*~
*~*sun*~*

Почему Персия сменила название на Иран? 🖼

Ответы
Pələng

Фото: shutterstock

Жители этой страны испокон веков называют ее Ираном («страной ариев»). Персией ее назвали древние греки, а за ними и другие европейские народы, перенеся на страну название исторической области Фарс (Парсуаш) на берегу Персидского залива. Именно здесь проживали народности, в середине VI века до н. э. образовавшие империю Ахеменидов, которую (как и более позднее государство Сасанидов) традиционно называют Персией. Это название оставалось в мире общеупотребительным до 1935 года, пока Реза-шах Пехлеви не потребовал от всех остальных государств называть его страну Ираном. По некоторым сведениям, эта инициатива исходила от иранского посла в Германии, подпавшего под влияние нацистов. Немцы убедили его, что название Иран будет подчеркивать арийское происхождение его жителей. Между тем несколько лет спустя в самом Иране некоторые ученые стали возражать против этого решения, считая, что оно лишает страну связи с ее славным прошлым. В итоге в 1959 году новый шах Мохаммед Реза Пехлеви заявил, что в международной практике два названия могут использоваться параллельно.

*~
*~*sun*~*

А своими словами не написал

Pələng

мы же в интернете.

*~
*~*sun*~*

Чтоб мы делали без нашего интернета 🙊

*~
*~*sun*~*

Плакали наверное

Юрий Юрченко

Считается, что соответствующее предложение поступило шаху Резе Пехлеви от иранского посла в Германии, которая в то время оказывала сильное идеологическое давление на Иран. Якобы, немецкие друзья убедили посла в том, что с новым правителем страна перевернула страницу своей истории и должна освободиться от прошлого влияния Персидской империи. Эта идея оказалась настолько своевременна, на сколько могла быть, так как именно в эти годы шах проводил культурно-идеологическую политику под лозунгом «возврата к былому величию», в рамках которой реформировался язык, арабские слова заменялись на персидские, а сознание народа было обращено к доисламскому прошлому государства. (по материалам интернета)

*~
*~*sun*~*

😊

Владимир Терентьев

И снова слышу голос
Тавал
И снова слышу голос в трубке,
Спокоен я, спокойна ты…
Есть доля правды в каждой шутке,
Мне дороги твои черты.

Пусть говорят нам, как угодно,
Ведь, это жизнь моя, твоя…
Не будет так, что всем удобно
Познать всю сущность бытия.

Открытие и нет секрета,
Будь благодарен ты судьбе.
Любовью нежною согрета
И это докажи себе.

Всегда мы вместе, наша правда
Живёт скорей покуда в нас.
Уверен я, ты будешь рада
Увидеться ещё не раз.
21 февраля 2018 года

Ali Agasiyev

​Это название оставалось в мире общеупотребительным до 1935 года, пока Реза-шах Пехлеви не потребовал от всех остальных государств называть его страну Ираном. По некоторым сведениям, эта инициатива исходила от иранского посла в Германии, подпавшего под влияние нацистов.

Андрей Чиров

Жители этой страны испокон веков называют ее Ираном «страной ариев». Персией ее назвали древние греки, а за ними и другие европейские народы, перенеся на страну название исторической области Фарс «Парсуаш» на берегу Персидского залива. На сколько помню...

*~
*~*sun*~*

😊

Андрей Чиров

Правильно? Помню читал

*~
*~*sun*~*

Дя

Андрей Чиров

Хорошо...

Дикий Ёж

Ой, относительно древняя история: после революции 79-го или 78, не помню, правящая на тот момент верхушка решила сделать страну независимой во всех отношениях, а Персия - типа колония в их понимании. Иран - Страна Ариев)))

Валерий Гусев

Обычно это происходит с переменами в самой стране.Это как-СССР а после развала -Россия.В общем звучании.Наверное подобное произошло в Перссии.До этого она объеденяла обширные районы и некоторые государства.

*~
*~*sun*~*

😊

Дмитрий Табунов

Персию так называли в честь парсов - немногочисленной религиозной секты. Иран - её древнее название (в честь ариев - "истинных арийцев").

*~
*~*sun*~*

😊

Ахмед Зандаров

Персия была в средние века и тогда была империей. Сейчас это небольшое государство. Немного влияет на геополитику...не много

Мишута

Эллины в честь Персея звали Иран Персией. а Иран он и в древности Иран был.Изначально. Вернули историческое название

*~
*~*sun*~*

Тут нацисты повлияли ещё

Мишута

Вполне может быть что то с арийцами связано.

*~
*~*sun*~*

Название страны происходит от этнонима племени арии

Мишута

o.k.)

Фл
Флюра

Так Иран(место где живут арии)его первоначальное название!Персией называли страну иностранцы(греки,римляне).

*~
*~*sun*~*

Ну надо же, тут знатоки есть 😊

Фл
Флюра

Учите исто👍рию-это интересно!

Константин

В 1935 они сдружились с немцами на почве общей обиды на англичан и вспомнили, что именно они - истинные арийцы.

Алексей Юрьев

Потому, что историческое самоназвание Арьянам . или Эраншахр. Персией её прозвали древнегреческие авторы.

Акакий Акакиевич

А почему Пруссия сменила название на что попало? Это как женщины. Хотят что-то поменять, меняют прическу

Лё
Лёшка

если бы иран был в границах прежнеи персии, то половины стран ближнего востока, не существовало бы))

*~
*~*sun*~*

Но вопрос ведь не об этом😊

Лё
Лёшка

ну тогда ответ, персии как таковои не осталось))

*~
*~*sun*~*

Неть

A@
Alek @

Персия? так это у иранцев спросить надо.. и у саудитов.. и у сирийцев. и у турок....чё им не сиделось?

Tofiq52 Abbasov

Eta Iran i yest...Persiya let 1000 nazad perekratil svayo sushestvaniya...Kstati Iran seqda nazivala sebya Iranom...Tolka vi russkiye nazivali eqo Persiey..

Епифания

Она всегда была Ираном. Ариана - страна ариев или арьев. А Персией её назвали греки...

Вадим Сперанский

Иран- это лишь одна из территорий персидской империи. Италия же не зовется римом

..
...

нацизмом запахло)) пол страны тюрки, должна быть Сефевидская Республика)

Туракул Хужамов

нут во первых они прямые потомки арийцев, во вторых это гибкое названия

ДА
Денис Алексеевич

Потому что негоже мусульманской стране называться в женском роде!)))

Ник Ци

Иран, лишь часть Персидского государства, которое развалилось. .

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀а почему киевская русь,сменила свое название на украина...

Юра Пашков

Персия это бывшие Иран, Ирак и Объединенные арабские эмираты