Катерина Алемпиева

Опекунство над пожилыми людьми с выплатой от государства. Может ли быть опекуном родственник (не работающий)?

Иван Блоха

Не опекунство, а уход.
Хоть родственник, хоть чужой - главное, чтобы не имел никаких доходов.
Пожилому человеку должно быть более 80 лет.
Выплата - 1200 руб.

Екатерина Степченкова

Это называется не опекунство, а уход. Если пенсионеру уже исполнилось 80 лет, или он нуждается в постороннем уходе, то ему можно оформить уход в ПФ. Ухаживающим может быть, как родственник, так и посторонний человек. Но, главным условием - этот человек должен быть трудоспособного возраста, но не иметь никаких доходов, пособий.

Жа
Жанна

Это не опека, а уход за пожилым человеком старше 80 лет. Родственное отношение роли не играет. Надо, чтобы осуществляющий уход не имел никакого заработка, пособия, пенсии.

Олег Слуцкий

уход оформляется в этом случае, читайте указ президента от 13 мая 2008 года №774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами». кстати сказать, пожилому человеку не обязательно достигать 80 лет, что бы получить право на уход, его возможно оформить и раньше. дословно текст указа выглядит так "нуждающимся, по заключению лечебного учреждения, в постоянном уходе, либо достигшим возраста 80 лет. Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период ухода за ним. "