Весна

Заглядываете ли вы в чужие окна?

Ответы
Дмитрий Gooner

Очень интересно смотреть в чужие окна. Не заглядывать, а именно смотреть. Люди привыкли считать, что их дом их крепость. Люди не любят бесцеремонных гостей. Но у каждой крепости есть свой флаг. И пусть наши флаги — лишь занавески в наших окнах. Все равно это флаги. Для прохожего, что поднимет глаза, проходя мимо по улице. Для живущих в доме напротив. Да пусть даже для извращенца, что сидит у своего окна, выставив бинокль между занавесками! Флагом может быть все что угодно. Кружевная тюль и изящные шторы, стеклопакеты и жалюзи. Елочка, нарисованная на стекле зубной пастой перед Новым годом. Цветы в горшках или мягкая игрушка на подоконнике. Аквариум с рыбками или вазочка с засушенной розой. Даже грязные окна, за которыми оборванные обои и голая лампочка на шнуре, — тоже флаг. Пусть и белый флаг капитуляции перед жизнью... Мне нравятся города, в которых не боятся поднимать флаги. Обычно это чужие города... в России нас слишком долго отучали иметь свое знамя. А мне нравится, когда люди не боятся гордиться собой. Мне нравится приветствовать чужие флаги. Мне интересно, каким люди видят мой флаг. Иногда я ставлю на подоконник старую красивую лампу с матовым абажуром и включаю ее на всю ночь. Просто так. Пусть кто-нибудь, проходя мимо, увидит свет и решит, что здесь читают хорошую книгу или бьются над упрямой теоремой, занимаются любовью или сидят над постелью больного ребенка. Пусть подумают что угодно. Главное, чтобы никто не догадался, что у меня нет своего знамени. (с)

Михаил Цветаев

Я привык бродить один
И глядеть в чужие окна
В суете немых картин
Отражаться в мокрых стеклах.
Мне хотелось бы узнать,
Что вас ждет и что тревожит
Ваши сны, и вот опять
Приходит ночь,
И день напрасно прожит

Мы устали от потерь,
А находим слишком редко.
Мы скитались, а теперь
Мы живем в хрустальных клетках.
И теперь чужая радость
Не осушит наших слез,
И нам осталось
Только ждать, какая малость,
Звать того, кто не придет.

Трудно ждать, себе не веря.
Все стерпеть еще труднее
Зажгите свет, откройте двери,
Быть может, мы еще успеем.
Быть может, мы еще услышим,
Грохот льдин в реке,
И я из дома вышел
И увидел, я один,
И только свет на крышах

И я бежал из ледяного плена.
Мне было мало на земле тепла.
Но я не сдался, я солдат вселенной
В мировой войне Добра и Зла.
И я обрушу кучу жгучих молний
В этот мир молчания и льда
А на земле, как всегда
То зима, то весна...........

Владимир Терентьев

Выпил чарку
Тавал
Выпил чарку чачи,
Море по колено.
Пожелай удачи -
Сбудется, наверно.

С морем шутки плохи,
Примем все как было.
Не нужны ей вздохи,
Жизнь прожить уныло.

Споров нет, с волною
Встретились под небом
Южным и с луною
Говорить о вечном.

Радует нас синью
Волн и берегами,
Мифами и былью,
Славными богами.

Выпил чарку чачи -
Не ходи на море,
Нет милее ночи,
Утро будет вскоре.

Встанем вспозаранку,
Встретимся на пляже.
Выпрямим осанку -
Это море наше.
06 августа 2017 года

Ирина

Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может - пьют вино,
Может - так сидят.
Или просто - рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.

Не от свеч, от ламп темнота зажглась:
От бессонных глаз!

Крик разлук и встреч -
Ты, окно в ночи!
Может - сотни свеч,
Может - три свечи...
Нет и нет уму
Моему покоя.
И в моем дому
Завелось такое.

Помолись, дружок, за бессонный дом,
За окно с огнем!

*** ***

Бывает - любопытно , у кого какие светильники и лампочки , обычные или энергосберегающие . Но это возможно только , когда я на улице - соседние дома стоят по отношению к нашему почти под прямым углом , и в окна особенно не посмотришь .

Ануар Байтугулов

Лукавит большинство,этот интерес идёт из детства,а детство само любопытство и любознание. Рефлексы остаются,просто у многих спят.Скажите им ,что творится в том доме и они обязательно в первую очередь будут искать события в Окне.

