Вадим Пятаков

Что скажете, математики? 😉
🖼

Ответы
Алексей Старшинов

4*(1000000-1000000)= 1000000*(1000000-1000000), 4=1000000! Не важно, откуда взялся ноль... Произведение любого числа на ноль = ноль, и это не означает равенства всех чисел... лучше ответьте на реальный вопрос - одна нота - есть вариант музыки, не так-ли??? Тогда одна точка есть вариант круга. Точка и круг(бесконечно малый, где радиус стремится к "0"!!!) есть одна и та-же фигура. Или , возьмем полоску бумаги... У нее две стороны... Один конец зафиксируем, другой повернем на 180 градусов... склеим концы "вывернутой" ленточки Получится "лента Мебиуса". Сколько не водите по ленте М указкой, пересекать край указка не будет... Куда подевалась сторона ленточки???

Вадим Пятаков

Неважно, откуда взялся ноль. Важно то, что делить на ноль нельзя. А в данном случае именно это и происходит. Абстрактная математическая точка является вариантом любой геометрической фигуры, не только круга. Сторона никуда не девалась. Если одновременно вести 2 указки по обоим сторонам - они никогда не пересекутся. У ленты М по-прежнему присутствуют две непересекающиеся стороны, изогнутые определенным образом. Вы можете перекрутить ее не 1 раз, а хоть 101. Количество изгибов на наличие сторон не влияет.

Алексей Старшинов

Круг- это множество точек, отстоящих на ПЛОСКОСТИ от одной (центра) не более, чем на заданную величину (радиус) ... Как это применить КО ВСЕМ фигурам мне не понятно! Про ленту "М" ... Как Вы собираетесь вести указкой ПО ОБЕИМ сторонам, если сторона ВСЕГО ОДНА!!! пОКА лента таковой и оставалась- для того, чтобы попасть на другую сторону нужно было пересечь КРАЙ. В ленте "М" край пересекать нигде не нужно, так где у нее ДРУГАЯ СТОРОНА??? И, крайнее, самое веселое "бесконечное множество точек на отрезке между 0,001 и 0,000001 РАВНО бесконечному множеству точек на отрезке между 1 и 100000???

Вадим Пятаков

Разговор идет не о круге, а о любой фигуре, КАЖДАЯ из которых является множеством точек, и поэтому ТОЧКА является вариантом ЛЮБОЙ фигуры.
А при чем тут край? В ленте Мёбиуса 2(!!!) стороны, каждая из которых бесконечна и не пересекается с другой. Вы склейте ее и попробуйте ))) Можете не указками а просто пальцами. Одновременно коснуться с обоих сторон ))

Александр Башлыков

Аберрация! Если в школе долбили,что деление на ноль невозможно, то даю другой пример6 4:1=4; 4:0,1=40; 460..01=400 ... Если делимое делить на число,близкое к нулю, то результат будет близким к бесконечности. Таким числам даже современная наука не пользуется ни нсейчас, ни в необозримом будущем.. Деление любого числа на ноль дает бесконечно большое число. Здесь и кроется ответ

Вадим Пятаков

Всё правильно. И в данном случае достаточно просто школьного ответа - делить на 0 нельзя )))

Александр Башлыков

Даже школьнику необходимо это объяснить для того, чтобы он имел представление. Десятичные дроби мы проходили в 5 классе. решая задачи с десятичными дробями, я тупо переносил запятую, не понимая,почему так. И только в техникуме преподаватель математики доходчиво объяснил сам процесс и его применение на практике

Вадим Пятаков

Это даже при советском образовании редко давалось. А сейчас... И учителя тут не при чем. У меня много знакомых преподавателей - они сами за голову хватаются! Им просто запрещено учить детей нормально. Наказывают. И очень мало тех, кто осмеливается. В основном только частные репетиторы.

Александр Башлыков

У меня тоже есть знакомые педагоги. Они успешно преподают программу обучения, вытягивая все на статистичекие показатели. НО НЕ БОЛЕЕ. ЖЕЛАЮЩИЕ ПОЛУЧИТЬ БОЛЬШЕЕ - МИЛОСТИ ПРОСИМ К РЕПЕТИТОРАМ .

Вадим Пятаков

Так оно и есть

Вл@д И Мир

В обычной арифметике (с вещественными числами) данное выражение не имеет смысла, так как:
при а ≠ 0 не существует числа, которое при умножении на 0 даёт а, поэтому ни одно число не может быть принято за частное а⁄0;
при а = 0 деление на ноль также не определено, поскольку любое число при умножении на 0 даёт 0 и может быть принято за частное 0⁄0.

