Kurt Ruhu

Чтобы город был чище, нужно больше дворников или нужно людям менять мышление?

Ответы
"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

И то и другое на самом деле. Вот приведу простой пример:
Сейчас снега выпадает ну очень много, он превращается в адскую наледь. Поможет ли изменённое мышление? Нет, не поможет. Потому как нужны люди которые его скалывают, но скалывают его только 3 калеки и один таджитский мальчик. Потому как работа эта не престижна, платят за неё ужасно малые копейкии, хоть труд и не назовёшь лёгким. А какой дурак пойдёт работать за гроши? Да никто. А если за идею, то не долго продержишься, перегоришь. Ведь ты всего лишь дворник. Ты не человек который наводит чистоту и порядок. А человек по профессии — неудачник. И вот это надо как-то менять.
Это один момент.

Судя по моему опыту...этот самый мусор ещё некому выкидывать, вернее, урны просто не опустошаются подолгу. И мне приходится порой 3 и больше квартала искать свободную мусорницу. А делать для галочки я не привык. Не хочу чтобы мой мусор потом снесло ветром. Вот, так что урны мало убираются.
Это второй момент..
Третий момент, это как ты говоришь, мышление. Но это отнюдь не самый главный критерий на самом деле. Просто смотри какая штука получается. В доме где есть стерильная чистота уже и мусорить не хочется. Я ходил по таким домам и офигевал.
Стоит навести чистоту, то большинству уже не будет так хотеться намусорить или испачкать. Не беру в пример всяких анархистов, вроде подростков без царя в голове или всяких различных обиженных жизнью людей. Но с одним я соглашусь. Надо не менять мышление, а прививать правильные ориентиры новому поколению. Так будет лучше и действеннее. А старому под страхом штрафов. И штрафов солидных, а не 500 рублей. Увы, только так наверно.

Кот Обормот

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? […] Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то иностранных оборванцев! Это никому не удаётся, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор ещё не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны! (Собачье сердце).

(◆_◆)

Инфраструктура нужна, которую и обслуживают дворники. На моей памяти самый яркий пример был такой - в одном небольшом городе было издано положение об установке урн каждые 50 метров, либо наличие урны в пределах 50 метровой зоны безопасной доступности. Вторым актом было десятикратное увеличение штрафов за выброшенный мусор в неположенном месте и двацатикратном увеличении штрафа за подобное нарушение в нетрезвом виде. И в заключение было создано дополнительное положение о награде в небольшую сумму гражданам города за каждый доказанный факт нарушения. Каждое положение создавалось с разницей в год. К четвертому году система ужилась с бюджетом, десятком уголовных дел и нормализацией работы ЖКХ , а активное количество студентоты и "яжематерей" поимели некоторый профит и картонки с благодарностью администрации. Кажется, этого управленца до сих пор хорошо помнят в городке, хотя он уже лет двадцать как в столичном парламенте сидит. И еще, я ржал когда узнал, что он немец по национальности.

Владимир

Ни то и ни другое. Вернее... Есть такая интересная теория - теория "разбитых окон". Согласно ей, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется. Эта теория впервые возникла в начале 80-х годов, когда в Нью Йоркском метрополитене начали бороться с преступностью очень необычным образом - отмыванием граффити со стен вестибюлей и вагонов. Потом с безбилетниками. Потом уже с криминальными элементами.
Так вот суть этой теории объяснили Нидерландские ученые. Они провели серию экспериментов, которые показали, что люди чаще нарушают принятые нормы поведения, когда видят, что другие тоже так поступают. При этом «дурной пример» трактуется широко: видя, что нарушается одно из принятых правил, люди позволяют себе нарушать и другие нормы, а чувство безнаказанности посылает "сигнал", призывающий к более опасным преступлениям.

Kurt Ruhu

Согласно этой теории тогда достаточно одному изменить мышление, как все это сделают, тогда вместо «дурного примера» будет хороший

Санбай Манибай

Если мы понимаем этого пожелания! Земной шар станет блаженнее , краше! Святая Библия и ЕЕ законное продолжение Священный Коран запрещает дьяволских поступок как : не уважения Могущество и Величия Единственного Всевышнего,многобожье,не уважения родителей,учителей,коррупция,кредит,обман,водка,наркотики,шарлатанство, хамство,колдуны,гороскопы,экстрасенсы,шаманизм,музыка,мощенники ,аборт,развод,проституция,бабники,секс,пластическая операция,изменить половых органов,однополые семьи,педофилы(износилование малолетных и убийство),людоеды,зоофилы(снощения с животными), разбогатеть без труда,и. т. д.! Люди добрые выберем Светлую дорогу Единого Аллаха! Ислам - последний единственный путь Единственного Аллаха!

