Nadezhda Fedorovich

подскажите пожалуйста можно ли оформить попечительство над 2-мя пожылыми людьми, им обоим за 80

я являюсь попечителем своей пробабушки, а сейчас мне предлагают стать попечителем у тети

Александр Старушенко

Если вам от 18 до 55 лет, если вы не работаете, не получаете пенсию по инвалидности, не стоите на учете в службе занятости и не имеете ни копейки своего дохода - вперед, можете оформляться в ПФ. Вашей тете, как и вашей бабушке, добавят к пенсии компенсационную выплату 1200, которую она сможет отдавать вам целиком либо частично. Самой тете при этом должно быть тоже более 80 лет, либо она должна быть инвалидом 1 группы.
Но к опеке и попечительству это не имеет ни малейшего отношения.

Сандал

вы не являетесь попечителем, а оформлены по уходу за престарелым человеком, и получаете компенсационную выплату за это, к тому же вам идет трудовой стаж. в законе нет конкретной цифры на колличество людей закрепленных за вами, но в пределах разумного (на усмотрение работников ПФ) так что можете оформить и за тетей, уход. на сегодняшний день компенсационную выплату может получать как пенсионер так и человек осуществляющий уход.

Николай Воскобойников

Да, можете, только не попечительство, а уход.

Василиса Лиса

Наверное не попечительство, а уход? Можно и над 2, главное, чтоб не имел дохода и пособия.