Яша Кононов

Подскажите пожалуйста если оформить опекунство над психически больным человеком, кому переходит его имущество?

Просто такая ситуация получается что это моя тетя и меня интересует вопрос после её смерти я буду хозяйкой её имущества или оно будет делиться между всеми наследниками?

Зульфия Кузнецова

При жизни больного опекун обязан сохранять имущество больного. Раз в год - отчет в опеке. Прав на имущество больного опекун не имеет. После смерти больного имущество отойдет наследникам. Естественно, что дарение и завещание невозможно, тк больной недееспособен.

Мария Нургалиева

Имущество его ни к кому не переходит. Просто опекун может им распоряжаться в интересах опекаемого.

Олеся

Если оформлена опека над недееспособным человеком, то опекун имеет право распоряжаться имуществом опекаемого, только в интересах опекаемого.

Валерия

Имущество опекаемого остается у него и никому не переходит. Распоряжаться его имуществом как опекун вы можете только с разрешения ООиП

Alex Klyuykov

не будете хозяйкой, если есть наследники первой очереди...

Юрий Селиванов

Опекунство не дает право наследовать имущество. В случае ее смерти, наследство перейдет к ее наследникам по закону, если нет завещания, которое она могла сделать ранее когда была здорова

Татьяна Королькова

Никому не переходит. Остается в его собственности.