Ол
Ольга

Убирать грязь не стыдно.
В конце 1940-х годов на одной из постоянных баз геологических экспедиций был исключительно грязный общественный туалет. Но, разумеется, не это грязное дело привлекало общее внимание, а то, что на базу в составе одной из экспедиций должен был приехать потомок древнего княжеского рода. "Мы-то, ладно, потерпим, - шутили геологи, - но что будет делать его светлость?!" "Его светлость", приехав, сделал то, что многих обескуражило: спокойно взял ведро с водой, швабру и аккуратно вымыл грязную уборную. Это был поступок истинного аристократа, твердо знающего, что убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи.
(с) О. С. Муравьева "Как воспитывали русского дворянина".

Владимир Терентьев

С юбилеем Кобзону Иосифу Давыдовичу - 80 лет
Тавал
Россия славит юбиляра,
На сцене ныне наш Кобзон.
Поздравим мы без формуляра,
Ему лишь дайте микрофон.

Союз Советский, вся Россия –
Певцу сегодня честь, хвала.
Для всех, для нас он как мессия…
Как подобрать любви слова?

Был молод, разгружал вагоны,
Чернобыль для страны – кошмар,
Афганистан – сплошные стоны,
У ног планета, Божий дар!

Кобзон – герой и гордость наша,
Семья превыше всех наград.
Была дана судьбою чаша,
Нести по жизни без преград.
11 сентября 2017 года
P.S. Родился 11 сентября 1937 года, советский и российский
эстрадный певец, Депутат Госдумы, Герой Труда РФ.

Ina Jin D Rin

Чтобы город был чище, нужно больше дворников намнимать на работу, но и делать так, чтобы они (дворники) приходили и работали на всей территорнии и каждый день; нужно также менять человеческое мышление, донести мусор до урны, убрать за собой в ресторание (МД, КФЦ, БК и проч.; иногда приходиться убирать для себя(уборщиков нет/мало)), но и установливать урны в доступных удобных местах (невезде и не столько много урн имеется в городе) и всюда же вопрос об уборке этих урн дворниками своевременно. Был такой опрос одним из сетей ресторанов быстрого питания в соц.сети ВК (VK) по теме чистоты.

Андрей Ковехов

Завершается год, все подводят итоги,
Строят планы, что будет потом...
Закупают подарки, то что надо, не надо...
Чтоб дарить в день, когда будет год завершен...
Кто-то празднует тихо, а кто-то погромче...
Чтоб себя показать на зависть другим...
Стол накроют, что съесть невозможно...
Для чего? Что бы год был таким...
Сколько разных традиций и предрассудков,
Чтобы просто собраться в ночи...
Может лучше весь год быть поближе друг к другу...
Не ища повод встречи, дарить без причин...

Лизавета Ромашкина

скажу как обладатель этой великолепной профессии,где оплата на тысячу рублей выше,чем у педагога дошкольного учереждения-у тех ,кто гадит,мнение-ВАМ -ПЛАТЯТ-ВЫ И УБИРАЙТЕ-я убираю-но гадят семейно и сотнями-а на территорию я одна-помогают мама муж и сын по мере сил -борьба неравная-как педагог-скажу-с люльки-с малого возраста прививать уважение к труду и природе-иначе свиньи затопчат ту небольшую армию дворников ,выполняющих и без рукотворного мусора до фига работы

Жанна Солнечная

Кончено же менять мышление. На моё мышление повлияла Библия:"Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца".Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу".

Kurt Ruhu

Здорово!

Хадижа

Однажды мы разговаривали об этом со стареньким мужчиной на улице, он возмущался грязью на улицах, что власти смотрят на неё сквозь пальцы, не организовывают уборку. Я говорю ему, что надо людям менять мышление и увидела в его глазах огромный вопрос... Ну вот как, говорю, можно вот этот яркий, большой пакет из-под чипсов бросить тут же, на тротуаре, ведь не взрослые же ели эти чипсы... А кто этих детей воспитал? Он сказал, что не задумывался об этом...

Николай Запевалов

Мышление конечно. Я запомнил один эпизод из своей жизни, правда это было давно, но все же, приехал я в Ленинград-Сант-Петербург сдавать экзамены, как обычно на остановке выбрасываю все не нужное из карманов разные бумажки, подходит милиционер и вежливо ко мне обращается: извините у нас так не делается, соберите все и пожалуйста отнесите все в урну. Мне было так стыдно!!! Теперь я куда бы не приехал соблюдаю чистоту и вспоминаю эту историю!!!