Эльвира

Там равенства лишь потому, что обе части обращаются в ноль. Для того, чтобы перейти к пятому равенству нужно обе части разделить на ноль. Но этого делать нельзя. Точнее, можно разделить ноль на ноль и тогда получится: четыре умноженное на бесконечность равно пяти умноженному на бесконечность, что тоже является верным равенством.

Вадим Пятаков

Совершенно верно!

Эльвира

Наталья Попова

Эта задачка для детей ясельного возраста. Ну, ладно, вам расскажу. Четвертая строка сверху, там слева и справа есть один и тот же многочлен (5-5), чтобы получить пятую строчку (4=5) , надо левую и правую часть четвертого уравнения надо разделить на (5-5) . А это есть ноль, а на ноль делить нельзя. Поэтому и получилось неравенство.

Наталья Попова

Ну, давайте на ночь глядя. Может соображу.

Вадим Пятаков

В корзине у девушки сливы. Она все их раздала трём парням.
Одному дала половину слив и ещё одну.
Второму дала половину оставшихся и ещё одну.
Третьему дала половину оставшихся и ещё три.
Сколько слив было в корзине?

Наталья Попова

У меня получилдось 40 - 1. 21 слива. 2- 10 слив. 3. 9 слив.

Вадим Пятаков

Нет ))) Первому она дала 21, так? Значит в корзине осталось 40-21=19. Второму тогда достается 19/2+1=9,5 Уже не верно )))

Наталья Попова

Всё, сдаюсь, математически решать некогда.

Анатолий Рыбаков

последние ДВА утверждения неверны. Пятое утверждение , что четыре , умноженное на ноль-дают НОЛЬ. и пять умноженное на ноль , тоже дают ноль. поэтому в пятом утверждении. - не 4 и 5,а ДВА НУЛЯ, а последнее , шестое утверждение- это вообще из теории ЛОБАЧЕВСКОГО, которую он так и не смог доказать. ☺️

Виктор Шаламов

Скажу, что на ноль делить нельзя! Любое число делённое на ноль - есть бесконечность и неопределённость. (Нельзя точно сказать, что это за число) В этом ошибка в приведённом равенстве. когда 4 Х (5 - 5) = 5 х (5 - 5) (это верно) вдруг становится путём деления обеих частей на ноль таким 4=5 (это неверно) .

Вадим Пятаков

Абсолютно верно!

Жанна Чагина

Добрый день, Вадим. Первое - это то, что при умножении числа на ноль получается ноль. Второе - так как 5-5 равно ноль, то 4-ая строчка фактически означает 4*0 равно 5*0. Тогда 5-ая строчка должна выглядеть вот так 0 равен 0. А 6-ая строчка вообще не имеет смысла.

Роза Баешева

... Из 4х(5-5)=5(5х5) выводим 4х0=5х0, но это совсем не значит, что 4=5. Вы пытаетесь обе части уравнения сократить на "0"! И считаете, что получили 4=5. Но сокращать на 0 в сфере натуральных чисел невозможно! Вы же понимаете, что должно получиться 0=0.

Вадим Пятаков

Ну конечно )) Делить на 0 нельзя, и в этом вопрос. Вы совершенно правы! С наступающим Вас!

Роза Баешева

Спасибо!

Неклюет

А что тут сказать, не законченные действия 4го примера, мол какая разница, все равно ноль, убрали результат разницы в скобках (ведь там пустое место) и оставили множители. Математика наука точная, раз сказали умножить, надо умножить.

Вадим Пятаков

А как убрали?

Неклюет

Пренебрегли результатом, что в скобках, ведь там ноль.

Неклюет

Произведение на ноль дает ноль (на всякий случай, может не знали)

Вадим Пятаков

Ясно

Mass. Тerr

Четвёртая строка глупая. 20 и 25 разложены неправильно. Всё равно, что написать 4*0=5*0, а из этого вовсе не следует, что 4=5, т.к. для сокращения обе части тождества делят на общий множитель, а здесь это 0. На 0 делить нельзя.

Виктор Киселев

все элементарно, нули были получены в результате какого-либо математического действия (вычитания, умножения), а в двух последних случаях НИКАКИХ математических действий нет, результат, естественно, неверный...:)

Марина

4я строка - неправильная. Не имеет отношения к двум предыдущим. Можно написать и так - 4 х (5-5)= 7 х (7-7) , сто тоже неправильно. В вашем случае это все равно, что 4 х 1 = 5х 1. Плохой Вы математик, прямо скажем - никакой!

Марина

Сами Вы неправильный.

Вадим Пятаков

))) Конечно же )) Языком работать легче, чем головой ))) Ответы посмотрите, если сами думать не умеете.

Марина

Да пошел ты куда подальше. Я тебе уже ответила. Читай внимательно. И отстань

Вадим Пятаков

Это ты ко мне пристала, а не я к тебе. Так что отдыхай двоечница.

