Dаут

Jedem das Seine...где это написано,и как переводится??

Ответы
Ирина

"Каждому своё" ... на высшей прусской награде – Чёрном ордене орла (Schwarzer Adlerorden), учреждённом в 1701 г. В годы Второй мировой войны приобрёл печальную известность, так как был начертан на воротах концлагеря Бухенвальд.... С 1956 г. являются девизом подразделений фельдъегерей в бундесвере.

Dаут

👍

Татьяна Зеньо

Ка́ждому своё (лат. suum cuique [суум куиквэ]) – всякому своё, каждому по его заслугам) — классический принцип справедливости. В Новейшей истории фраза получила известность как надпись, сделанная немецкими нацистами над входом в концентрационный лагерь смерти Бухенвальд, — Jedem das Seine.

Dаут

👍

Ник 137

Это основополагающий постулат "Правила Талиона" - Да воздастся каждому по делам его...Позднее переделанный римлянами в "Богу-богово, а слесарю - слесарево"...В обсчем - всякому - своё....А то, что наци это на воротах Бухенвальда отлили, не умаляет справедливости этого постулата.

Борис Моор

Дословный перевод фразы: «Правосудие узнается по тому, что оно присуждает каждому своё..." Обычно переводят только - "Каждому своё.." Написано на воротах лагеря смерти "Бухенвальд". Означает классический принцип справедливости.

Элен Elen

каждому свое. Этот девиз в переводе с латыни (см. suum cuique) Фридрих Великий выбрал для учрежденного им Ордена Черного орла, высшей награды Пруссии; эти же слова «украшали» ворота одного из фашистcких концентрационных лагерей

Dаут

👍

Элен Elen

😊

Сергей К.

В детстве читал книгу "Ринг за колючей проволокой" про то как наш русский солдат боксер попал в плен и выступал в Бухенвальде на ринге ...и эти слова надолго я запомнил что были на его воротах "Каждому своё"

Dаут

👍

Елена Воскобойникова

Да, можно и так, Богу богово, а Кесарю кесарево

Сергей К.

Елена скажу так работая в порту слесарем у меня был мастер женщина когда я ей делал замечания что она как специалист плохой работник не разбирается ни разу в слесарном деле она отвечала что мол не твоё дело - "Кто на что нанимался"...развалился СССР ...она уборщицей работает - так как никто её не возьмет на работу с её квалификацией ... а я работаю мастером участка кабельной сети ...

Крысанов Андрей

например на альбоме группы Крематорий "Танго на облаке" "И швейцар выдал мне черный фрак И посадил в катафалк и, закрыв последнюю дверь на прощанье сказал:
"Jedem das Seine, jedem das Seine".... каждому свое

Dаут

👍

Надежда Генералова

А еще на воротах концлагеряОсвенцима по-моему было написано.

Dаут

Бухенвальда(((

Надежда Генералова

Ну вот перепутала.Простите.

Dаут

👍

Абдул Мурадов

Новейшей истории фраза получила известность как надпись, сделанная немецкими нацистами над входом в концентрационный лагерь смерти Бухенвальд, — Jedem das Seine.

Dаут

👍

Абдул Мурадов

гугу

Татьяна Бовырина

переводится "каждому свое". Этот девиз в переводе с латыни (см. suum cuique) Фридрих Великий выбрал для учрежденного им Ордена Черного орла...

Dаут

🙏

Татьяна Бовырина

есть еще варианты?🙂

Dаут

Нет!)) Но надпись это я видел в германии.над воротами в Бухенвальд!

Татьяна Бовырина

но первым был Фридрих он тренировал опытных солдат для военной службы. Хотела написать но лучше вам почитать его биографию и причины этой надписи на воротах.ХОТЯ ВЫ НАВЕРНОЕ ВСЕ УЖЕ ЗНАЕТЕ?

Dаут

Нет..не знаю..Прочту.в интернете..Спасибо вам!!!

Татьяна Бовырина

СПАСИБО ЗА ВОПРОС !!!👍

Dаут

🌹🌹🌹

Владимир Ефимов

"Каждому - своё" цинично было написано на воротах концлагеря. Хотя Нитше был прав философски, но не к этому контексту.

Анатолий Мюллер

"Каждому-своё". ( классический принцип справедливости). Надпись на воротах концлагеря Бухенвальд.

Dаут

👍

Анатолий Мюллер

Я забил этот вопрос, только поставил его немного шире.

И*
Ирина ******

С утра и так сложно, а здесь перевод. А это может быть реклама духов или нет ?😈😈😈

Dаут

Это в германии..над воротами..в Бухенвальд.."Каждому своё"

И*
Ирина ******

Замечательные слова, теперь буду знать.спасибо.😊

Галина Алёхина

не знаю,я учила французский и давно,а это немецкий,дайте перевод или Вы мой интелект проверяете?

Dаут

Каждому свое, в Бухенвальде..на воротах((

Галина Алёхина

это вы о чем и для чего портите весеннее настроение?

Dаут

Я не порчу,это всего лишь вопрос!

Галина Алёхина

Я подумала про это,но не хочу говорить о политике,немцы покаялись и это достаточно и я их уважаю за это,не будем говорить о других

Александр Таран

"Каждому своё " . На каких воротах была эта надпись , спрашивать надеюсь не будете ?

Dаут

Да...

Владимир Илюхин

Каждому свое, кажется в Освенциуме, если не так, то в каком-то из подобных лагерей.

Estrella

Geschrieben über Vooot osventsema - Jedem das Seine! Nazi-Deutschland - so denken an ihre Überlegenheit! Betrogen! 🙏☔🌏

Dаут

👍👍👍

Estrella

😉☺️👆💅🙏☔🌏

Pələng

"каждому своё" крылатая фраза была написана над входом в один из концлагерей.

Лора Исаева

БУХЕНВАЛЬД )))

Dаут

👍

Зоя Зубавленко

В РОМАНЕ "ИСКРА ЖИЗНИ"--НА ВОРОТАХ КОНЦ ЛАГЕРЯ БЫЛО НАПИСАНО--"КАЖДОМУ СВОЕ"...

Dаут

👍

Вячеслав Лебеднов

каждому - своё , на воротах Бухенвальда.... А для чего Вы задали этот вопрос?

Dаут

Просто ,как вопрос!

Там Где Лето

Каждому своё. Написано в одном нехорошем месте, тем и знаменито...

Dаут

👍

Любовь Соловей-Грищенко

"Каждому свое" было написано на воротах одного из концлагерей.

Dаут

Да,Бухнвальде..((((

Спартак Деменев

Каждому свое. На одних из ворот конц.лагеря. Бухенвальд вроде.

Dаут

👍

Dаут

😀

Спартак Деменев

А оставь надежду всяк сюда входящий. На каких воротах было написано?

Юлька.

Каждому свое.... где написано, не знаю.... сама так часто говорю)

Dаут

👍Только это на воротах в Бухенвальд..

Ирина Андронова

10 кубометров Сены....Может = 7 футов под килем?(предположила....)

Ирина Андронова

Это я знаю...Но мне зачем написали? ...Все настроение испортили!

Dаут

Простите,что то связывает..?

Ирина Андронова

да...история предков...

Dаут

Извините и моих тоже..((((((((

Ирина Андронова

Извиняю..

Петр Ермаков

"Каждому - своё" Надпись на воротах концентрационного лагеря

Dаут

👍