Александр Кириллов

Как и где оформить опекунство над больным родственником? Он находится в психиатрической больнице.

Мануш Даллакян

Лишать дееспособности через суд и затем оформлять опекунство через органы опеки и попечительства. Обратитесь к юристу своего ПНД, он может подсказать.

Лина Галкина

Поговорите с психиатром. Если он подтвердит, что больной недееспособный и он даст заключение, то подавайте заявление в суд на лишение дееспособности. Суд назначит психиатрическую экспертизу. После этого состоится новое заседание суда вместе с представителем соцзащиты. После положительного решения дело будете иметь с соцзащитой. Будущий опекун должен представить в соцзащиту ряд документов, справок, характеристик. Если вы к этому готовы, то к делу. У меня этот процесс занял 6 месяцев. Опека не оплачивается.

Андрей Ткачев

Сначало надо подать заявление в суд, чтобы родственника признали недееспособным. Затем обратиться в органы опеки.