Марина

Катись1

Bvz Afvbkbz

Марина Солнышко онлайн +друг
Уважаемые друзья, предлагаю поддержать Питер акцией памяти о жертвах в метро. Приостановите свои вопросы и разошлите это обращение дальше. Светлая память погибшим.

Sergey Abramov

Старый прикол, основанный на невнимательности читающего. Из 4-го уравнения вовсе не следует 5-е! На 0 что ни умножай, всё будет 0. С таким же успехом вместо, допустим, 4 может быть 9, или 16, или 25...

Даша Коваль

в корне не верное решение , умножение на ноль приводит к пустоте , а убирая пустоту , должна остаться только пустота) Это как математический бред) Он есть , но всем ясно , что это бред)))

Вадим Пятаков

Увы, в математике не существует такое понятие как "пустота". И бред, несомненно, тут есть, но нужно математически точно доказать, в чем конкретно он заключается )) Философия - очень интересная наука, но это не математика, поэтому недоказанные рассуждения тут не принимаются ))

Даша Коваль

к сожалению , математический это решено верно , и в этом вся не точность математики , в нуле . Нам тяжело понять и осознать его (простым смертным)

Вадим Пятаков

Как раз нет. Именно математически решение неверное. Тут есть грубая ошибка, и я предлагаю всем ее найти )) На самом деле не сложно. 2-й класс начальной школы. Требуется просто внимательность ))

Максик Ласковый )

4 х 0 = 5 х 0 Ноль равен нулю. Действие в скобках имеет приоритет перед знаком перед скобкой, в противном случае так можно любую абракадабру превратить в равенство умножая ее на ноль.

Вадим Пятаков

Почему???? Ну вот совсем рядом ведь!!!! ))))

Максик Ласковый )

50- 50= 100-100 так? 5 х (10-10)=10 х (10-10) так? Значит 5 = 10? Или сократив 1 = 2. Так верно?

Вадим Пятаков

Совершенно точно! Железно! Но не верно ))) Вы можете сказать почему?

Тамара Гончарова

Вадим, софистика вмешалась!

Вадим Пятаков

Да. Принцип тот же самый. Только делить на ноль нельзя. А если всё-таки попробовать, то ответ будет совсем иной )

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

4 не равно 5. А равенство в третей снизу строчке обусловлено тем, что и 4 и 5 умножаются на нуль. С таким - же успехом там можно написать перед скобкой любое число)

Георгий Ламбоцкий

не математик ни разу (хотя в/о техническое), но могу предположить, что ошибка в предпоследней строке - нули не сокращают. Математический софизм вроде как.

Вадим Пятаков

Именно. Вы совершенно правы )) Приятно видеть грамотных людей )

Георгий Ламбоцкий

спасибо

Александр Жук Эстония Таллин

в конце сокращаем обе половинки 5-5 а это получается что делим на ноль ,а по правилам математики деление на ноль не возможно что и требовалось доказать

Вадим Пятаков

Совершенно верно!

Йабвдул Данунах

Я не математик, но и то понимаю - в двух последних строках ошибка: у вас равны множители в скобках, а вы почему-то приравняли множители ПЕРЕД скобками...

Все Будет Хорошо

если учесть что на 0 делить нельзя, а вы это делаете в четвертой строке (сокращаете обе стороны на множитель 0, т.е. делите), то 5 и 6 строки бессмыслены

Вадим Пятаков

Браво!!!! Аплодисменты!!! 👏👏👏👏👏👏 Вы первая, кто ответил сразу и чётко! Я восхищен Вами! 🌹😀

Ирина

) Противоречие возникло в силу нарушения одно из запретов арифметики: "на ноль делить нельзя" .. А Вы это сделали между четвертой и пятой строкой

Вадим Пятаков

Совершенно верно! Аплодисменты в студию!! )))👏👏👏 Немногие это видят ))

На
Наталья

выражения не верны математически...когда все известны в выражении, после знака "=" должен стоять ответ, число от выполнения действий с цифрами...

Ольга Моисеева

С четвёртым не проходит, т.к. если сделать это равенство в виде пропорции, то получится деление на ноль, а на ноль делить нельзя. Не математик)

Вадим Пятаков

Совершенно верно! 2 класс начальной школы )) Как я посмотрю, обычные люди в математике разбираются гораздо лучше разных "мудрецов" ))

Ольга Моисеева

Правда, я немного слукавила. На ноль делить можно, результат = бесконечность. Но это уже законы больших чисел, математический макромир)

Вадим Пятаков

Да, можно, В такое случае четвёртая строка записана неверно. Там получается ∞ = ∞. Что является совершенно верным ))

Ольга Моисеева

Да, правильно, но мы будем рассматривать простую арифметику.