Никифор Хальт

Я привык бродить один
И смотреть в чужие окна.
В суете немых картин
Отражаться в мокрых стеклах.
Мне хотелось бы узнать,
Что вас ждет,
И что тревожит ваши сны?
Но вот опять приходит ночь,
И день напрасно прожит...

Dobriy

Я привык бродить один
И глядеть в чужие окна
В суете немых картин
Отражаться в мокрых стеклах.
Мне хотелось бы узнать,
Что вас ждет и что тревожит
Ваши сны, и вот опять
Приходит ночь,
И день напрасно прожит....
(С)

Фаталист

Я привык бродить один
И глядеть в чужие окна
В суете немых картин
Отражаться в мокрых стеклах.
Мне хотелось бы узнать,
Что вас ждет и что тревожит
Ваши сны, и вот опять
Приходит ночь,
И день напрасно прожит

Tина С

заглядываю))) хотя и знаю, что это не прилично)) Меня словно манит заглянуть как живут люди в своей маленькой ячейке нашего огромного муравейника)) Какая хозяйка в доме, все ли у нее красиво и уютно))

Людмила Дубовицкая

Когда мы получили квартиру....то...да заглядывали.Для какой цели?????Вот такие шторы пошьем,вот такую стенку хочу.В то время трудно было купить что-то путевое.А сейчас необходимости нет заглядывать.

Светлана Джавадова

По молодости мы с девчонками жили на квартире и напротив был дом наши окна смотрели на окна этого дома,и нам ничего не оставалось,как заглядывать в эти окна,тем более что у нас не было телевизора

Разбитое Сердце

Дождь за окном, продрогший, мокрый.
Надежду потеряв на дружеский прием,
и теплый кров.
Стучится обречённо в окна.
А окна, что ласково манят
игрою света - закрыты плотно....

A(
Anne (Татьяна) Just

Был такой период в жизни.Когда у нас с мужем не было еще своей квартиры.Ходили.гуляли и заглядывая в чужие окна мечтали о своем жилье.А теперь нет...не заглядываю.

Сергей Максимук

По городу иду, заглядываю в окна, вдруг тихий женский голос просит прикурить, я всем своим нутром до самых пяток ёкнул, и с перепугу сердце начало шалить...

Виктор

Почему то люблю смотреть на людей в окнах, на разглядывать, а наблюдать за разностью судеб и их маленькими мирами со стороны задумываясь о своей жизн ...

Макаровна

да люблю...мимоходом когда по улице иду и думать о судьбе вдруг промелькнувшей в суе...чаше наделяешь жителя окна... какой то жизнью лучшей..чем у тебя

Алекс Венцель

В детстве это было моё любимое занятие по вечерам. Почему-то казалось, что там, за чужими окнами, кипит какая-то необычная и интересная жизнь...))))))

Весна

детство прошло?

Алекс Венцель

Давно прошло, а вместе с ним и желание заглядывать в чужую жизнь...))))Теперь я разглядываю людей и ситуации в которые они попадают, а потом описываю это в своих рассказах...

Весна

вы писатель?

Алекс Венцель

Да. Хотите почитать?

Весна

можно

Алекс Венцель

Пишу ссылку вам в личку...

Весна

хорошо

Мария

нет!так же как не прилично читать чужие письма! на эту тему у Высоцкого есть песня - послушайте! и больше Вы не будите задавать таких вопросов!

Сережа Сандул

Если это приемлима и не побеспокоит некого. Некрасиво но когда проходиш постояно это получяется автоматом, вопрос что ты потом будеш делать?

Сергей

Периодически (прямо перед моим домом другая десятиэтажка)!... но безо всякого "удовольствия". Что там можно интересного увидеть?

Семен Казанков

Наоборот, пытаюсь свои укрыть, хотя и укрывать нечего. Просто не нравится ощущать, что кто-то может заглянуть.

Ол
Ольга

Мне это очень нравится, когда вечером еду в транспорте смотрю как люди живут...мы ОДИН огромный муравейник...

Анна Стежкина

Заглядывала когда-то. Потому что завидовала людям, живущим в этих квартирах и домах. Своего долго не было.

Юрий Баранчиков

А чего тут заглядывать то? Дома стоят окно-в-окно....Смотри-не хочу... Да и сюжет надоел... Один трах-тибидох!