Виктор Бондаренко

Я ДУМАЮ ВТОРОЕ ПОТОМУ ЧТО ПОКА НЕ ПОЙМЕМ ЧТО НЕ ТАМ ЧИСТО ГДЕ УБИРАЮТ А ТАМ ГДЕ НЕ МУСОРЯТ ВЕДЬ РАНЬШЕ (В 75 Х ГОДАХ )МЫ САМИ МЫЛИ КАЖДЫЙ СВОЮ ПЛОЩАДКУ И ЛЕСТНИЦУ ПО ОЧЕРЕДИ И НЕ БЫЛО ТАКОГО БАРДАКА ПОТОМУ ЧТО СВОЙ ТРУД ЕСТЬ СВОЙ ТРУД И ВОТ СЛЕДИЛИ ЧТОБ МЕНЬШЕ ТАСКАЛИ ГРЯЗИ ПОТОМУ ЧТО САМИМ НАДО БЫЛО УБИРАТЬ ТО А СЕЙЧАС БАРДАК И ТОЛЬКО ВСЕ СВАЛИЛИ НА ДВОРНИКОВ А РАЗВЕ ИМ УСПЕТЬ ЗА НАМИ НЕТ ПОКА МЫ НЕ ПОМЕНЯЕМСЯ НЕ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ

Kurt Ruhu

Правильно,все зависит от мышления

Маруся Мамина

для начала дворники. там где чисто, люди сами не захотят гадить. хотя.... вот недавно были в лесу, катались на лыжах. многие приехали на машинах. и машины стоят стоимостью "не 2 руб". вокруг этих машин куча мусора : пачки из-под сигарет, пакеты, упаковки.... все, кто приехал на них не считают себя быдлом, они "хозяева жизни"! вот как ИМ поменять мышление? как втолковать, что они уроды?

Иван Бовкун

Вообще то в дворниках должны быть дворники а не дяди, тети, бабушки и тд получающие только з/п,вы же не хотите сказать что мы, обыватели, специально ходим и мусорим мусорим,так сказать специально, подгаживаем другим,у каждого своя работа не так ли,в том числе и дворника,а то скоро и до деревьев доберемся зачем мол листву разбрасываете.

Kurt Ruhu

Суть вопроса не в обвинении

Багдат Ашимова

Измениться самим, у нас менталитет такой. А еще любителям животных- считаю , что если вы так сильно любите своих четвероногих друзей, то потрудитесь и убирать за ними. Государству тоже нужно на это большое внимание уделить, побольше площадок для выгуливания, спец уборка, мусорные баки для этого и ввести штрафы и налоги.

Сергей К.

Вопрос очень актуальный для российских городов ...каждую весну из-под снега всплывают кучи мусора ...дворники убирают наводят порядок ...до следующий зимы вроде чисто ...но с весной та же картина ...наверно мышление нужно менять ...я стараюсь весь мусор в пакет собирать ...никогда не брошу ничего мимо урны....

Kurt Ruhu

Вы молодец,это похвально,а на счет мышления с вами согасна

Zima

Нужна организация, система уборки. Везде практически одинаково сорят. А количество урн везде разное. Где-то они на каждом шагу, а где-то их нет вовсе. И дворники разные. Одни работают еще когда мы еще спим, и выходим на чистые улицы, а другие метут нам пыль в лицо, в час пик. А где-то и вовсе не метут годами.

Анатолий Петров

Нужно уважать чужой труд,того же дворника,любить свой город,чтобы не бросать мусор где попало,да и вообще относиться к людям с теплотой и уважением,тогда все будет хорошо,и люди тебя будут понимать.А вообще нужно воспитывать своих детей с детства,тогда не будет хамов и дебилов.Легче жить будет всем.

Юр
Юрий

Нужно законопослушное население. На Западе люди не другие, они подчиняются законам. А штрафы за нарушение законов там такие, что выгоднее быть законопослушным, чем расставаться с 50-ю евро каждый раз, когда ты бросишь бумажку или выкуренную сигарету не в мусорную корзину, а на землю.

Сергей Никифоров

чтобы законы начали исполняться. Весь Питер загажен собаками, а оштрафованных ни одного не знаю!!! газоны выжжены - тоже оштрафованных не знаю. https://vk.com/video17339077_164875908 https://vk.com/video17339077_161848896 а по телеку толдычат - "культурная столица России"... До Сингапура далеко...

Evgenij Zaharov

Бесплатное приложение КэшФоБрендс - это кэшбэк за покупки в интернет-магазинах! Присоединяйся 🙂 https://cash4brands.ru/?refid=410061 https://cash4brands.ru/?refid=410061 пробуйте реальный кэш хоть на трубу хоть на карту и сами отправлете кому то то вам на счет 100 за каждого приглашенного

Саша Шишкин

Не ссы в подъезде,не плюй в лифте,
не бросай мусор мимо урны,езди по
правилам,уступай место в автобусе,
не давай и не бери взяток,не напивайся
вдрызг,уважай свою историю и культуру.
И ты сам не заметишь,как окажешься
в цивилизованном государстве.

Сергей Куля

Надо не мусорить просто на улице. Мусор и так будет от природных факторов, типа опадение листвы, веточек, пиль на дорогах, и т.д. Но если на обочинах дороги валяются бутылки, фантики, бумажки, какашки, и т.д., то это зависит от воспитания человека.