Юлия Пак

Благодарю...😊

Валерий Гончаренко

Дак это же было еще в прошлом веке кто ж его-то упомнит...

Валерий Гончаренко

Ну и слава Богу! А то там есть такие слова, что и в Толковом словаре Даля не найти....

Юлия Пак

Найти, если плискать

Валерий Гончаренко

Ага - найди, а потом скажи кому-нибудь - а он скажет "Зачем ты меня оскорбляешь"

Юлия Пак

Не стоит общаться...с кем-нибудь...кто не поймет.

Валерий Гончаренко

Понял ...

Наталья Саламатина

Марлей.Очень удобно.Она одновременно мягкая и сетчатая

Юлия Пак

Согласна, я тоже. Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка...( из ответов)

Наталья Саламатина

Ягелем высушенным обычно на севере пользовались, где его завались было..

Юлия Пак

А мне тут матом орали, где я его взяла!....😂

Наталья Саламатина

Похож по характеристикам на мочало или сезаль

Юлия Пак

👍никогда лично увидеть не придется.

Елена Прокаева

конечно помню - все что под руку попадется и смотря где

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка...( из ответов)

Елена Прокаева

вот и я об этом

Юлия Пак

Да да, это подтверждение!

Светлана Чернова

Трусы , майки , все что на выброс , этим и мыли посуду ))))

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Светлана Чернова

Вот про рыбацкую сеть в первый раз слышу ))))

Юлия Пак

Была пара-тройка ответов. Мелкая сеть.

E,
Eлена ,

Старые полотенца резали на квадратики а то и обшивпли

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью, ягель, 10% хлор, жидкое мыло, ст.порошок, щавелем, мука, крапива, толченый кирпич, мох, зерно, ершик, вилка...( из ответов)

E,
Eлена ,

Ужас

Юлия Пак

Голь на выдумки...

Александр Ефремов

Даже марлей мыли. Или кусочком "вафельного" полотенца.

Юлия Пак

Лыко, мочало, ветошь, зола, трусы, носки, колготаи, футболки, марля, хоз.мыло, проволока, песок, горчица, красный камень, средство "Гигиена", сода, нашатырь, губки резиновые, поролон, рогожа, водоросли, трава, спутанная леска, утиное крыло, соль, известь, жидкое стекло, корень лопуха, паста "Каштан", глина с запахом лаванды и полыни, уголь, следки, газетой, шерстяной пряжей, рыбацкой сетью...( из ответов)

Александр Ефремов

Ещё щавелем хорошо банки мыли трёхлитровые.

Юлия Пак

Да? Надо добавить, чудеса да и только!